Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/10/2006 12:58

Обнаружена ошибка в дате гибели бабушки Путина: Президента ждут на родине предков

Обнаружена ошибка в дате гибели бабушки Путина: Президента ждут на родине предков

На родине предков Владимира Путина готовятся к приезду главы государства - тверчане убеждены, что президент приедет почтить память своей бабушки.

Нынешней осенью исполняется 65 лет со дня трагической гибели Елизаветы Алексеевны Шеломовой. Бабушка Путина по материнской линии была убита ворвавшимися в село фашистами. Жители села Тургиново, в котором похоронена Елизавета Шеломова, и соседнего села Поминово, где когда-то жил отец Владимира Владимировича, ждали приезда президента в середине октября.

В день гибели, указанный на памятнике, отслужили заупокойную панихиду. И только тогда выяснилось, что дата смерти высечена с ошибкой, - вместо ноября 1941 го указан октябрь!

- Бабушка Путина действительно погибла от немецкой пули, но на месяц позже, - утверждает краевед Роберт Орлов. - Я сообщил об этом представителям президентской резиденции "Русь", которые ухаживают за могилой. И они, видимо, передали наше замечание. Но палочку на памятнике рядом с латинской цифрой X пока не поставили.

Чтобы документально подтвердить дату смерти, Роберт Иванович опросил многих старожилов. И все-таки отыскал очевидца, который помнит, когда и как фашисты заняли Тургиново.

Свидетельствует 79 летний Анатолий Новожилов:

- Рано утром 13 ноября отряд немцев вошел в село. Одна женщина на моих глазах вышла на дорогу и выплеснула под ноги их командиру ведро с помоями. Этот случай я хорошо запомнил. Так что фашистов у нас встречали с презрением. В тот же день фашисты убили и Елизавету Шеломову.

Правнук бабушки президента Михаил Шеломов тоже склоняется к ноябрьской дате - по семейному преданию, когда хоронили Елизавету Алексеевну, земля уже промерзшая была.

- Поскольку в октябре гитлеровцев в Тургинове еще не было, - заключает Роберт Орлов, - то и Елизавета Шеломова погибла 13 ноября. Вероятно, кто-то на старом кресте не дописал палочку. Вот неверную дату смерти так на новый памятник и перенесли.

- Мы отслужили панихиду по рабе Божией Елизавете в тот день, который указан на кресте, - рассказал корреспонденту "Жизни за всю неделю" настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Тургинове иерей Андрей Миляев. - Богу дата не нужна, ему нужны молитвы!

 

Оригинал (на 25/10/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Названа первая тройка кандидатов в президенты

Названа первая тройка кандидатов в президенты

Центральная комиссия по выборам и референдумам Таджикистана зарегистрировала первых трех кандидатов в президенты страны.

 

В Ханты-Мансийске переизбран действующий мэр

В Ханты-Мансийске переизбран действующий мэр

В Ханты-Мансийске во втором туре выборов переизбран действующий мэр Валерий Судейкин. Второй тур состоялся в воскресенье 15 октября, так как в первом туре голосования, прошедшем 8 октября, ни один...

 

Камчатские депутаты отказались избираться по плану Вешнякова

Камчатские депутаты отказались избираться по плану Вешнякова

Депутаты камчатского облсовета обсудили предложения ЦИКа по проекту положения о выборах в заксобрание создаваемого Камчатского края. Наибольшие споры возникли вокруг предложения формировать...

 

К 12 часам в Свердловской области проголосовало 8,8% избирателей

К 12 часам в Свердловской области проголосовало 8,8% избирателей

Явка избирателей на выборах в Свердловской области к 12 часам составила 8,81%. Как сообщил на пресс-конференции председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков, если сравнивать с прошлыми...

 

"Народная воля" показывает чудеса политической активности: за последнюю неделю в партию вступило 3000 свердловчан

"Народная воля" показывает чудеса политической активности: за последнюю неделю в партию вступило 3000 свердловчан

Партия "Народная воля" на Урале показывает чудеса политической активности. Как сообщил "Новому Региону" лидер свердловской "НВ" Георгий Перский, за последние две недели заявления о желании...

 

Чечня без Алханова

Чечня без Алханова

Смена вывески, по мнению президента Чечни, должна произойти потому, что название "Чечня" несет на себе слишком "много негатива", да и сами чеченцы республику так давно "не называют". Столь...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::