Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/10/2006 10:40

Грузия пожалуется на Россию

Грузия пожалуется на Россию В то же время действия нижнего слоя российских чиновников, отвечающих за депортацию граждан Грузии, незаконно прибывающих в Россию, могли бы быть более умелыми.

Комиссия грузинского парламента намерена «собрать все факты нарушений прав граждан Грузии в России, дать им правовую оценку и передать в международные суды и организации». При этом, чтобы создать видимость плюрализма, в комиссию войдут не только депутаты от парламентского большинства, но и представители оппозиции.
Собранные грузинскими депутатами материалы будут представлены делегации мониторинговой группы Совета Европы, которая в скором времени посетит Грузию, а глава парламентского большинства Майя Надирадзе пообещала, что в январе 2007 года состоится заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы, на котором будет рассмотрен «вопрос о действиях российских властей по отношению к грузинам».
Надирадзе намерена также поднять вопрос о притеснениях грузин в России на конференции Римского статута, посвященной вопросам геноцида, ксенофобии и нарушений прав человека. Римский статут вступил в силу в июле 2002 года, и тогда же был создан Международный уголовный суд, но Россия, подписав Римский статут, пока его не ратифицировала.
Как считает эксперт Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов, президент Грузии Михаил Саакашвили постепенно оправляется от потрясения, которое у него вызвала резкая позиция российского руководства. Саакашвили возвращается к своей обычный тактике информационной войны, предпринимая пиаровские ходы, которые ему кажутся эффективными.

В истории с созданием парламентской комиссии эксперт обращает внимание на то, что результаты ее деятельности заранее предназначены для международного сообщества, особенно для тех стран, которые привыкли подозревать Россию в ксенофобии. «Адресат деятельности комиссии очевиден», – уверен Алексей Власов.

Но, за исключением одиозных фигур, никто, прогнозирует эксперт, однозначно прогрузинскую позицию не займет. Скорее всего, все страны пойдут по примеру Ирана, который уже предложил посредничество между Тбилиси и Москвой.

Что касается самих фактов притеснений грузин в России, которые собирается расследовать грузинский парламент, то они умело раздуваются Саакашвили, который использует случаи «чиновничьего маразма». Проблемой России остается извращение нижним уровнем чиновничества всех начинаний власти.

Эксперт отдела Кавказа Института стран СНГ Руслан Харабуа также уверен, что подобные действия Саакашвили рассчитаны на европейские структуры и США, которые считают Грузию своей вотчиной. При этом действия российских властей относительно граждан Грузии, по мнению эксперта, могли бы вестись более грамотно, поскольку никакого конфликта между нашими странами нет, а есть лишь противоречия, которые, несомненно, будут разрешены.



 

Оригинал (на 25/10/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Избирком узнал о попытках подкупа на выборах в Самаре

Избирком узнал о попытках подкупа на выборах в Самаре

В избиркоме Самары сообщили о многочисленных нарушениях, допущенных в ходе второго тура выборов мэра города. "В течение дня к нам поступают звонки о попытках подкупа избирателей", - рассказал...

 

Пермские выборы пройдут без демократов

Пермские выборы пройдут без демократов

Депутат Госдумы от Пермской области Виктор Похмелкин, возглавивший в середине сентября региональный партсписок Демократической партии России (ДПР) на выборах в краевой парламент, заявил, что...

 

Питерские «Кресты» переедут

Питерские «Кресты» переедут

Швейцария поможет России приблизить стандарты содержания заключенных к европейским и наладить практику их возвращения на волю, Михаил Ходорковский не сможет преподавать из тюрьмы, а на перенос СИЗО...

 

Полпред Исхаков предрек Дальнему Востоку свою Кондопогу

Полпред Исхаков предрек Дальнему Востоку свою Кондопогу

На российском Дальнем Востоке нельзя исключать возможности конфликтов на национальной почве, аналогичных событиям в карельском городе Кондопога...

 

Руководство Украины: второй Чечни у нас не будет

Руководство Украины: второй Чечни у нас не будет

В ближайшее время Украине не угрожают масштабные конфликты на межнациональной почве. Об этом заявил министр обороны Украины Анатолий Гриценко, сообщили "Новому Региону" в пресс-службе...

 

Путин: сухого закона в России не будет

Путин: сухого закона в России не будет

"Никакого повторения опыта 1980-х годов, когда боролись запретительными мерами с употреблением алкоголя, не будет, не предусматривается и не планируется", - сказал Владимир Путина в ходе "прямой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::