Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
30/10/2006 19:23

Катастрофа авиалайнера под Иркутском. Фемида не дремлет

Нью-Йоркский окружной суд принял в производство иски пострадавших в авиакатастрофе аэробуса А-310 под Иркутском и родных погибших к авиакомпании "Сибирь" и к фирме – владельцу авиалайнера. Они возлагают вину на неподготовленных летчиков, которые не смогли правильно посадить самолет, и компанию, допустившую их к полету.

В четверг суд Южного округа Нью-Йорка (США) принял в производство иск против российской авиакомпании "Сибирь" и лизингового подразделения концерна Airbus, являвшегося владельцем аэробуса А-310, разбившегося в Иркутске 9 июля 2006 года. Иск подан от имени пострадавших в авиакатастрофе, а также родственников погибших, сообщает агентство Associated Press.

По некоторым данным, исковые заявления подали 160 человек, большинство из них - жители Приангарья. По расчетам адвокатов, слушания начнутся через месяц.

Юристы пытаются доказать, что авиакатастрофа произошла по вине летчиков, не обладавших достаточной квалификацией для работы на самолетах типа А-310. А отвечать за случившееся должна авиакомпания, разрешившая им, тем не менее, управлять самолетом.

Как отмечается в исковом заявлении, авиакомпания "Сибирь" знала или, по крайней мере, должна была знать, что экипаж рейса 778 Москва - Иркутск "не был должным образом подготовлен и не обладал необходимыми квалификациями и навыками".

Доверив неподготовленным летчикам управлять самолетом, компания способствовала возникновению "необоснованного риска" для здоровья находящихся на борту воздушного судна людей, говорится в документе. Американские юристы расценивают шансы на победу "как близкие к 100%".

Уверенность адвокатов базируется на том, что в США уже сложилась подобная практика, хотя это первый случай обращения российских граждан в американский суд по таким вопросам. Разбирательство их дела в США стало возможным из-за соглашения, заключенного между авиакомпанией "Сибирь" и американскими фирмами. Это условие записано и в договоре об аренде лайнера.

По словам адвокатов, в течение 30 дней с момента подачи иска к нему по существующей в США практике могут присоединиться все желающие. Если дело будет выиграно в американском суде, то сумма компенсаций будет значительно выше, чем если бы оно слушалось в Росси, подчеркивают адвокаты. (Официально сумма искового заявления не уточняется. Однако, по некоторым данным, общий размер компенсаций пострадавшим и семьям погибших может составить от 50 млн. долл. до 100 млн. долл.).

Получить комментарий представителей авиаперевозчика пока не удалось. Уклонились от комментариев и в компании Airbus Leasing II Inc, которой принадлежал разбившийся лайнер. "Мы знаем об исковом заявлении, однако мы не комментируем иски, только ожидающе рассмотрения", - заявил представитель лизинговой компании Клэй Макконнел.

Настя Смолянинова, "НРС" (Америка), специально для MIGnews.com.ua

 

Оригинал (на 30/10/2006): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чиновники наживаются на больных детях

Чиновники наживаются на больных детях

Органы прокуратуры Севастополя выявили ряд нарушений законодательства об образовании, охране жизни и здоровья несовершеннолетних.

 

От "лакомства" собаки умирают в страшных мучениях

От "лакомства" собаки умирают в страшных мучениях

В Севастополе появились люди, которые разбрасывают шарики из сырого фарша. И дворняги, польстившиеся на "угощение", начали гибнуть.

 

ЧП на Херсонщине: обнаружена неизвестная жидкость

ЧП на Херсонщине: обнаружена неизвестная жидкость

На Херсонщине вчера вечером возле одной из АЗС на строительной площадке были обнаружены девять герметически закупоренных контейнеров с неизвестной жидкостью.

 

Пьяный министр популярнее королевы

Пьяный министр популярнее королевы

Бельгийский политик Мишель Дарден, недавно избранный на должность министра финансов региона Валлония, предстал перед камерами в нетрезвом состоянии и рассказал о том, как отметил победу на выборах.

 

За аборт теперь будут казнить

За аборт теперь будут казнить

Национальная ассамблея Никарагуа единогласно одобрила законопроект, запрещающий аборты – даже в случае, если жизнь матери находится под угрозой.

 

В больницах Казахстана дети умирают от СПИДа

В больницах Казахстана дети умирают от СПИДа

Летом текущего года в медучреждениях Южно-Казахстанской области была зафиксирована вспышка СПИДа.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::