Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
31/10/2006 10:54

Беларусь тебует вывода российских войск

Беларусь тебует вывода российских войск Между Минском и Москвой назревает скандал, поводом для которого послужило заявление президента России Владимира Путина. В ходе телевизионного общения с гражданами РФ он сказал о возможном ограничении поставок российской нефти в Беларусь, если не удастся договориться с Минском по стандартам таможенных пошлин.

В Минске это заявление расценили как недружественный шаг и пригрозили отказом в размещении на территории Беларуси российских военных объектов. Белорусские эксперты эту угрозу пустой не считают, так как предложение, касающееся присутствия российских военных в Беларуси, исходило не от случайного лица, а от депутата белорусского парламента, приближенного к президентским кругам и пользующегося репутацией весьма информированного и осторожного политика, пишет во вторник "Независимая газета".

Глава комиссии по международным делам и национальной безопасности верхней палаты белорусского парламента Николай Чергинец заметил, что, "учитывая тон и форму изложения позиции о перспективах союзного строительства", "высказывания Владимира Путина носят если не диктаторский, то ультимативный характер". Белорусский депутат напомнил Москве и другие неуважительные по отношению к братскому народу меры, в частности, отключения газа зимой, а также ограничения для белорусских товаров на российском рынке, и сделал вывод о том, что Москва не заинтересована в создании Союзного государства.

Более того, все эти шаги - "свидетельство развязанной Россией торговой войны". Такая ситуация, считает Чергинец, дает основания официальному Минску задуматься об ответных шагах "для сохранения своего суверенитета и экономической безопасности". "Может, Беларуси следовало бы рассмотреть вопрос о дальнейшем нахождении российских военных объектов на своей территории?" - выдвинул идею белорусский парламентарий.

В свою очередь белорусский политолог Валерий Карбалевич заметил, что на тему российских военных баз неоднократно высказывался и сам Александр Лукашенко. "Сегодня мы в очередной раз наблюдаем обострение отношений между Россией и Белоруссией, поэтому Чергинец высказал то, на что в более мягкой форме неоднократно намекал сам Лукашенко", - сказал Карбалевич. Однако вывод российских военных баз означал бы разрыв отношений с Россией, и вряд ли это произойдет.

В Москве такое заявление расценили как давление Минска накануне принятия решений о цене на газ и разделе нефтяных доходов. К тому же одновременно с заявлением парламентария из уст министра обороны Беларуси Леонида Мальцева прозвучала информация о том, что вооруженные силы Беларуси завершают приемку еще двух дивизионов зенитно-ракетных комплексов С-300 из России. Леонид Мальцев напомнил, что два аналогичных дивизиона ЗРК С-300 уже размещены в 115-й зенитной ракетной бригаде и прикрывают Брест.

Еще один аргумент в пользу того, что Беларусь все же будет мирно договариваться, - появившиеся в местных СМИ сообщения о начале переговорного процесса между Москвой и Минском о разделе экспортных пошлин на нефтепродукты.

"Беларусь готова обсуждать с Россией возможность заключения отдельного соглашения о разделе белорусских экспортных пошлин на нефтепродукты", - прокомментировал ситуацию журналистам министр финансов Беларуси Николай Корбут. По его словам, правительство Беларуси "пару недель назад получило от российской стороны проект соглашения о распределении пошлин". "Сейчас мы над ним работаем", - сообщил министр.

Между тем, Москва свои военные объекти с территории Беларуси выводить не собирается. Источник в Министерстве обороны РФ так прокомментировал заявление белорусского депутата: "Два российских военных объекта - радиолокационная станция наземной системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) "Волга" под белорусским местечком Ганцевичи, узел связи ВМФ РФ в районе города Вилейка располагаются в соответствии с долгосрочными договорами между РФ и РБ". Для того, чтобы ликвидировать в Беларуси российские военные объекты, вначале необходимо денонсировать эти документы.   NEWSru


 

Оригинал (на 31/10/2006): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Грузия подтвердила легальные закупки украинского оружия

Грузия подтвердила легальные закупки украинского оружия

Посол Грузии на Украине Григол Катамадзе считает недоразумением информацию о незаконной продаже его стране украинских танков. "Убежден, что это какое-то недоразумение", - цитирует дипломата ProUA.

 

Украинец, назло жене, съел градусник

Украинец, назло жене, съел градусник

В Ривне 33-летний житель проглотил ртутный термометр, находясь в нетрезвом состоянии.

 

Акаев подает в суд на Генпрокуратуру Киргизии

Акаев подает в суд на Генпрокуратуру Киргизии

Адвокаты экс-президента Киргизии Аскара Акаева намерены подать в суд иск о защите чести и достоинства бывшего киргизского лидера.

 

Британские власти запретили деятельность телеканала ITV в зоне боев в Афганистане и Ираке

Британские власти запретили деятельность телеканала ITV в зоне боев в Афганистане и Ираке

Министерство обороны Великобритании запретило деятельность британского телеканала ITV в зоне боевых действий в Афганистане и Ираке.

 

Жена Абрамовича действительно думает о разводе

Жена Абрамовича действительно думает о разводе

Запутанная история с разладом в семье Романа Абрамовича, когда уже сам 39-летний миллиардер был вынужден публично опровергать появившуюся в британской прессе информацию, обрастает все новыми...

 

В Испании молодые люди, проникнув в парламент, захватили кресло премьер-министра

В Испании молодые люди, проникнув в парламент, захватили кресло премьер-министра

В Испании обнародована видеопленка с записью того, как четверо молодых людей в капюшонах, называющие себя 4Cats (4 кота), врываются в здание испанского парламента и уносят кресло премьер-министра...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::