Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
09/11/2006 10:21

В Египте отменили фильм, призывающий женщин освободиться от предрассудков

Египетская цензура раскритиковала и сняла с проката в кинотеатрах страны прямо накануне премьеры фильм "Дунья" ливанского режиссера Жаклин Сааб, с успехом прошедший на нескольких международных кинофестивалях.


Официальной причиной исключения "Дуньи" из программ египетских кинотеатров стали якобы неоплаченные производителями киноленты пошлины в профсоюз кинематографистов Египта, сообщают арабские СМИ.


Вместе с тем, накануне первой демонстрации кинофильма на больших экранах Египта цензура подвергла резкой критике ряд эпизодов "Дуньи", в которых авторы показали сцены любви, а также жестокую процедуру обряда инициации - женского обрезания.


"Это просто скандал! Люди уже были готовы прийти в кинотеатры для просмотра киноленты, а фильм отменили из-за каких-то абсурдных пошлин, которые мы якобы не уплатили", - говорит режиссер картины.


Жаклин Сааб уверена, что египетские власти просто пытаются изолировать народ от просмотра "Дуньи", вскрывающей самые болезненные пороки египетского общества и страшные проблемы, на которые закрывают глаза по общему молчаливому согласию. "Этот фильм непереносим для египетского общества, которое не хочет и боится увидеть себя, как в зеркале, в этой картине", - считает Сааб.


Фильм "Дунья" с бюджетом миллион 300 тысяч евро повествует о жизни молодой египтянки, прошедшей, как и миллионы других египетских женщин, через зверский унизительный обряд инициации, но обретающей духовную и физическую свободу через искусство танца и суфийскую поэзию.


"Наша картина во многом иносказательная, образная, не страдает натурализмом. Мы, например, старались показать сцену обрезания девочки-подростка, которая, кстати, вызвала наибольшее негодование у местных критиков, с деликатностью, чтобы не шокировать зрителей, хотя в реальности эта процедура выглядит действительно шокирующе, и уж египтяне-то об этом знают лучше других, потому что в этой стране такому преступному обряду инициации подвергают до 97% женщин", - говорит ливанский режиссер.


В то же время, по ее словам, негативная реакция египетских властей на "Дунью" не стала для Сааб неожиданностью. За прошедший с окончания работы над картиной год фильм приобрел скандальную славу. От режиссера под сильным внешним давлением отвернулись даже исполнители главных ролей в фильме. А исполнительница роли самой Дуньи в июне этого года объявила, что приняла решение носить хиджаб и призвала всех египетских актрис последовать своему примеру, сообщают СМИ.

 

Оригинал (на 09/11/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У Депардье "увели" трюфель за 160 тысяч долларов

У Депардье "увели" трюфель за 160 тысяч долларов

На аукционе в Италии был побит мировой рекорд стоимости белого трюфеля. Покупатель из Гонконга, пожелавший сохранить инкогнито, купил деликатесный гриб весом 1,5 килограмма за 125 тысяч евро (160...

 

Психологи: Выбранный напиток расскажет, как хороша женщина в постели и насколько стервозна в жизни

Психологи: Выбранный напиток расскажет, как хороша женщина в постели и насколько стервозна в жизни

В холодное время года так приятно сходить в какое-нибудь милое и уютное заведение. Будь то весёлая встреча старых друзей, или же романтическое свидание, нередко встаёт вопрос "Что будете пить?".

 

В Сибири появится трехметровый памятник валенкам

В Сибири появится трехметровый памятник валенкам

В столице Бурятии Улан-Удэ в 2007 году появится трехметровая статуя сибирских валенок. Концептуально проект уже оформлен, сейчас идет работа над эскизом статуи, который планируется закончить к...

 

Индийский киноактер признан судом виновным

Индийский киноактер признан судом виновным

Звезда индийского кино Санджай Дат признан виновным по нескольким пунктам обвинения на процессе по делу о серии взрывов 1993 г.

 

Любовь Полищук на сцене и в жизни

Любовь Полищук на сцене и в жизни

"Любовь с привилегиями", "Интердевочка", "Ширли-мырли", "Приключения принца Флоризеля"... Любовь Полищук всегда играла женщин ярких и необычных - таких, как и она сама.

 

В России впервые выйдет полное собрание сочинений Александра Солженицына

В России впервые выйдет полное собрание сочинений Александра Солженицына

Полное собрание сочинений Александра Солженицына в 30 томах будет издано в московском издательстве "Время"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::