Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/11/2006 22:40

"Культурные войны" не задевают американское общество

Моррис Фиорина (Morris P. Fiorina), старший научный сотрудник исследовательского центра Hoover Institution и профессор Стэнфордского Университета (Stanford University). Соавтор исследования "Культурная Война: Миф о Расколотой Америке" (Culture War: The Myth of a Polarized America).


- В чем проявляется феномен "культурных войн", идущих в США?


- Культурные войны ведутся среди определенных слоев населения, к примеру, между религиозными христианскими фундаменталистами и крайне светскими либералами. Аналогичные войны идут и между политическими партиями.


Однако эти войны не особенно затрагивают американское общество. Например, один из поводов для подобных столкновений - дебаты о легализации однополых браков. Однако эта проблема не волнует большинство американцев. То же самое можно сказать о проблеме использования стволовых клеток человека, используемых для различных научных исследований. Такого рода религиозные, моральные и социальные вопросы, которым посвящена большая часть политической дискуссии, идущей в США, не интересны населению страны.


Опираясь на мнения узкого слоя общества - людей живущих в Вашингтоне и Нью-Йорке, а также   работающих в средствах массовой информации, Вы получите совершенно неточное представление о том, что люди на самом деле думают в других регионах США. Там культурных войн просто-напросто не существует.  


-   Оказывает ли представление о культурных войнах воздействие на американскую политику?


-   Да, и очень значительное. Я сейчас изучаю результаты последнего опроса общественного мнения. Любопытно, как американцы ответили на вопрос: "Какие проблемы для Вас являются самыми важными на выборах 2006 года?". Наибольшее количество жителей США поставили на первое место образование, на второе - экономику, на третье - здравоохранение, на четвертое - социальное обеспечение,   на пятое - войну в Ираке, на шестое - терроризм, на седьмое - налоговую политику. Обратите внимание, что проблема однополых браков оказалась лишь на 19-м месте, а легальность абортов - на 18-м. То есть, американцев волнуют одни проблемы, а американские СМИ - другие. Американцы заинтересованы в решении существенных проблем, а наша внутренняя политика концентрируется совершенно на другом.


- Следовательно, Вы считаете, что "культурные войны" - не более, чем миф. Чем же тогда объясняется живучесть этого мифа?


- Потому что журналисты не имеют достаточного контакта с американским народом. Сколько времени вашингтонские журналисты проводят в штатах Айова или Колорадо? Сколько времени - в магазинах дешевых товаров, в супермаркетах, в магазинах, торгующих запчастями для автомобилей? Журналисты общаются в своих узких компаниях, в которых люди придерживаются схожих с ними воззрений.      


-   Какое воздействие на США могут оказать "культурные войны"?


-   В целом, это явление негативно влияет на состояние здоровья американской демократии.   Люди не приходят на избирательные участки, потому что они считают, что политики не берутся решать те проблемы, которые для них наиболее важны. А те, кто голосуют, в меньшей степени доверяют правительству и более склонны сомневаться, что правительство содействует в улучшении их жизни.  


- Возможно ли исправить ситуацию?


- Я не знаю, как это сделать. Ученые и эксперты могут обсуждать эти вопросы сколько угодно и даже бесконечно долго, но здесь действуют более мощные социальные силы. Например, политики способствуют обострению дебатов на подобные темы, чтобы заинтересовать определенные группы избирателей и привлечь их на свою сторону. Проблема заключается в том, что люди, сильно заинтересованные этими вопросами, намного активней участвуют в политическом процессе, а люди, которых эти вопросы не волнуют, естественно менее активны. То есть, наша система дает преимущество людям, придерживающимся крайних взглядов, причем эти взгляды не соответствуют воззрениям большинства населения США. И тут уже ничего не поделаешь.  


- Если эти процессы будут продолжаться, то к чему могут придти США?


- Экономисты часто говорят, что если дела не смогут идти привычным путем бесконечно долго, то ситуация обязательно изменится. Бывает, что ситуацию кардинально меняют политические взрывы. Что я имею в виду? В 1980-е годы и Республиканская, и Демократическая партии попросту игнорировали проблему дефицита национального бюджета. В 1992 году независимый кандидат в президенты США Росс Перо, о котором никто не знал до начала избирательной гонки, начал говорить об этом и получил рекордные 19% голосов избирателей. Возьмем еще один, менее благополучный случай. Во время президентских выборов 1968 года Джордж Уоллес набрал 40% голосов в некоторых северных штатах из-за того, что ни республиканцы, ни демократы не знали, как эффективно вести расовую политику.  


То есть, когда какому-то серьезному вопросу уделяется недостаточно внимания, возникает риск политического взрыва в лице "третьей" партии или просто независимого кандидата, понявшего, что существует незанятая политическая ниша. Главное, что характеризирует эти политические изменения - их полная непредсказуемость.

 

Оригинал (на 09/11/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Перед Международным уголовным судом предстал первый обвиняемый

Перед Международным уголовным судом предстал первый обвиняемый

В Международном уголовном суде (МУС) начались слушания по первому делу в истории этого учреждения, созданного в 2002 году. Перед судом предстал полевой командир из Демократической республики Конго...

 

Белорусская Госавтоинспекция ради безопасности участников дорожного движения привлекла к работе астрологов

Белорусская Госавтоинспекция ради безопасности участников дорожного движения привлекла к работе астрологов

Госавтоинспекция дала слово астрологам ради уменьшения числа ДТП. Так, сегодня на белорусских дорогах "особую опасность будут представлять участники движения, находящиеся во взволнованном состоянии".

 

Бывший президент Италии отказался от поста в Сенате

Бывший президент Италии отказался от поста в Сенате

Франческо Коссига, занимавший пост президента Италии в 1985-1992 годах, отказался от поста пожизненного сенатора республики. Причины его отставки пока недоступны для СМИ. В 1992 году Коссига...

 

Британские мусульмане передумали строить самую большую мечеть в Европе

Британские мусульмане передумали строить самую большую мечеть в Европе

В лондонском пригороде Ньюхэме местные мусульмане начали сбор подписей против строительства крупнейшей в Европе мечети. По мнению представителей исламской общины, возведение комплекса сооружений на...

 

Турецкие националисты атауют храм Святой Софии

Турецкие националисты атауют храм Святой Софии

Бенедикт XVI должен посетить Турцию с визитом с 28 октября по 1 декабря. Как уже сообщалось, напряженную атмосферу вокруг этой поездки создали высказывания понтифика об исламе, которые многие...

 

Совбез ООН утвердил список запрещенных для ввоза в КНДР предметов

Совбез ООН утвердил список запрещенных для ввоза в КНДР предметов

Совет безопасности ООН утвердил список предметов и веществ, которые могут быть использованы для изготовления ядерного, химического и биологического оружия, а также баллистических ракет, и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::