Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
10/11/2006 15:45

Художник Тиберий Сильваши взялся за Рембрандта

Художник Тиберий Сильваши взялся за Рембрандта В галерее "Ателье 'Карась'" вчера произошли сразу два события, без которых художественный сезон был бы неполным. Во-первых, в украинской столице все-таки отметили 400-летие со дня рождения Рембрандта ван Рейна. Во-вторых, киевская публика наконец узнала, чем занимался весь год лидер украинских абстракционистов Тиберий Сильваши. Как оказалось, художник последние месяцы прилежно изучал опыт великого голландца - итогом этих трудов и стала новая выставка "Рембрандт-zoom".


Проект, посвященный корифеям мировой живописи, Тиберий Сильваши задумал уже давно. Идея и в самом деле исключительно оригинальная: представить своего рода цветовые транскрипции к полотнам великих мастеров. Как выглядели бы картины Вермеера, Эль Греко или Гойи, если бы классики не писали знатных горожан и обнаженных красавиц, а принадлежали к цеху абстракционистов и изъяснялись "чистым" цветом,- об этом киевский художник размышляет не первый год. Завершен пока только "рембрандтовский" цикл - и как нельзя кстати, потому что ни один украинский музей и ни одна галерея, кажется, не вспомнили о главном мировом юбиляре этого года.


"Рембрандт-zoom" - это четыре огромных полотна, занявшие все пространство галереи. Понять, где варьируется цветовая тема "Ночного дозора", где - "Возвращения блудного сына", а где - портрета Саскии, невозможно. До такой конкретики художник вообще не доходит: вся экспозиция является просто фантазией по мотивам рембрандтовской гаммы. Иными словами, выясняют отношения приглушенный желто-охристый (на протяжении многих лет это любимый тон и самого Тиберия Сильваши) с тревожным коричнево-черным. Так, на своем цветовом языке, регулируя положение zoom'а, создатель проекта пересказывает главное рембрандтовское ноу-хау, идею светотени, и предлагает собственную версию того, как голландский классик писал тень и черноту.


Суть гипотезы Тиберия Сильваши в том, что на картинах Рембрандта нет цветовых пустот. Даже там, где изображен затененный участок пространства, тщательно выписаны спрятанные линии, поверхности, переходы. При таком раскладе темнота оказывается не характеристикой, а функцией цвета - тень можно мысленно "засветить", и тогда под ней обнаружится скрытое от глаз "настоящее" изображение. Что-то в этом роде происходит и в практике бессюжетной живописи - предметы и фигуры не отсутствуют, а просто временно скрыты от глаз непосвященных. После "Рембрандт-zoom" хотя бы понятно, что не Тиберий Сильваши с товарищами придумали так морочить публику.

 

Оригинал (на 10/11/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Эльдару Рязанову исполнилось 79 лет

Эльдару Рязанову исполнилось 79 лет

"Карнавальная ночь", "Ирония судьбы, или С легким паром!", "Служебный роман" или "Вокзал для двоих", все эти фильмы широко известны нашему зрителю, ровно как и режиссер, который их снял.

 

Обвисание груди вызывается прежде всего недостатком мышечной ткани (упражнения для сохранения упругости груди)

Обвисание груди вызывается прежде всего недостатком мышечной ткани (упражнения для сохранения упругости груди)

Грудь - это женская гордость, грудь - это мужская слабость, грудь - это источник вечных страхов и сомнений. А вдруг вырастет недостаточно большой, а вдруг отвиснет после родов, а вдруг ЕМУ не...

 

Дэвид Блэйн завертелся над Нью-Йорком

Дэвид Блэйн завертелся над Нью-Йорком

Иллюзионист Дэвид Блэйн демонстрирует жителям Нью-Йорка свой новый трюк, вращаясь над улицами города в большом гироскопе.

 

В Екатеринбурге покажут фильм о любви немецкого солдата и русской девушки

В Екатеринбурге покажут фильм о любви немецкого солдата и русской девушки

В екатеринбургском кинотеатре "Салют" покажут фильм о любви немецкого солдата и русской девушки. "Franz + Polina" является первой полнометражной картиной компании "Югра-фильм". Главные роли в...

 

Исполнилось пять лет со дня смерти Виктора Астафьева

Исполнилось пять лет со дня смерти Виктора Астафьева

Исполнилось пять лет со дня смерти Виктора Астафьева. 29 ноября 2001 года не стало великого русского писателя, чья жизнь была связана с Пермским краем. Виктор Астафьев родился 1 мая 1924 года в...

 

Компенсация наркоманам за "ломки" в тюрьме

Компенсация наркоманам за "ломки" в тюрьме

"Страшные страдания" испытывали британские заключенные, которых в тюрьме лишили доступа к наркотикам, за что они получат теперь компенсации от властей.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::