Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
12/11/2006 05:44

И кнутом и пряником…

И кнутом и пряником…

"Любовь - сладкая тирания, потому что любящий терпит её муки добровольно" (Генри Бон). Перечитала и не раз... и все же не согласилась. Рано или поздно, даже любящий человек, не в силах больше терпеть, попытается избавиться и от тирана, и от любви. Но то, что, любя, мы часто терпим тиранию тех, кто любит нас, это правда, стоит только покопаться в себе.

Первая тирания любви, с которой сталкивается человек еще в детстве - тирания родительской любви. И ребенок давится ненавистной кашей, чтобы не обижать папу с мамой, долбит гаммы, чтобы любящая мама могла им гордиться, получает образование, чтобы родители были спокойны и начинает мечтать, чтобы его меньше любили.

На самом деле все не так просто, так как дети искренне страдают, что они могут обидеть маму или папу, стараются изо всех сил, а когда не получается, когда их все равно упрекают или наказывают, они мучаются и переживают. Детские психологи пытаются объяснить, что родительский эгоизм (а иначе это не назовешь), губителен для детской психики, но разве можно хоть что-то объяснить беззаветно преданной своей любви (нет-нет, я не оговорилась, именно любви, а не ребенку) матери?!

Нередко женщины возносят на алтарь материнства всю себя, до последней капли, отдаваясь родительским чувствам самозабвенно, так, как они это понимают в силу своего ума, развития и воспитания. Родив ребенка, женщина преисполняется чувством собственной значимости. Теперь она не просто "Даша, Маша, Наташа", а МАТЬ.

И едва родившийся малыш полностью зависит от нее: и его жизнь, и его развитие, и его настоящее, и будущее. Честно говоря, мне жаль этих детей. С раннего детства и до седых волос они постоянно слышат напоминание об этой жертве, о том, что ему, ребенку, "вся жизнь была отдана", а он такой неблагодарный, не сделал то, и это, и вообще, не любит свою мать так, как она этого заслуживает.

То есть, своего рода требование платы за любовь... или расплаты. И, любя своих родителей всею душой, стараясь помочь, порадовать, тем не менее, мы мучаемся от морального шантажа, от несправедливых упреков и требований. Встречались с таким? Мне доводилось...

Как-то моя подруга, имеющая взрослую дочь, доверительно мне сказала, что она не представляет, как жить, когда ее дочь выйдет замуж и уйдет от нее к мужу?! Мол, она умрет тогда от огорчений и страдания. Причем, это все было сказано в присутствии дочери, первый брак которой уже был расстроен... по неизвестным причинам.

Правду сказать, ни одна любовь не выдержит постоянных напоминаний в своей несостоятельности, недостаточности и прочих "грехах". А самозабвенно влюбленные тираны? Тираны сильны нашей любовью. Они близко, рядом, в нашей жизни. Это и ребенок, и любимый, и муж, и друг, и родители. Мы любим их, их мир, их представления о жизни.

Мы не можем им отказать, дабы не ранить, не огорчить, а они пользуются своей властью и нашей любовью. Настоящая любовь - самоотдача: она вдохновенна и самозабвенна. Делая что-то для любимого человека, мы словно растворяемся в нем, забывая собственное "я".

Значит в этом и состоит счастье? Но, упиваясь собственной жертвенностью и любовью, люди часто переступают какую-то грань, чувство меры, которое отделяет самопожертвование от эгоизма и чувства собственности по отношению к объекту любви. Любовь - всегда желание обладать.

Но и желание обладать, тоже должно быть умеренным, иначе искажается само чувство любви, вызывает повышенную отталкивающую ревность - дитя тирании. Говорят, что в любви один любит, а другой позволяет любить. Если вы думаете, что тиран обычно тот, кто любит меньше - вы неправы. Тиранами могут быть оба.

Один слаб и неуверен в себе, и потому постоянно требует подтверждения любви. Другой чувствует силы и требует признания. Правда, в конечном итоге от самой любви мало что остается. А тирания дружеской любви? Подруга, которая ревнует тебя к любому, с кем ты можешь посмеяться, поговорить по душам?

Ее слезы и упреки в невнимании искренни, потому что она, в самом деле, убеждена, что ни с кем, кроме как с ней, тебе не может быть весело и интересно. И только потому, что она сама чувствует именно так. Когда дружеская ревность начинает простираться на семью - это уже серьезная угроза благополучию вашего дома. Особенно, если подруга - одинока и вся сосредоточена на вас.

Говорят, немного тирании в любви даже полезно, словно адреналин в крови или вино к вкусному кушанью. Но как любое сильнодействующее чувство, тирания особенно требует знания меры. Когда сильная любовь превращает жизнь человека в ад, он готов расстаться не только с любовью...

ipstick.ru


 

Оригинал (на 12/11/2006): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американское правительство конфискует антикризисные картины

Американское правительство конфискует антикризисные картины

Американское правительство обладает правом конфисковать картины, созданные в рамках антикризисной программы во времена Великой Депрессии, сообщает The Art Newspaper.com. Президент США Франклин...

 

Киевские художники представили лазерную живопись

Киевские художники представили лазерную живопись

В столичном "Планетарии" начала работу выставка "Лазерная живопись". На экспозиции представлены 30 работ киевских художников Тараса Воротняка, Александа Касьяна и Аттилы Куруц. В течение многих лет...

 

Индийский киноактер признан судом виновным

Индийский киноактер признан судом виновным

Звезда индийского кино Санджай Дат признан виновным по нескольким пунктам обвинения на процессе по делу о серии взрывов 1993 г.

 

Скарлет Йохансон поймали на горячем

Скарлет Йохансон поймали на горячем

Скарлет Йохансон всегда старалась держаться в стороне от голливудских скандалов, но, возможно, кассета, записанная на съемках фильма с ее участием, поставит под угрозу безупречную репутацию актрисы.

 

В Британии выходит новый альбом "Битлз"

В Британии выходит новый альбом "Битлз"

Продюсеры сделали запись для спектакля цирковой труппы Cirque du Soleil, который называется "Битлз Экстраваганза".

 

Гостей Екатеринбурга практически не интересуют театры и музеи

Гостей Екатеринбурга практически не интересуют театры и музеи

Более двухсот тысяч "неорганизованных" туристов посетило Екатеринбург в прошлые новогодние праздники. Такие данные были обнародованы на заседании городского координационного совета по въездному...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::