Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
14/11/2006 17:17

Британская церковь разрешила детскую эвтаназию

Церковь Великобритании одобрила детскую эвтаназию. Медики сами смогут решить, стоит ли жить ребенку или нет: из-за отклонений, недоношенности и даже финансовых затрат на его лечение. Сообщество инвалидов уже осудило призывы англиканской церкви и врачей.


Англиканская церковь одобрила убийство младенцев, рожденных с пороками или недоношенных. Речь епископа Тома Батлера уже вызвала настоящий скандал в Великобритании. Представитель службы по связям с общественностью государственной церкви Великобритании епископ Батлер заявил накануне в своем официальном письме, что случаи, когда нежизнеспособного ребенка нужно оставить умирать, тоже являются "сострадательными". Впрочем, какие именно медицинские показатели считаются достаточными для детской эвтаназии, епископ Батлер не уточнил.


В то же время Батлер добавил, что не только плохое здоровье, но и высокие затраты на поддержание жизни младенца - один из решающих факторов в вопросе сохранения или умерщвления ребенка. "Принцип справедливости означает, что затраты на медобслуживание и образование на протяжении всей жизни человека должны быть равноценны физическим и финансовым затратам других людей", - отметил епископ Батлер. Он оговорился, правда, что вопрос эвтаназии младенцев возможно рассматривать только в тех случаях, когда все альтернативы уже рассмотрены.


Таким образом англиканская церковь ответила на запрос медиков королевского колледжа акушерства и гинекологии Великобритании, выступивших с инициативой легализации "активной эвтаназии" для новорожденных с различными пороками. Врачи утверждают, что "активная эвтаназия" должна рассматриваться как возможная "в случае, если она послужит общему благу семьи, которой в противном случае предстоят годы эмоциональных страданий и финансовых трудностей".


По мнению врачей, убийство недоношенных детей может снизить количество абортов на поздних сроках беременности, поскольку у женщин будет шанс решить, стоит ли жить их ребенку-калеке после рождения или его стоит убить.


"Ребенок-калека может означать искалеченную семью", - говорится в заявлении колледжа, направленном в Наффилдский cовет по биоэтике. Там уже два года проводится работа по установлению критериев для возможной эвтаназии. Рекомендации врачам должны быть опубликованы в Лондоне, правда, точное время обнародования инструкций Наффилдского совета пока неизвестно.


Как бы там ни было, предложение врачей из королевского колледжа получило поддержку не только государственной церкви, но и среди коллег. Член комиссии по генетике человека, профессор биоэтики Манчестерского университета Джон Харрис приветствовал заявление колледжа. "Мы можем прервать беременность в силу серьезных аномалий плода вплоть до последних сроков, но не можем убить новорожденного, - сказал Харрис. - Что же такого, по мнению людей, должно происходить в родовых путях, что убивать плод на входе в них нормально, а на выходе - нет?" Например, из младенцев, рожденных на 22-й неделе беременности и раньше, выживают только 2%.


Выступление медиков, а особенно заявление государственной церкви Великобритании вызвало громкий скандал.


Как сообщила накануне Daily Mail, представители Совета инвалидов Великобритании - организации, в которую входят 140 различных движений и несколько десятков тысяч человек, осудили заявление епископа Батлера. "Как врачи или кто-либо еще может взять на себя право решать, ценна ли жизнь ребенка или нет, только из-за показателей его здоровья? К тому же не спрашивая самого человека", - возмущается представительница совета инвалидов Великобритании Симон Аспис.


Британские врачи ссылаются на опыт Голландии, где "убийство из милосердия" уже разрешено для неизлечимо больных. Что касается детей, то младенцам, рожденным в Нидерландах женщинами на 25-й неделе беременности, не оказывается медицинская помощь.

 

Оригинал (на 14/11/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Целительница клюква

Целительница клюква

Исследователи из Ратгеровского университета в штате Нью-Джерси пришли к выводу, что клюква занимает одно из первых мест среди продуктов питания, обладающих целебными свойствами.

 

Зеркальная терапия поможет при болях после переломов и травм

Зеркальная терапия поможет при болях после переломов и травм

Некоторые пациенты, страдающие хроническими болями в конечностях, нашли неожиданный источник облегчения – зеркало. Ученые утверждают, что безмедикаментозное лечение эффективно при комплексном...

 

Кто выживет: кандиды или человечество?

Кто выживет: кандиды или человечество?

Кто выживет в борьбе: люди или микробы? Этот вопрос стал актуальным с момента выхода книги доктора В.Н. Солопова "Астма. Истинная причина болезни". Напомним нашим читателям, что причиной астмы и...

 

Врачи научили сердце самоисцеляться

Врачи научили сердце самоисцеляться

Открытие, которое в будущем может привести к революции в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, сделали ученые Великобритании.

 

Ученые: Танцы более полезны для здоровья, чем езда на велосипеде

Ученые: Танцы более полезны для здоровья, чем езда на велосипеде

Занятия танцами способствуют реабилитации людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, к такому выводу пришли итальянские медики в результате последних исследований.

 

Установлена связь между депрессией и остеопорозом

Установлена связь между депрессией и остеопорозом

Слева - изображение здоровой кости, справа - поражённой остеопорозом. Как выяснилось, причиной этой болезни может стать хроническая депрессия.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::