Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/11/2006 15:28

Онищенко отвадит Россию от сигарет и технического спирта экономическими методами

Онищенко отвадит Россию от сигарет и технического спирта экономическими методами Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко предлагает в административном порядке повысить цены на сигареты и ввести на технический спирт такие же акцизы, как и на пищевой. По мнению Онищенко, это позволит значительно улучшить здоровье россиян.

Табак

Главный санврач предлагает воспользоваться мировым опытом. Как заявил в пятницу Геннадий Онищенко в интервью "Интерфаксу", Конвенцией Всемирной организации здравоохранения ценовые и налоговые меры признаются наиболее эффективными в профилактике и борьбе с курением. Онищенко привел пример Канады, где, по его словам, двукратное повышение цен на сигареты способствовало сокращению числа курящих подростков в два раза.

"Между тем, в России при общем росте потребительских цен на 20-30% в последние несколько лет, цены на табачные изделия выросли лишь на 3-6%. То есть сигареты в относительном ценовом выражении неуклонно дешевеют", - отметил он.

"Особенно беспокоит то, что 40% производимой табачной продукции в России находится в ценовом диапазоне 5-10 рублей за пачку, что делает ее доступной чуть ли не младенцу, - посетовал Онищенко. - Именно поэтому регулирование цен на табачные изделия должно включать в себя дифференцированное повышение налогов, опережающее рост инфляции и доходов. Необходимо также ввести минимальные розничные цены на табачные изделия, особенно в дешевом ценовом сегменте".

С 1 января в силу вступает федеральный закон, согласно которому производители и импортеры табачных изделий обязаны указывать на каждой пачке сигарет с фильтром максимальную розничную цену, сообщил главный санитарный врач. "В отношении сигарет без фильтра и папирос, то есть наиболее дешевой продукции, данное положение уже вступило в силу с 1 июля нынешнего года", - сказал он.

Онищенко также привел статистические данные, согласно которым в России сегодня курят 65% мужчин и 30% женщин. В возрасте 15-19 лет курят 40% юношей и 7% девушек. "Причем в последние годы в результате агрессивной политики производителей табачной продукции происходит непрерывное снижение минимального возраста регулярного потребления табака", - сказал он.

Спирт

Что касается другой опасной тенденции – употребления населением технических спиртов – то здесь также следует действовать экономическими методами, считает Онищенко. "Решить эту проблему можно очень просто - уравнять все спирты в акцизном обложении - что пищевой, что непищевой", - заявил Онищенко. Сейчас технический спирт не облагается государственными сборами, что делает его значительно дешевле пищевого.

По словам Онищенко, в России технический спирт производится в объемах, превышающих потребность страны. А из-за употребления технического спирта ежегодно погибают до 5 тысяч россиян. Онищенко заявил, что технические спирты производятся в больших объемах, поскольку "все знают, что их употребляют именно в питьевых целях наши несчастные сограждане, которые больны и которые без этой дозы просто не могут обойтись".

При этом главный санитарный врач не согласен с мнением, что введение акциза на технический спирт плохо отразится на российской промышленности, в том числе парфюмерной. "15 лет налоговой амнистии, которая была у нашей парфюмерной продукции, не вывели наши одеколоны в разряд "шанелей". Во всяком случае, наши российские дамы все-таки отдают предпочтение импортным одеколонам. Извините, чем вы занимались эти 15 лет? Если даже погибнет наша парфюмерно-косметическая промышленность, я думаю, мало кто это заметит", - сказал Онищенко.

Между тем, подобная инициатива уже выдвигалась в начале 2005 года, и вызвала тогда отрицательную реакцию правительства. Директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Михаил Моторин заявил тогда: "Мы добьемся точно того, что умрет несколько отраслей и возникнет серьезное напряжение социальной ситуации там, где заводы носят градообразующий характер. Потребители же низкокачественных спиртов вряд ли в случае повышения цен на водку перейдут на более качественные алкогольные напитки".

Метиловый спирт использует химическая промышленность при производстве лакокрасочной продукции, разнообразных моющих средств, октановых добавок к топливу. Технический спирт широко используют в различных областях промышленности и прежде всего в химической. Из него получают синтетический каучук, уксусную кислоту, красители, эссенции, фотопленку, порох, пластмассы. Используется он в парфюмерии.

Что касается поставок вин из Молдавии и Грузии, Онищенко заявил, что отмена запрета зависит в первую очередь от самих производителей: "Если они предложат нам меры, убеждающие нас в том, что будет поставляться качественная продукция, а не спиртосодержащие растворы, выдаваемые за вино, то, пожалуйста, конкурируйте на нашем рынке, и у нас никаких вопросов не будет".


 

Оригинал (на 17/11/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Миллиарды прошли мимо кассы

Миллиарды прошли мимо кассы

Магазинные воры нанесли американской розничной торговле ущерб в размере 37,4 млрд. долларов. Украли на 20% больше, чем в 2004 году. Статистику по кражам в магазинах подвели авторы National Retail...

 

Греф назвал "наказанием невиновных" выговор МЭРТ за алкогольный кризис

Греф назвал "наказанием невиновных" выговор МЭРТ за алкогольный кризис

Глава Минэкономразвития Герман Греф заявил, что его ведомство не причастно к разработке закона о регулировании алкогольного рынка, а значит, выговор правительства своему заместителю Андрею Шаронову...

 

«Мегафон» заставят снизить тарифы

«Мегафон» заставят снизить тарифы

Федеральная антимонопольная служба требует от сотовой компании «Мегафон» снизить тарифы межоператорских расчетов с 1,1 рубля до 95 копеек. Чиновники уверены, что оператор не имеет права утверждать...

 

Как азартный губернатор комбайн проиграл

Как азартный губернатор комбайн проиграл

Как стало известно "Веку", позавчера в рамках Всероссийского торгово-промышленного форума "Покупайте российские товары", обсуждавшего в Государственном Кремлевском Дворце вопросы повышения...

 

Норникель ушел в Таджикистан

Норникель ушел в Таджикистан

Горно-металлургический комбинат «Норильский никель» собирается осваивать крупное месторождение серебра Большой Канимансур в Таджикистане. Таким образом, крупнейший в мире производитель никеля...

 

На борьбу с глобализацией бросят 168 миллионов рабочих

На борьбу с глобализацией бросят 168 миллионов рабочих

Свыше 160 миллионов рабочих, состоящих в 306 профсоюзах, объединились в новую Международную профсоюзную конфедерацию. Организация займется урегулированием внутренних споров и борьбой против...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::