Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
23/11/2006 17:06

"Алфавит" Саши Макарской в галерее "Цех"

"Алфавит" Саши Макарской в галерее "Цех" В галерее "Цех" художница Саша Макарская представила проект "Алфавит". В цикле из 33 картин первые посетители потеряли счет ассоциациям, не проделав и треть пути от "а" до "я".


Киевская художница Саша Макарская вместе с друзьями в эти дни отмечает своеобразный мини-юбилей. Ровно два года назад, когда народ прильнул к экранам телевизоров, а самые сознательные бросились на майданы, несколько молодых талантов решили извлечь из ситуации максимальную пользу для искусства. Искусство в итоге обогатилось десятком перформансов, которые затеяли на Майдане молодые таланты, объединившиеся в группу "Р.Э.П".. Спустя два года выяснилось, что это немало - благодаря политикам и полевым командирам украинские художники научились как минимум грамотно выстраивать свои публичные провокации.


Новый проект активистки "рэповского" движения Саши Макарской - тоже провокация. Правда, совсем не майданного толка: установка в "Алфавите" сделана на сугубо индивидуальные ассоциации. Причем каждая из них - это ассоциация второго или даже третьего порядка. Начиналось все с 33 букв украинского алфавита, к которым по тому же принципу, что и в школьной азбуке, художница подверстала 33 слова, а потом проиллюстрировала слова картинками, тоже в духе школьного учебника. Что в результате получилось, наглядно демонстрирует, скажем, история на букву "а". "А" - это автостоп, автостоп - это Чебурашка, голосующий на шоссе, а само шоссе, естественно, где-то в Африке, обсаженное апельсиновыми деревьями, и прорисовываются они на бледно-алом фоне. Если вы не согласны, что "а" - это алое, Африка, апельсины, автостоп и Чебурашка, значит, у вас с Сашей Макарской просто разные ассоциации, что и требовалось доказать. Если ассоциации похожи, можно смело переходить к букве "б" и продолжить эксперимент.


Зарифмовывая изображение со словом, а слово с буквой, создательница "Алфавита" комбинирует несколько возможностей. Самая распространенная - более или менее изобретательно иллюстрировать выбранное слово. Самая интеллектуальная - превращать картинку в цитату (так получилось с буквой "город" и пуговицей, явно отсылающей к роману Ирэн Роздобудько). Самая интересная - обыгрывать графический образ буквы, как, например, в варианте с "о" (она), где круглый живот будущей мамы буквально повторяет форму литеры. Самая неожиданная - переводить в визуальную плоскость не букву, а звук, как получилось на рисунке, сопровождающем историю с "ы". По логике вещей, в том алфавите, который выстраивает Саша Макарская, "ы" должно сразу следовать за "о", потому что рассказывает о новом дне жизни мамы с круглым животом. Слоганом к "ы" у художницы оказываются роды, а соответствующий рисунок предлагает вникнуть, как это делается,- суровые лица врачей, растопыренные хищные пальцы, рты, затянутые масками. Ассоциация не то чтобы дежурная, зато впечатляющая: иллюстрирует художница на самом деле крик, который издают малыш и мама в тот самый момент, когда над ними склоняются эти статисты в прорезиненных халатах.


Само собой, не все картинки к буквам у Саши Макарской исключительно о вечном. Есть просто изящное издевательство над штампами - над школьными хрестоматиями с обязательной жизнерадостной репродукцией "Утро" или над плакатом в стиле Энди Уорхолла (только вместо знаменитой банки с суповым концентратом в этом ироническом алфавите расположились банка консервированной кукурузы и улыбчивый Никита Хрущев). Есть, кажется, вещи, в которых отразился и недавний майданный опыт,- таковы композиции "Чудо", "Бешено" и "Толпа". Хотя самый актуальный, разумеется, после Чебурашки, рисованный образ во всей серии - это иллюстрация к "я". Такую ассоциацию с Сашей Макарской наверняка разделят многие: самая нескромная буква алфавита означает для художницы груду разноцветных чемоданов. С которыми давно пора рвануть хоть в ту же Африку.

 

Оригинал (на 23/11/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Питеру Джексону не дали снимать "Хоббита"

Питеру Джексону не дали снимать "Хоббита"

Режиссера Питеру Джексону, снявшему трилогию "Властелин колец", не пригласят снимать очередной фильм по книге Джона Рональда Руэла Толкиена.

 

"Мао" Уорхола куплен за $17 млн.

"Мао" Уорхола куплен за $17 млн.

Портрет китайского лидера Мао Цзэ Дуна кисти Энди Уорхола продан с аукциона за 17 млн. 360 тысяч долларов.

 

Том Круз хочет возродить United Artists

Том Круз хочет возродить United Artists

Звезда Голливуда Том Круз стал совладельцем United Artists. Вместе со своим деловым партнером Полой Вагнер он решил возродить студию, созданную более 80 лет назад киноактерами.

 

Болливуд экранизирует "Махабхарату" с размахом "Властелина колец"

Болливуд экранизирует "Махабхарату" с размахом "Властелина колец"

Деятели индийского Болливуда намерены составить серьезную конкуренцию своим североамериканским коллегам в деле создания эпических картин, насыщенных самыми современными спецэффектами. Как сообщает...

 

Абдулов и Алферова встретились в "Капкане"

Абдулов и Алферова встретились в "Капкане"

Некогда самая красивая пара советского кинематографа - Александр Абдулов и Ирина Алферова - вновь стали мужем и женой. На съемочной площадке фильма "Капкан". Работу над десятисерийным проектом...

 

Cтуденты в США подали в суд из-за фильма о Борате

Cтуденты в США подали в суд из-за фильма о Борате

Два американских студента подали в суд на кинокомпанию 20th Century Fox, заявив, что их обманным путем уговорили сняться в фильме о Борате.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::