Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/11/2006 13:05

Усиление госконтроля "вредит экономике" России

Усиление госконтроля "вредит экономике" России





ОЭСР тревожит экспансия государства в экономику России









Расширяющийся контроль государства в российской экономике является самым "тревожным феноменом" нынешней ситуации в России, считает Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).



В обнародованном в понедельник докладе международной организации, в которую входят 30 развитых стран Запада, высказываются опасения, что жесткий контроль государства в таких областях как энергетика, авиация и финансы может "негативно сказаться на перспективах роста экономики России".



Больше всего ОЭСР волнует повсеместное распространение коррупции и политика госконцерна "Газпром" по приобретению компаний, не связанных с газовой индустрией.















Наиболее тревожной из последних тенденций российской политики является стремление расширить непосредственную роль государства в так называемых стратегических секторах










Из доклада ОЭСР















Главные выводы доклада (на англ. языке)




















"Наиболее тревожной из последних тенденций российской политики является стремление расширить непосредственную роль государства в так называемых стратегических секторах", - говорится в докладе.



"Эта политика все больше концентрируется не на рыночных реформах, а на ужесточении государственного контроля над "командными высотами" экономики. Это может негативно сказаться на перспективах роста экономики России", - считают авторы доклада.




В 216-страничном документе эксперты ОЭСР отследили экспансию государства от принудительной продажи в 2004 году "Юганскнефтегаза" - главной производственной составляющей нефтекомпании ЮКОС, до приобретения компаний в различных секторах экономики со стороны контролируемых государством корпораций и банков.



Особое внимание в докладе уделено газовому монополисту - "Газпрому". Эксперты ОЭСР отмечают, что в последние годы вместо того, чтобы вкладывать деньги в развитие газовой инфраструктуры, госконцерн приобрел большое количество активов, не имеющих отношения к газовой отрасли, таких как производство электроэнергии, атомная энергетика, машиностроение и средства массовой информации.



И это несмотря на постоянно растущий спрос на газ как внутри страны, так и за рубежом.



Специалисты ОЭСР указывают на необходимость повысить внутренние тарифы на газ и допустить конкурентов "Газпрома" к российской сети трубопроводов. Отсутствие реформ в этой сфере, по мнению экспертов, мешает развитию отрасли.



Особо отмечена в докладе проблема коррупции. Эксперты ОЭСР считают взяточничество "одним из главных препятствий для инвестиций в сегодняшней России".

 

Оригинал (на 27/11/2006): news.bbc.co.uk

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дума компенсирует регионам потери доходов от добычи алмазов

Дума компенсирует регионам потери доходов от добычи алмазов

Бюджетный комитет Госдумы рекомендовал принять поправки в Бюджетный кодекс во втором и третьем чтении. Согласно новым правилам, три региона получат право распоряжаться всеми поступлениями от налога...

 

ФАС интересуется розницей

ФАС интересуется розницей

Федеральная антимонопольная служба инициировала расследование по признакам нарушения антимонопольного законодательства крупными торговыми сетями. Предметом расследования станут взаимоотношения...

 

Адам Смит попал на деньги

Адам Смит попал на деньги

Шотландский экономист и философ XVIII века Адам Смит сменяет на купюре Банка Англии номиналом в 20 фунтов стерлингов английского композитора XIX столетия Эдварда Элгара.

 

Госдума вернула россиянам духи и одеколон

Госдума вернула россиянам духи и одеколон

Часть парфюмерно-косметической и спиртосодержащей непищевой продукции больше не будет приравниваться к алкоголю. Также разрешается создавать топливо с добавлением спирта. Об этом говорится в...

 

Олимпиада-2012 обойдется Лондону в 3,3 миллиарда фунтов стерлингов

Олимпиада-2012 обойдется Лондону в 3,3 миллиарда фунтов стерлингов

Летняя Олимпиада, которая пройдет в Лондоне в 2012 году, обойдется столице Великобритании в 3,3 миллиарда фунтов стерлингов. Это на 40 процентов больше ранее отведенной на проведение Игр суммы....

 

ВВС Хорватии могут досрочно перейти с российских МиГ-21 на американские F-16

ВВС Хорватии могут досрочно перейти с российских МиГ-21 на американские F-16

Хорватия, которая претендует на вступление в ряды НАТО, начала обучать своих военных пилотов управлять американскими самолетами F-16. Сообщается, что, по всей видимости, Хорватия решила в будущем...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::