Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/12/2006 19:02

Газпрому портят аппетит

Газпрому портят аппетит Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) обеспокоена зарубежной экспансией Газпрома.
В последнем аналитическом отчете о развитии российской экономики эксперты ОЭСР сосредоточились на критике монополистов в энергетических отраслях. Больше всего экономистов пугает динамика роста бизнеса Газпрома, которому способствуют условия, созданные чиновниками.

ОЭСР озадачила активность газового холдинга на рынке слияний и поглощений. Специалисты отмечают «аппетит принадлежащего государству монополиста к приобретению активов, часто вместо того, чтобы сфокусироваться на своем основном бизнесе».
При этом ни холдинг, ни государство не предпринимают попыток реструктуризировать российскую газовую промышленность. Газпром занимает положение газовой монополии с согласия властей. И, по словам Владимира Путина, холдинг не будет разделен на добывающую и газотранспортную компании. Об этом президент России сообщил на саммите России и ЕС в Хельсинки.
Между тем Европейский союз сейчас рассматривает возможность разделения своих компаний по видам деятельности.
Монополия поставок Газпрома на зарубежный рынок также беспокоит экономистов ОЭСР. По словам экспертов, монопольное положение не всегда гарантирует стабильность поставок. В пример они приводят отношения Газпрома с Украиной и Грузией, которые осложняются политической ситуацией.
Рыночный характер энергетики могли бы спасти независимые производители газа, но они имеют ограниченный доступ к трубам и становятся целями экспансии Газпрома. Государственный концерн уже объявил о покупке 20% акций НОВАТЭКа, который занимается добычей газа. Ранее Газпром приобрел контрольный пакет Сибнефтегаза у «Итеры», которая была вторым крупнейшим производителем газа в России. Таким образом, Газпром получил контроль над всеми независимыми поставщиками газа в стране.
Кроме того, по наблюдениям экспертов ОЭСР, после того как завершился короткий период рыночных реформ, вмешательство государства в экономику увеличилось, в частности в авиацию, сферу производства генерирующего оборудования, автомобилестроение и финансы.
По данным ОЭСР на начало 2006 года, на долю акций государственных корпораций приходилось порядка 30% российского фондового рынка. Тогда как в середине 2003 года этот показатель составлял 20%. А в секторе производства сырой нефти по состоянию на конец 2005 года государство занимало 33,5% вместо 16% в 2003 году.
«Увеличение объема государственной собственности тормозит развитие экономики. Приобретение государством индустриальных и финансовых корпораций делает экономику более уязвимой», – уверены в ОЭСР.
Независимые эксперты склонны замечать в докладе Организации экономического сотрудничества и развития признаки ангажированности. «На самом деле нефть и газ – основные экспортные товары России, и государство хочет по возможности контролировать их поставки. Критика на Западе была всегда. Вызвана она тем, что в Европе хотят диверсифицировать поставки газа и, опасаясь монополизации поставок, пытаются заручиться некоторыми козырями», – говорит эксперт компании Advanced Research Михаил Бакулев.
Экономист напоминает, что пока для российской экономики в целом экспансия Газпрома идет на пользу.

Газовый концерн взял на себя функцию основного инструмента энергетической дипломатии. «Газпром реализует политику государства, и если бы он был частной компанией, то вряд ли смог бы так действовать», – замечает Михаил Бакулев.

 

Оригинал (на 02/12/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Всемирный банк раскритиковал экономическую политику России

Всемирный банк раскритиковал экономическую политику России

Всемирный банк подверг критике проводимую российским правительством экономическую политику. Как говорится в новом докладе организации, практически все отрасли национальной экономики, кроме сырьевых...

 

Россия ограничила ввоз риса

Россия ограничила ввоз риса

Россия ввела временные ограничения на ввоз риса и приостановила выдачу лицензий на импорт данной продукции. По словам представителей Россельхознадзора, в нескольких партиях импортного риса...

 

ОАК предложила повысить пошлины на ввоз самолетов Airbus и Boeing

ОАК предложила повысить пошлины на ввоз самолетов Airbus и Boeing

Объединенная авиастроительная корпорация предложила поднять пошлины на ввоз в Россию подержанных самолетов зарубежного производства, заявил министр транспорта Игорь Левитин. По словам министра, это...

 

Забастовка в "красных штатах" Индии

Забастовка в "красных штатах" Индии

В результате забастовки, объявленной двумя крупнейшими профсоюзами Индии, практически парализованными оказались два штата страны.

 

Минфин переносит алкогольный кризис на июнь

Минфин переносит алкогольный кризис на июнь

Внедрение автоматических счетчиков спирта, которое, по мнению участников рынка, могло спровоцировать кризис на рынке российского алкоголя, может быть перенесено с февраля на июнь. Эксперты...

 

Курс доллара упал до 5 гривен

Курс доллара упал до 5 гривен

Курс гривны на межбанковском валютном рынке после снижения в понедельник во вторник укрепился на 4,5 копейки до 5,0 UAH/USD. По словам дилеров коммерческих банков, в начале торгов котировки...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::