Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/12/2006 18:38

Отказаться от мяса из Европы

Отказаться от мяса из Европы Поставки мяса из Европейского союза в Россию с 1 января 2007 года под угрозой по вине Евросоюза, сообщил агентству РИА «Новости» в субботу заместитель начальника отдела международного сотрудничества, протокола и работы со СМИ Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

«Можно говорить, что по вине ЕС поставки мяса и животноводческой продукции в Россию с 1 января 2007 года находятся под угрозой. Так как Евросоюз не может дать нам гарантий безопасности поставляемой продукции», - сказал он, комментируя итоги переговоров между Россельхознадзором и Евросоюзом, состоявшихся в пятницу вечером.

По словам Алексеенко, Россия в пятницу предложила Евросоюзу, «с тем чтобы не останавливать двустороннюю торговлю», создать систему временных поставок из стран ЕС в Россию.

Эта система представляет собой подписание двусторонних соглашений между ветеринарными службами России и отдельными странами Евросоюза, которые могут подтвердить безопасность и качество поставляемой продукции, а также ее происхождение из своей страны, а не из страны с неясной эпизоотической обстановкой, сказал представитель Россельхознадзора.

«В то же время Евросоюз не предложил приемлемого варианта поставок продукции», - сказал Алексеенко. Он напомнил, что Россия поставила вопрос о подписании двусторонних соглашений на поставку продукции из отдельных стран ЕС в связи с тем, что с 1 января будущего года к ЕС присоединяются Болгария и Румыния, импорт продукции из которых в РФ запрещен в связи с регистрацией опасных заболеваний животных.

«Единственное, что предложил представитель ЕС, - до проведения аудита ветеринарных служб вновь присоединившихся стран - Румынии и Болгарии - принять гарантии ветеринарных служб остальных стран Евросоюза. В отсутствии масштабного механизма ветеринарного контроля в ЕС мы этого сделать не можем», - подчеркнул представитель Россельхознадзора.

Отвечая на вопрос, планируются ли переговоры до конца декабря по этой теме, Алексеенко сказал, что «по окончании переговоров официальный представитель ЕС пожелал нам хорошего Нового года и Рождества».

При этом Алексеенко не исключил увеличения в новом году объемов импорта мяса из Латинской Америки, Австралии и Новой Зеландии.

Как писала газета ВЗГЛЯД в конце ноября, Россельхознадзор может отказаться от импорта продуктов животного происхождения из стран Евросоюза. Санкции могут вступить в силу с 1 января 2007 года. Эксперты полагают, что причина введения запрета - в осложнении отношений между Россией и Польшей.
Ведомство тогда в предварительном порядке уведомило Еврокомиссию о том, что может ввести ограничительные меры на ввоз продуктов животного происхождения из стран Евросоюза с начала 2007 года.
Если стороны не смогут договориться, европейские производители мяса потеряют один из крупнейших рынков сбыта своей продукции – объем экспорта продуктов животноводства из ЕС в Россию составляет 1,7 млрд. евро в год.


 

Оригинал (на 17/12/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Саммит США-Китай начался с упреков

Саммит США-Китай начался с упреков

США обвиняют Китай в искусственном завышении курса юаня, а Китай США - в непонимании специфики страны.

 

Фрадков определился с затратами Инвестфонда

Фрадков определился с затратами Инвестфонда

Правительство одобрило семь проектов, которые будут финансироваться за счет средств Инвестфонда. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Фрадков. Больше всего средств...

 

3 трлн. долларов на технологии

3 трлн. долларов на технологии

Международная IT-индустрия стремительно развивается. В 2005 году объем глобального рынка информационных услуг превысил 3 трлн. долларов. По подсчетам экспертов Организации Объединенных Наций, две...

 

До ВТО остался один закон

До ВТО остался один закон

Верховная Рада Украины на текущей пленарной неделе должна окончательно завершить рассмотрение законопроектов, необходимых для вступления Украины во Всемирную торговую организацию. Об этом сегодня,...

 

США могут снять ограничения на торговлю с Ханоем

США могут снять ограничения на торговлю с Ханоем

Палата представителей американского Конгресса проголосовала за нормализацию торговых контактов с Вьетнамом.

 

Государственная "импотенция", или как заработать на бизнесмене

Государственная "импотенция", или как заработать на бизнесмене

На днях Арбитражный суд принял решение относительно семилетнего спора между "Аэрофлотом" и корпорацией "Ильюшин Финанс" (ИФК), в которой бизнесмену Александру Лебедеву, принадлежит около 25% акций....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::