Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
09/01/2007 07:38

В католической церкви Польши - громкая отставка

В католической церкви Польши - громкая отставка

Архиепископ Станислав Вельгус подал в отставку с поста митрополита Варшавского. Папа Римский Бенедикт XVI принял отставку Вельгуса.

Папа поручил кардиналу Юзефу Глемпу временно руководить архиепископством в Варшаве, говорится в официальном документе, поступившем из Конференции Епископата Польши.

В Варшаве сторонники архиепископа Станислава Вельгуса (Stanislaw Wielgus), обвиненного в сотрудничестве со спецслужбами коммунистической Польши, вышли на демонстрацию против его отставки с поста митрополита Варшавского.

По завершению богослужения в костеле Иоанна Крестителя, где Вельгус сложил с себя полномочия, толпа верующих направилась в зданию Варшавского архиепископата на улице Медовой.

Несколько сотен католиков несут перед собой портрет Вельгуса и транспарант: "Это - дух Варшавы". Протестующие скандируют: "Хотим Вельгуса, хотим поляка!"

Отставка Вельгуса последовала после скандала, который разразился, когда его обвинили в сотрудничестве со спецслужбами коммунистической Польши.

В распространенном в воскресенье специальном заявлении официального представителя Святого престола для Ватиканского радио отмечается, что отказ Вельгуса от варшавской кафедры и согласие на это Папы Римского - "адекватное решение перед лицом ситуации дезориентации, сложившейся в этой стране".

По словам Ломбарди, поведение Вельгуса "в годы коммунистического режима в Польше серьезно подорвало его авторитет, в том числе, в глазах верующих". Именно поэтому отставка архиепископа является верным решением, несмотря на то, что он смиренно попросил прощения, указал представитель Ватикана.

"Церковь не боится правды и, чтобы быть верными Господу, ее члены должны уметь признавать свою вину", - подчеркнул Ломбарди. Он также выразил надежду, что польская католическая церковь сможет мужественно преодолеть сложный период в своей истории.

Причиной отставки Вельгуса стал громкий скандал, который разразился в Польше, после того, как были обнародованы документы о его многолетнем сотрудничестве со спецслужбами ПНР. В воскресенье Вельгус должен был официально вступить в должность митрополита Варшавского. Накануне он признал факт сотрудничества с секретными службами и попросил за это прощения у верующих. Ранее он проинформировал об этом и Папу Римского Бенедикта Шестнадцатого.

Согласно опубликованным материалам спецслужб ПНР, которые хранятся в Институте национальной памяти Польши, сотрудничество Вельгуса со спецслужбами продолжалось на протяжении 20 лет. На некоторых документах стоит подпись архиепископа. Между тем, из материалов неясно, какой характер носило такое сотрудничество, и нанесло ли оно вред людям. В польском обществе нет единодушия относительно необходимости отставки Вельгуса с поста столичного митрополита.

Подробности


 

Оригинал (на 09/01/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Псы морали" готовят "бомбу"

"Псы морали" готовят "бомбу"

Столица, хоть и отстает от Москвы по размерам территории и количеству жителей, но уж никак не уступает Златоглавой в плане сенсаций.

 

Премьер в центре любовного скандала!

Премьер в центре любовного скандала!

Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек публично признал, что ушел от жены и "временно проживает со своей партнершей" - вице-спикером нижней палаты чешского парламента.

 

Отец Литвиненко обвинил Путина в смерти сына

Отец Литвиненко обвинил Путина в смерти сына

Отец экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, который скончался от отравления радиоактивным полонием-210, в ходе пресс-конференции заявил, что лично он не сомневается в том, что его сына убили...

 

Скандал вокруг памятника Солдату-освободителю в Таллине в самом разгаре

Скандал вокруг памятника Солдату-освободителю в Таллине в самом разгаре

Скандал вокруг памятника Солдату-освободителю в Таллине в самом разгаре. В Москве идут митинги, тему обсуждают депутаты в ПАСЕ, а эстонские власти заявляют: мол, могилы советских воинов под...

 

Топалова обвинили в получении подсказок с помощью секретных знаков

Топалова обвинили в получении подсказок с помощью секретных знаков

Немецкое издание Suddeutsche Zeitung опубликовало материал о том, каким образом болгарский гроссмейстер Веселин Топалов получает подсказки от своего менеджера Сильвио Данаилова во время шахматных...

 

Все шоке от носков президента Всемирного Банка! Фото

Все шоке от носков президента Всемирного Банка! Фото

Президент Всемирного банка Пол Волфовиц навсегда запомнит щекотливую ситуацию в которую он попал во время посещения одной из мечетей Турции.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::