Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/01/2007 20:11

Инфляция соблюдает традиции

Инфляция соблюдает традиции За первые две недели января инфляция выросла на 1,3%. На инфляцию в январе влияют выходные и праздничные дни. «В начале года в России в течение 10 дней отмечают новогодние праздники и Рождество, – говорит аналитик компании Financial Bridge Ольга Шкред. – В этот период люди тратят гораздо больше денег, чем в другое время года. Поэтому самые значимые всплески инфляции на годовом отрезке – декабрь и январь».
Кроме праздничных трат, в январе появляется отложенный эффект декабря. В конце года на инфляцию влияет корпоративный сектор – компании подводят итоги года, выплачивают премии и тратят остатки бюджетных средств. «В целом декабрь и январь отличаются от других месяцев равным скачком роста инфляции, но январь в первые две недели имеет незначительный перевес», – говорит Ольга Шкред.
Но праздничные траты – вторичная составляющая инфляции в январе. На первом месте остается рост тарифов естественных монополий. В частности, с 1 января 2007 года подорожал проезд в общественном транспорте, произошел перерасчет коммунальных платежей – подорожало электричество и телефонная связь.
«Цены подтягивает государство, приближая их к уровню рыночных», – говорит главный экономист ИК «Ренессанс Капитал» Владимир Пантюшин.
При этом рост тарифов – главный компонент инфляции. Может показаться, что правительство в начале года поднимает тарифы, создавая стимул для роста инфляции, а потом в течение года старается его сократить.
«С одной стороны, государству необходимо бороться с инфляцией, с другой – тарифы на услуги ЖКХ еще с советских времен были ниже рыночных, – объясняет Владимир Пантюшин. – А чтобы содержать в порядке коммунальную систему, необходимы средства. Для этого повышаются цены».
Тем не менее инфляция снижается. «Снижается, – признает Владимир Пантюшин, – но не до нулевого уровня. Чтобы увидеть динамику, нужно сравнивать месяц к месяцу».
Так, с 1 по15 января 2007 года инфляция выросла на 1,3%, а годом ранее этот показатель равнялся 1,7%.
По словам Ольги Шкред, о явной тенденции снижения говорить пока рано. «Правительству и Центробанку удается снижать инфляцию, но не всегда», – говорит Ольга Шкред. Так, в январе 2006 года официальный прогноз был 8,5% по итогам года. «К концу заявленного периода с трудом уложились в 9%», – напомнила аналитик.
Согласно трехлетнему плану правительства в 2007 году инфляция должна вырасти не больше чем на 6,5%. Потом цифры поправили – рост должен составить от 6,5 до 8%. «В 2007 году к удержанию инфляции в заданных рамках будут прилагаться особые усилия – год предвыборный, – говорит Ольга Шкред. – Но результаты проявятся еще позже – в 2008–2009 годах; в этом году сложно будет уложиться в план из-за роста тарифов естественных монополий».

По словам Владимира Пантюшина, ситуация в начале 2007 года похожа на прошлогоднюю. «Правительство осознало, что инфляцию надо снижать, и теперь это приоритетная задача, – говорит экономист. – В этом году поправок прогноза в сторону его увеличения уже не будет».
Помогать правительству в борьбе с инфляцией будут низкие цены на нефть. «Это сократит приток нефтедолларов в страну, и Центробанку будет легче контролировать объем денежной массы. Но основным инструментом останется валютный курс. ЦБ придется позволить рублю укрепиться, хотя и не так сильно, как в 2006 году», – объяснил Владимир Пантюшин. По итогам 2006 года рубль укрепился на 8%, в 2007-м прогнозируется 5%-ное укрепление.

 

Оригинал (на 18/01/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Нефтяной гигант ВР под огнем критики

Нефтяной гигант ВР под огнем критики

Готовится к публикации доклад, в котором британская компания British Petrolium возможно подвергнется критике за нарушение мер безопасности на своих американских НПЗ.

 

К чему стремится Рашников?

К чему стремится Рашников?

Как полагает ряд экспертов, эти достижения можно по большей части отнести к заслугам пиар-службы Рашникова. Многие убеждены, что на деле не все так благополучно на "Магнитке", как это хотела бы...

 

ТНК-BP добавила 2%

ТНК-BP добавила 2%

ТНК-ВР приобрела половину «Ваньеганнефти», разрабатывающей месторождения в 60 километрах от Самотлора. На выкуп доли в СП с американской фирмой Occidental Petroleum российско-британский концерн...

 

"Транснефть" полностью восстановила поставки нефти в Европу

"Транснефть" полностью восстановила поставки нефти в Европу

"Транснефть" объявила о полном восстановлении поставок нефти в Европу через Белоруссию. По словам вице-президента компании Сергея Григорьева, нефтеперекачивающая станция в Брянской области начала...

 

Власти России снизят нефтяную пошлину на доллар на один доллар

Власти России снизят нефтяную пошлину на доллар на один доллар

Российское правительство приняло решение снизить нефтяные экспортные пошлины на один доллар. В результате с 1 февраля они составят 179,7 доллара за тонну углеводородов. Снижение пошлины вызвано...

 

Путин разрешил вывозить из страны платину и алмазы

Путин разрешил вывозить из страны платину и алмазы

"Норильский никель" сможет возобновить экспорт платины. Президент России подписал указ "О совершенствовании государственного регулирования ввоза в РФ и вывоза из РФ драгоценных металлов и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::