Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
12/01/2007 17:41

ТНК-BP добавила 2%

ТНК-BP добавила 2% Российско-британская нефтегазовая корпорация ТНК-ВР выкупила у своих партнеров из американской фирмы Occidental Petroleum 50% ООО «Ваньеганнефть». Ранее эта компания существовала в форме совместного предприятия, учрежденного на паритетной основе.
Сумма сделки составит около 485 млн. долларов. СП с ТНК-ВР было единственным проектом американской компании на территории России.
«Ваньеганнефть» добывает нефть в Западной Сибири, неподалеку от Самотлорского месторождения. Объем добычи «Ваньеганнефти» составляет около 2,2 млн. тонн в год (45 тыс. баррелей в сутки). По результатам аудита, проведенного компанией DeGolyer and McNaughton по стандартам Международного общества инженеров-нефтяников (SPE), по состоянию на 31 декабря 2005 года доказанные запасы «Ваньеганнефти» составляют около 25 млн. тонн (189 млн. баррелей) в нефтяном эквиваленте.
Ни продавцы, ни покупатели не ожидают проблем в процессе оформления сделки. «Ожидается, что сделка будет закрыта в течение первого квартала 2007 года после прохождения стандартной процедуры одобрения российскими государственными регулирующими органами. В результате «ТНК-ВР Холдинг» станет единственным владельцем «Ваньеганнефти», - говорится в сообщении ТНК-ВР.
Отраслевые эксперты удивлены оценкой 50% западносибирского предприятия и говорят, что ТНК-ВР удалось договориться о выкупе «Ваньеганнефти» на очень выгодных условиях.

«Компания оценена в 2,6 доллара за баррель доказанных запасов и всего в 29 долларов за баррель добычи, что значительно ниже среднего для России уровня. Сделка должна значительно увеличить стоимость «ТНК-BP Холдинга», который является оператором данного месторождения и извлечет прямую выгоду из консолидации компании.
Совокупная добыча «ТНК-ВР Холдинга», по нашим оценкам, в результате сделки увеличится приблизительно на 2%», - говорят аналитики «Атона».
В соответствии со стандартами SPE, доказанные, вероятные и возможные запасы «Ваньеганнефти» составляют 203 млн. тонн (1,4 млрд. баррелей) в нефтяном эквиваленте. Месторождения, разрабатываемые «Ваньеганнефтью», прилегают к группе месторождений ТНК-ВР в Западной Сибири, где добывается около 60% нефти российско-британского концерна.
В ТНК-ВР удовлетворены сделкой и надеются, что компании удастся более эффективно контролировать работу добывающего предприятия.

«Это приобретение будет способствовать дальнейшему повышению качества портфеля активов компании. В результате увеличивается доля нашего участия и упрощается контроль над крупным добывающим проектом, который хорошо нами изучен», - подчеркивает президент и главный управляющий директор ТНК-ВР Роберт Дадли.
Российско-британское СП расширяет присутствие на российском рынке. Между тем, как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, активы ТНК-ВР интересуют государство. По неофициальной информации, госкорпорации Газпром и Роснефть рассматривают возможность вхождения в капитал ТНК-ВР. Но Роберт Дадли, комментируя приобретение «Ваньеганнефти», еще раз объявил об «уверенности в перспективах российской нефтегазовой отрасли».

 

Оригинал (на 12/01/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Volkswagen поспорит с Lada

Volkswagen поспорит с Lada

На днях в Калуге началось полномасштабное строительство автомобильного завода Volkswagen. По сообщению пресс-службы губернатора Калужской области, работы по возведению цеха быстрой сборки...

 

Кредит на жилье учителям и врачам не светит

Кредит на жилье учителям и врачам не светит

Кредиты на жилье кажутся нынче все более и более доступными. Действительно - да чего там - согласно рекламе, достаточно зайти на 5 мин. в банк, подписать бумаги и можно праздновать новоселье....

 

Александр Лебедев полетит с дисконтом

Александр Лебедев полетит с дисконтом

Национальная резервная корпорация приобретает ЗАО «Авиалинии-400» для создания low-cost-перевозчика. По оценкам экспертов авиационного рынка, сумма сделки не превысит 1,2 млн долларов. НРК о...

 

Митволь ждет от "Газпрома" плана спасения "Сахалина-2"

Митволь ждет от "Газпрома" плана спасения "Сахалина-2"

Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь дал "Газпрому", контролирующему проект "Сахалин-2", месяц на разработку плана устранения нарушений. Четких сроков предоставления плана нет, но уже известно,...

 

В инвестиционном портфеле шведского министра не оказалось криминала

В инвестиционном портфеле шведского министра не оказалось криминала

Полное расследование по факту продажи министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом опционов компании Vostok Nafta, которая специализируется на акциях "Газпрома", проводиться не будет. Шведский...

 

ЦБ рассекретил кредиты

ЦБ рассекретил кредиты

Центробанк обязал коммерческие финансовые структуры раскрывать реальную стоимость кредитных ресурсов. Бум потребительского кредитования в России может оказаться под угрозой. Зато, упорядочив работу...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::