Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
22/01/2007 10:38

Украина с дисконтом

Украина с дисконтом На основании проведенного исследования комитет по анализу рынка Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины составил рейтинг средней стоимости квадратного метра жилья. Данные для анализа ситуации на украинском рынке недвижимости были предоставлены крупными операторами рынка областных центров Украины.

«Города рейтированы по цене предложения квадратного метра жилья на вторичном рынке на начало 2007 года. Первые пять мест заняли города Киев, Одесса, Днепропетровск, Севастополь и Харьков. Как убеждают показатели, разница цен по предложениям весьма существенна: киевские цены выше харьковских в 2,2 раза», – отмечается в исследовании.

Итак, квадратный метр в киевской квартире в среднем стоит 2,6 тыс. долларов, что в 1,6 раза дешевле, чем в российской столице, где, как писала газета ВЗГЛЯД, после незначительного снижения в январе квадратный метр в среднем стоит 4210 долларов.

На втором месте по ценам на недвижимость находится Одесса – в этом крупном черноморском областном центре квадратный метр жилья в среднем обходится в 1820 долларов. В Днепропетровске, замыкающем тройку самых дорогих городов Украины с точки зрения цен на квартиры, квадратный метр в среднем стоит 1340 долларов.

В Севастополе квадратный метр стоит в среднем 1275 долларов, а в Харькове – 1170 долларов. За Харьковом следует Симферополь, в котором квадратный метр стоит 1120 долларов.

«Значительно меньше по ценам отличаются города, расположенные с 6-го по 11-е место (Симферополь, Львов, Николаев, Ужгород, Черновцы, Хмельницкий). Разница в ценах на квадратный метр жилья между Симферополем (6-е место) и Хмельницким (11-е место) составляет 7%», – отмечают эксперты.

Наиболее низкие цены – в Сумах (760 долларов/кв. м), Херсоне (750 долларов/кв. м) и Кировограде (645 долларов/кв. м).

На основании данных относительно цен предложений и количества населения в каждом из городов была рассчитана средняя стоимость квадратного метра жилья по Украине. Она составила 1369 долларов.

Только в двух городах – Киеве и Одессе – стоимость предложений выше средневзвешенного показателя, в остальных – цены ниже этого уровня. «Традиционно высокие цены в Одессе, что обусловлено рядом факторов: портовый город с обширными зарубежными связями, развитыми промышленностью и инфраструктурой, курортная зона. Поэтому второе место в этом рейтинге – вполне объяснимо и закономерно. Не менее оправданной представляется и третья позиция Днепропетровска, где не только развита промышленность, но и высокое сосредоточение денежных потоков», – отмечают эксперты.


По выводам экспертов, несколько странным оказалось неожиданно низкое – 19-е – место Донецка (в среднем 865 долларов за квадратный метр).

Учитывая то, что в этом городе сосредоточены и промышленность, и крупные денежные ресурсы, а цены на престижные квартиры высокие, аналитики полагают, что этот факт свидетельствует о серьезном дисбалансе в социальной структуре населения.
«В регионе, как говорится, много бедных и мало богатых, прослойка среднего класса незначительна. Вот цены на жилье небогатых районов и занизили донецкий средний показатель», – говорится в исследовании.

 

Оригинал (на 22/01/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сальвадор пустил Россию в ВТО

Сальвадор пустил Россию в ВТО

Сальвадор и Россия завершили двусторонние переговоры по поводу вступления РФ во Всемирную торговую организацию. 27 декабря протокол о завершении двусторонних переговоров был подписан Москвой и...

 

Adobe признала графический знак гривны

Adobe признала графический знак гривны

Корпорация Adobe, один из лидеров по выпуску софта для работы с графикой и видео выпустила новый шрифт Arno Pro. Как стало известно, в специальные символы этого шрифта впервые вошел официальный...

 

Белоруссия не прекращала прокачку нефти в Европу

Белоруссия не прекращала прокачку нефти в Европу

МИД Белоруссии заявил, что республика не прекращала прокачку нефти по своей территории в третьи государства, а давление на входе нефтепровода "Дружба" было понижено не по вине белорусской стороны....

 

Росимущество расхлебывает дела Адамова?

Росимущество расхлебывает дела Адамова?

По информации ряда СМИ, в Арбитражном суде прошли слушания Росимущества к американской GNSS. Россияне просят признать ничтожным контракт "Техснабэкспорта" с американской компанией GNSS по поставке...

 

Airbus уступил главному конкуренту по продажам

Airbus уступил главному конкуренту по продажам

Инвесторы Airbus обеспокоены положением дел в компании, которая понесла колоссальные убытки.

 

Регионы России лишат права повышать минимальную зарплату

Регионы России лишат права повышать минимальную зарплату

Депутаты Госдумы во втором чтении поправок к закону, регулирующему порядок определения минимального размера оплаты труда, намерены исключить возможность для регионов самостоятельно устанавливать...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::