Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/01/2007 13:41

Стоимость квартир будет оценивать БТИ

Право оценки недвижимого имущества правительство передаст Бюро технической инвентаризации. А сделки с землей будут оценивать местные управления земельных ресурсов.

Вступившие с 1 января новые правила уплаты налога с дохода физлиц при продаже квартир парализовали торговлю на рынке недвижимости. Согласно заявлениям риелторов и нотариусов, им не известна процедура оценки продаваемого имущества. К тому же не определен орган, уполномоченный проводить такую оценку.

Заместитель директора Департамента нотариата и регистрации адвокатских объединений Министерства юстиции Татьяна Баранова подтверждает, что точная система проведения оценки недвижимого имущества и земли при ее продаже до сих пор не выписана. Но в ближайшем будущем, заверяет чиновник, эта функция будет возложена на БТИ и Управление земельных ресурсов.

– С 1 января, если площадь продаваемой квартиры превышает 100 кв. м, за лишние квадраты продавцу придется отдать 1% от их оценочной стоимости. При этом сейчас нотариусы жалуются, что на них возложены функции налоговых агентов, но Минюст не предоставил им никаких разъяснений.

– Нотариусам необходимо самостоятельно изучать законодательство, поэтому Министерство юстиций никаких разъяснений по налогообложению давать не будет. Некоторые разъяснения на эту тему готовит налоговая администрация.

– Ранее действие статей Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц», касающихся сделок с недвижимостью, было приостановлено. Возможно ли повторение истории?

– Я не думаю, что это может произойти, ведь в бюджете на этот год уже запланирована сумма, которая должна поступить от сделок с недвижимостью. С новым налогообчислением нет никаких сложностей. Однако некоторые шероховатости имеют место. Налог является своего рода предоплатой еще не полученного дохода. Иными словами, человек платит деньги с дохода, который он еще не получил.

– А что будет, если этот налог заплатят, а по каким-то обстоятельствам дохода так и не будет?

– С этим ситуация обстоит сложнее, хотя уже есть механизм возвращения этих средств, но лишь в конце учетного периода — в апреле каждого года, а сама процедура возвращения внесенных налогов достаточно сложная.

– А что с процедурой оценки? Риелторы говорят, что она вообще не прописана.

– Действительно, органа, проводящего оценку, пока еще нет. Порядок определения оценочной стоимости недвижимого имущества, которое подлежит продаже, устанавливает Кабинет Министров.

Сейчас такую оценку может проводить Бюро технической инвентаризации (БТИ)...

– Именно сейчас решается этот вопрос. Оценка строений может быть возложена на БТИ, а земельных участков — на Управления земельных ресурсов. Эти учреждения должны иметь в своем составе профессиональных оценщиков. Необходимо сделать так, чтобы человек мог прийти в БТИ и получить экспертное заключение, которое необходимо для удостоверения договора нотариусом, а не ходил по разным инстанциям для заверения документов, искал оценщика и т.д.

– Экспертная оценка необходима при отчуждении любого жилого помещения или же есть исключения?

– Если общая площадь квартиры или дома не превышает 100 кв. м и жилье продается собственником впервые, то такая оценка не проводится, поскольку доход под продажу такого жилья налогом не облагается. Здесь необходима лишь справка-характеристика БТИ или же справка из Реестра прав собственности на недвижимое имущество.

– И все же, не планирует ли правительство внести изменения в Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» в статью, касающуюся торговли недвижимостью?

– В Верховной Раде сейчас на рассмотрении находится законопроект №1240, поданный народными депутатами Украины Николаем Онищуком и Станиславом Довгим, согласно ему с нотариуса будет снята функция налогового агента. Ответственность за уплату налога в бюджет будет возложена на стороны договора, а нотариус должен будет контролировать уплату налога и предоставлять соответствующую информацию налоговым инспекциям.

 

Оригинал (на 23/01/2007): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президент Бразилии попросил у инвесторов четверть триллиона долларов

Президент Бразилии попросил у инвесторов четверть триллиона долларов

Бразилия должна в течение четырех лет привлечь от частных и публичных компаний 236,7 миллиарда долларов на развитие инфраструктуры, заявил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва,...

 

Минфин объявил войну офшорам

Минфин объявил войну офшорам

Министерство финансов намерено бороться с использованием компаниями внешних и внутренних офшоров. Для этого ведомство предлагает считать прибыль зарегистрированных в офшорах "дочек" отечественных...

 

Родина обновляет крылья

Родина обновляет крылья

Одновременно с созданием Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) государство намерено консолидировать активы российских авиадвигателестроителей. Об этом вчера заявил РИА Новости глава...

 

Металлурги надеются на Абрамовича

Металлурги надеются на Абрамовича

Прошедший год для российских металлургов оказался насыщенным событиями. Отечественные производители цветных металлов создали крупнейшую в мире алюминиевую корпорацию. Но до игры на равных с...

 

Экспортную пошлину на нефть вычтут из контрактов российских нефтяников

Экспортную пошлину на нефть вычтут из контрактов российских нефтяников

Российские компании "Роснефть", "Русснефть", "Лукоил" и ТНК-ВР подписали соглашение с белорусским госконцерном "Белнефтехим" о поставках нефти по новой формуле цены. В результате цены поставок...

 

Фунт стерлингов достиг рекордной отметки за 14 лет

Фунт стерлингов достиг рекордной отметки за 14 лет

Курс британского фунта стерлингов к американскому доллару и японской иене достиг по ходу торгов во вторник 14-летнего максимума благодаря привлекательности выросших процентных ставок в Британии....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::