Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
02/02/2007 15:55

Скромное обаяние мертвой натуры в Музее русского искусства

Скромное обаяние мертвой натуры в Музее русского искусства В Музее русского искусства открылась выставка живописных и графических работ киевской художницы Раисы Кузиной. В скромных пейзажах и натюрмортах, не предназначенных для музейной коллекции, посетителям удалось рассмотреть руку классиков.


Прежде чем в музее персональными выставками стали отмечать каждую круглую дату Раисы Кузиной, прошло несколько десятилетий, в течение которых художница ежедневно исправно являлась на службу на улицу Терещенковскую. Собственно, Раиса Кузина не совсем художница в традиционном смысле. Она много лет проработала с холстами и красками (больше пятнадцати - в том самом Музее русского искусства, где теперь регулярно устраивают ее выставки), но это были чужие холсты и чужие краски. Кстати, историки искусства говорят, что так бывает довольно редко - чтобы реставратор, к тому же реставратор высшего класса, делил жизнь между собственными художественными идеями и полотнами великих.


Почему получилось у Раисы Кузиной - об этом на открытии выставки спорили те, кто знает ее картины не первый год. Сошлись на том, что в случае этой художницы традиционная мифология реставраторского дела не работает. Комплекс реставратора, растратившего всю энергию на повторение движений чужой кисти или зазнавшегося, в силу слишком фамильярного общения с холстами классиков, до того, чтобы подражать им,- все это не о Раисе Кузиной. Те, кто проработали с ней бок о бок в реставрационных мастерских, говорят о страсти, с которой она восстанавливала картины. Удивительный случай: эта профессиональная страсть, дотошное разгадывание секретов чужого мастерства привели не к дискредитации классиков, а к умножению восхищения перед ними. В этом, наверное, особый талант - нужно обладать очень чистой душой, чтобы сохранить способность восхищаться, зная всю подноготную чужого труда. И особая профессиональная преданность живописи - заряжаться энергетикой чужих холстов настолько, чтобы хватало еще на собственные живописные опыты.


Как реставратор Раиса Кузина мало работала с Левитаном или Кончаловским, зато ее картины (их на юбилейной выставке больше сотни) почти целиком посвящены изображению природы. Естественнее всего художница чувствует себя в жанре натюрморта: ощущение такое, что и в двадцатый раз написанная ветка сирени не теряет в ее глазах уникальности и свежести. Излюбленные "персонажи" ее работ - скромные полевые цветы: ромашки, колокольчики, иногда даже обычная огородная трава. Собранные вместе и порознь, в разное время года, на рабочем столе и на деревенской веранде, они, кажется, совсем не претендуют на то, чтобы раскрыть какую-то исключительную мудрость. Их прелесть в другом - в тихом обаянии, которое от них исходит. Такое обаяние, наверное, нельзя подделать: чтобы оно проступило на холсте, его нужно оценить в природе и пережить.


Эта способность переносить на картину настроение, разлитое в природе, еще ощутимее в пейзажах Раисы Кузиной. И здесь у нее нет сезонов-фаворитов: по-своему прекрасны и грязная деревенская весна, и облетающие каштаны во внутреннем дворике музея, и заснеженный Протасов Яр. Стоит погрузиться в их атмосферу, чтобы почувствовать, как в лучших работах этого жанра художнице удается выговорить то восхищение силой жизни, с которым она живет. То самое восхищение, закаляющее душу и глаз, без которого бессмысленно подступаться к творениям великих.

 

Оригинал (на 02/02/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Театр Драмы открывает сезон льготных цен для пермских студентов

Театр Драмы открывает сезон льготных цен для пермских студентов

В пермском театре Драмы открывается целевая программа "Студенческие сезоны". В рамках "Сезонов", предъявляя студенческий билет, учащиеся высших и средних учебных заведений будут покупать в кассе...

 

Киевская радиостанция не хочет пускать Верку Сердючку на "Евровидение"

Киевская радиостанция не хочет пускать Верку Сердючку на "Евровидение"

Киевская радиостанция "Европа ФМ" объявила акцию протеста против участия Верки Сердючки в конкурсе "Евровидение"...

 

Неделя французского кино пройдет в Екатеринбурге с 1 по 8 марта

Неделя французского кино пройдет в Екатеринбурге с 1 по 8 марта

Неделя французского кино пройдет в екатеринбургском кинотеатре "Салют" с 1 по 8 марта. Горожанам покажут 8 фильмов о любви. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе кинотеатра, большинство...

 

Эдди Мерфи лидирует в прокате

Эдди Мерфи лидирует в прокате

Новая комедия с его участием "Уловки Норбита", в которой актер играет сразу три абсолютно разные роли, собрала в американском прокате 33,7 млн долларов.

 

Главным русским классиком для екатеринбуржцев стал Достоевский

Главным русским классиком для екатеринбуржцев стал Достоевский

Главным русским классиком для екатеринбуржцев стал Федор Достоевский. Фамилия этого писателя возглавила список имен классиков отечественной литературы, который был создан горожанами на...

 

В Перми открывается Неделя французского кино

В Перми открывается Неделя французского кино

С 22 по 28 февраля в Перми при поддержке Посольства Франции в России и Министерства культуры Пермского Края пройдет Неделя Нового французского кино...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::