Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
20/02/2007 23:14

МИД: Радиоактивный металл из Украины не везут

МИД Украины отвергает обвинение в якобы поставках радиоактивной металлопродукции украинского происхождения. Об этом говорится в комментарии пресс-службы МИД Украины. “Сообщение о поставках радиоактивной металлопродукции украинского происхождения является абсолютно безосновательным и не отвечают действительности”, - отмечается в комментарии.

По информации МИД, Минпромполитики Украины и соответствующими ведомствами и организациями проведен обстоятельный анализ системы радиационного контроля, который осуществляется на предприятиях-производителях и в пунктах таможенного оформления экспорта.

В МИД отмечают, что радиационный контроль металлопродукции, которая вывозится за пределы таможенной территории Украины, осуществляется в Украине в соответствии с Законом Украины "О металлоломе”, требований „Государственных санитарно-экологических правил и норм радиационной безопасности при проведении операций с металлоломом” и других нормативно-правовых актов, отвечающих международной практике.

Радиационный контроль выпускаемой металлопродукции, а также металлолома, чугуна, стали и металлопродукции осуществляется заводскими службами по радиационной безопасности под постоянным контролем органов регулирования радиационной и ядерной безопасности Украины. В случае выявления металлолома, радиационный фон которого превышает допустимый, такой металлолом подлежит дезактивации до установленных норм или захоронению как радиоактивные отходы", - говорится в комментарии.

Кроме того, в МИД отметили, что радиационная чистота конечной металлопродукции зависит не от металлолома, а от чугуна и стали, каждая плавка которых подвергается радиационному контролю на всех металлургических предприятиях Украины.Кроме того, отмечают в МИД, на металлургических предприятиях Украины уделяют особое внимание металлопродукции, отгружаемой на экспорт.

В частности, разработаны и внедрены системы экологического менеджмента в соответствии с требованиями международных стандартов, осуществляется радиационный контроль со стороны независимых организаций, отбираются и сохраняются арбитражные пробы из каждой плавки чугуна и стали для обеспечения возможности проверки результатов радиационного контроля независимой экспертизой и тому подобное.

В МИД   также отмечают, что на протяжении последних 15-ти лет на металлургических предприятиях Украины не было ни одного случая превышения допустимых концентраций радионуклидов в стали и чугуне. Украинская металлопродукция, которая вывозится за пределы таможенной территории Украины, в каждом пункте пересечения границы, кроме таможенного контроля, подлежит и радиологическому контролю. При этом такой контроль может быть осуществлен страной-импортером украинской металлопродукции.

Напомним, что екоторые СМИ обнародовали информацию о том, что было подписано ряд депутатских запросов российского парламентария Валерия Гартунга к нескольким министрам РФ. Депутат не исключает, что в Россию из Украины систематически поставляется металлопродукция, содержащая радиоактивный металл. Российская сторона утверждает, что речь идет о материалах, что на протяжении трех лет Украина очищает и перерабатывает металлолом, вывезенный из территории Чернобыльской АС, смешивает с чистым металлом и поставляет в Европу, Китай и Россию.
17 января Министерство промышленной политики заявило об отсутствии фактов экспортных поставок радиационной металлопродукции из Украины.

 

Оригинал (на 20/02/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Как полицейский стал "биржевой акулой"

Как полицейский стал "биржевой акулой"

Настоящей легендой палестинского фондового рынка вполне может стать полицейский Омар: сегодня он распоряжается уже немалым по местным меркам капиталом.

 

Полиция Таллина держит под контролем ситуацию у Бронзового солдата

Полиция Таллина держит под контролем ситуацию у Бронзового солдата

Таллинская полиция не намерена усиливать контроль за территорией у памятника Воину-освободителю в центре Таллина на холме Тынисмяги, несмотря на произошедший у памятника конфликт между...

 

Еще одна модель умерла от истощения

Еще одна модель умерла от истощения

Смерти от истощения двух сестер моделей вызвали новую волну возмущения в мире о так называемом "нулевом размере".

 

Виновник "карикатурного скандала" будет оправдан

Виновник "карикатурного скандала" будет оправдан

Во Франции завершился суд по делу Филиппа Валя, главного редактора французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo, на страницах которого были помещены 10 карикатур на Пророка Мухаммеда.

 

"Матч всех звезд" НБА завершился перестрелкой и арестами

"Матч всех звезд" НБА завершился перестрелкой и арестами

Празднование завершения "Матча всех звезд" Национальной баскетбольной ассоциации ознаменовалось массовой дракой на главной улице Лас-Вегаса.

 

"Художественный арсенал" заморозила коррупция

"Художественный арсенал" заморозила коррупция

Возбуждено уголовное дело по факту злоупотреблений чиновниками предприятия "Дирекция реставрационно-восстановительных работ", которые создают "Художественный арсенал".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::