Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
27/02/2007 06:59

Тони Блэра хотели убить во время празднования 50-летнего правления королевы

Тони Блэра хотели убить во время празднования 50-летнего правления королевы

На премьер-министра Великобритании Тони Блэра боевики Аль-Каиды несколько лет назад готовили покушение и собирались его убить.

Об этом, как пишет The Daily Telegraph, рассказал в своем документальном фильме лорд Стивенс, возглавлявший Лондонское полицейское управление.

По данным Стивенса, покушение должно было произойти во время празднования 50-летнего правления королевы Елизаветы II летом 2002 года. Несмотря на угрозу жизни, о которой Блэр знал, празднование состоялось, и ни что не смогло его сорвать или испортить.

Впервые об этом стало известно только сейчас, когда лорд Стивенс неожиданно заявил, что пять лет назад у Блэра были достаточно оснований, чтобы опасаться за свою жизнь. Кульминацией празднований стал уличный праздник, где присутствовала королева и старшие члены королевской семьи. В Скотланд-Ярде сомневались, стоит ли премьер-министру находиться вместе с почетными гостями перед дворцом.

"Конечно, я пошел на Даунинг-стрит, чтобы поговорить с премьер-министром и обсудить его появления на публике", рассказывает Стивенс. По его словам, Блэр с полной уверенностью заявил, что будет продолжать появляться на публике, и понадеялся, что полиция сделает все остальное. Лорд Стивенс не разделял этого оптимизма и распорядился, чтобы Букингемский дворец окружили снайперы.

"Я помню, как мы сидели с ним перед Букингемским дворцом, где мы были абсолютно беззащитны. Я наблюдал краем глаза. В нем не было ни капли страха. Он просто делал свою работу. Он и Шери Блэр, которой также было известно об угрозах, достойны восхищения за то, что они сделали. Они проявили настоящую личную храбрость", - делится воспоминаниями экс-глава лондонского полицейского управления. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Утверждается, что Тони Блэр стал мишенью после того, как поддержал свержение талибов в Афганистане направив туда британские войска. Он также использовал свое дипломатическое влияние, призывая поддержать президента Джорджа Буша в его вторжении в Ирак.

Вторая часть документального фильма лорда Стивенса как раз рассказывает о том, как изменилась позиция Блэра за время его правления. В 1997 году глава британского правительства надеялся, что при его жизни войска страны не будут участвовать в вооруженных конфликтах. Однако затем последовали войны в Косове, Афганистане, Сьерра-Леоне и Ираке.

По словам разных героев этого фильма, Блэру понравилась война в Косове и тот успех, который в конечном счете сделал его героем. Блэр укрепил доверие и положение, много ездил в "горячие точки", его фотографировали на фоне лагерей беженцев. Многих новорожденных детей называли именем Тони.

Генерал Майк Джексон, возглавлявший штаб армии с 2003 по 2006 год, говорит на эту тему следующее: "Впервые принимая решение о применении силы для достижения своих политических целей, вы учитесь. Потом у вас появляется уверенность, которой не было в первый раз. Сделав это однажды, вы можете сделать это снова и, делая это во второй и третий раз, обретаете все большую уверенность".

Питер Хайман, советник Блэра с 1994 по 2003 год, сказал, что премьер-министру стало легче ориентироваться на международной арене, и именно поэтому он встречал меньше препятствий. На мировой арене, в отличие от внутренней политики, все гораздо понятнее.

 

Оригинал (на 27/02/2007): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Поляки задержали опасного украинца

Поляки задержали опасного украинца

Польские полицейские задержали гражданина Украины - организатора преступной группировки, занимавшейся контрабандными поставками героина из Украины в Испанию через Польшу.

 

Футболист, узнав о своём отчислении из команды, вспахал футбольное поле

Футболист, узнав о своём отчислении из команды, вспахал футбольное поле

Достаточно неожиданно, даже по современным меркам, отреагировал сербский футболист Славомир Милхович на решение тренера любительского клуба ФК "Мрамор" отчислить его из команды.

 

Микки Мауса втянули в скандал

Микки Мауса втянули в скандал

В Америке никому не надо объяснять, что значит для корпорации "Уолт Дисней" образ Микки Мауса.

 

Google нарушает авторские права?

Google нарушает авторские права?

Суд в Бельгии оштрафовал американскую поисковую интернет-службу Google на 3 млн. евро за нарушение авторских прав на публикации бельгийских СМИ.

 

Секреты церемонии награжения "Оскаром" уже известны

Секреты церемонии награжения "Оскаром" уже известны

Журналистка Los Angeles Weekly Никки Финке в своем блоге, посвященном "Оскару-2007", раскрыла восемь секретов церемонии вручения наград Киноакадемии.

 

Северная Корея торгует наложницами

Северная Корея торгует наложницами

По мнению правозащитных организаций, Северная Корея занимает первое место в списке нарушителей прав человека, а также гражданских и религиозных свобод.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::