Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/04/2007 20:11

Индия притормозила российские танки

Индия притормозила российские танки Согласно индийскому закону «Политика оборонных закупок – 2006», любой контракт, стоимость которого превышает 1 млрд индийских рупий (около 22,6 млн долларов), должен сопровождаться подписанием «антикоррупционного пакта», в котором оговаривается запрет на участие в контрактах посредников и выплату комиссионного вознаграждения.
Агентство ТАСС со ссылкой на источники в Министерстве обороны Индии сообщает, что «с целью не допустить изменения сроков реализации крупных программ в области модернизации Вооруженных сил Индии и закупок вооружений» проводятся переговоры с представителями России. Российская сторона заявила о том, что некоторые положения документа идут вразрез с национальным законодательством.
«Конечно, если стороны не согласуют подписание этого документа, в области военно-технического сотрудничества могут возникнуть проблемы. Вероятно, подписанием этого пакта индийская сторона намерена защититься от российской коррупции. В области поставок вооружений действительно существует серьезная проблема коррупции. Это видно и по внутреннему заказу, который в денежном выражении огромен, а в реальном «железе» минимален. Индийцы хотят обезопасить совместные проекты», – говорит заведующий аналитическим отделом Института военного и политического анализа Александр Храмчихин.
В Рособоронэкспорте не ответили на письменный запрос газеты ВЗГЛЯД.
В 2007 году Индия планирует выделить около 419,22 млрд рупий (порядка 9,5 млрд долларов) на закупку оборонной продукции. Сейчас на стадии реализации находятся контракты на российское оружие на сумму более 10 млрд долларов.
Сотрудничество между Россией и Индией в военной сфере идет по разным направлениям.

В частности, страны намерены объединить усилия в работе над созданием истребителя пятого поколения. Минобороны оценивает проект в десятки миллиардов долларов. Над разработкой истребителя пятого поколения на базе Су российские специалисты работают уже три года. В 2007 году Дели объявил о присоединении к проекту концерна «Сухой».
Соглашение между Москвой и Дели по созданию истребителя нового поколения повышает шансы России на победу в индийском многомиллиардном тендере на 126 истребителей, полагают эксперты. Конкурентами МиГа в этом тендере (который будет объявлен в ближайшее время) выступают США (F-16 и F-18), Швеция (Gripen), Франция (Rafale), а также проект Eurofighter, в разработке которого принимали участие Великобритания, Франция, Германия, Италия и Испания.
В конце декабря Рособоронэкспорт договорился с коллегами из Индии о продаже дополнительной партии из 300 модернизированных танков Т-90 за 950 млн долларов. Машины для индийских вооруженных сил оборудованы новыми системами контроля за стрельбой. Танки будут поставлены из России в течение двух лет.

А в июле прошлого года Индия объявила о покупке у России трех фрегатов. Помимо военных кораблей Дели также приобретает 28 крылатых ракет Klub на 192 млн долларов. Ракетами индийские военные оснастят подводные лодки, которые были ранее куплены у России.
Индия и Россия – стратегические партнеры в сфере военно-технического сотрудничества. Поэтому, скорее всего, противоречия, возникшие в процессе согласования документального сопровождения сделок, будут урегулированы без ущерба для взаимодействия Москвы и Дели в сфере ВТС. Ранее посол Индии в Москве Канвал Сибал говорил газете ВЗГЛЯД, что 70% вооружения и оборудования, которые использует индийская армия, произведены в России.

 

Оригинал (на 05/04/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Европейцы построят нефтепровод из Румынии в Италию

Европейцы построят нефтепровод из Румынии в Италию

Министры энергетики пяти европейских стран подписали декларацию о строительстве нефтепровода, который свяжет румынский порт Констанца с итальянским городом Триест. Нефтепровод станет конкурентом...

 

Золотовалютные резервы России превысили 350 миллиардов долларов

Золотовалютные резервы России превысили 350 миллиардов долларов

Объем золотовалютных резервов Российской Федерации на 13 апреля 2007 года составил 356,6 миллиарда долларов США, установив очередной исторический максимум. Неделей ранее, 6 апреля 2007 года, объем...

 

"Газпром" вернул газ Еревану

"Газпром" вернул газ Еревану

Газпром" возобновил поставки газа в Армению, приостановленные 17 апреля. Ранее сообщалось, что российский газ в течение двух суток не будет поступать в Армению из-за плановых ремонтных работ на...

 

Индия притормозила российские танки

Индия притормозила российские танки

Официальный Дели настаивает на сопровождении военных контрактов с Москвой подписанием «антикоррупционного пакта». Российские переговорщики отказываются его подписывать. Индия и Россия –...

 

Всемирный банк обвинил Россию в неспособности помогать бедным

Всемирный банк обвинил Россию в неспособности помогать бедным

В России около 60 процентов субсидий и социальной помощи получают не малоимущие категории населения, заявил старший экономист Всемирного банка Эмиль Теслюк. По его словам, социальные службы не...

 

Роснедра попросили Росприроданадзор проверить "дочку" "Газпром нефти"

Роснедра попросили Росприроданадзор проверить "дочку" "Газпром нефти"

Роснедра обратилось в Росприроднадзор с просьбой о проведении проверки на объектах дочки компании "Газпром нефть" - ОАО "Ноябрьскнефтегаз". Ранее главы ноябрьского Союза предпринимателей Виктор...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/04/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::