Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
10/04/2007 19:59

Ученые научились стирать память

Ученые научились стирать память

Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни мечтал избавиться от ненужных знаний и воспоминаний, накопившихся в памяти.

Представьте себе, как было бы здорово, если бы у человека была эдакая клавиша Delete, при нажатии которой легко удалялась вся лишняя информация! Но такой клавишей, к сожалению, мы не располагаем (тяжелые травмы головы с последующим "тут помню, а тут не помню" не в счет), поэтому приходится засорять мозги всякой всячиной.

Впрочем, исследование, проведенное группой ученых из Медицинского центра университета Колумбии и Института исследований мозга при университете Калифорнии в Лос-Анджелесе и опубликованное в последнем номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, позволяет смотреть в будущее с оптимизмом. Оказалось, что, если замедлить процесс нейрогенеза, можно заметно улучшить состояние кратковременной памяти и избавиться от долгосрочных воспоминаний - почти так же просто, как удалить информацию с компьютерного диска.

Проще говоря, залогом хорошей памяти, как это ни парадоксально, является слабое развитие нейронов в гиппокампе - отделе головного мозга, отвечающем за процессы обучения и запоминания. По словам Гаэла Маллерета, принимавшего участие в исследовании, "это позволяет быстрее забыть старые и бесполезные сведения и обеспечить скорейшее восприятие новой информации".

К такому выводу ученые пришли в результате эксперимента над крысами: у некоторых грызунов искусственно подавлялся процесс нейрогенеза, после чего животных заставляли находить пищу, спрятанную в лабиринте. Выяснилось: лучше всего с этим заданием справлялись крысы с подавленным развитием нейронов: они реже ошибались и обнаруживали еду быстрее остальных сородичей. "Мы были удивлены, обнаружив, что подавленный нейрогенез усовершенствовал кратковременную память, - отметил Маллерет". По его словам, "нас постоянно "атакует" новая информация, которую приходится отфильтровывать", и, если бы мы этого не делали, наш мозг бы просто-напросто "перекипел".

Правда, вопрос о том, как именно полученные сведения могут быть перенесены на человека, пока остается открытым. Сами ученые считают, что дальнейшая работа в этом направлении рано или поздно позволит эффективно бороться с расстройствами памяти. "Для медицины наше открытие имеет важное значение, поскольку оно показывает, что терапевтическое вмешательство способно улучшить память", - резюмируют исследователи. Хотелось бы верить.

 

Оригинал (на 10/04/2007): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Ливане стали выдавать кредит на красоту

В Ливане стали выдавать кредит на красоту

Первый национальный банк Ливана начал выдавать кредиты на пластические операции, потому что многие ливанцы пытаются улучшить свой внешний вид с помощью хирургов.

 

Что нужно есть на завтрак, чтобы взбодриться

Что нужно есть на завтрак, чтобы взбодриться

Как редко мы задумываемся о собственном здоровье, а уж тем более рано утром, когда просто хочется поспать либо нужно мчаться сломя голову на работу.

 

Грызлов: Засилье импортных лекарств в России - сознательное вредительство

Грызлов: Засилье импортных лекарств в России - сознательное вредительство

Председатель Госдумы, лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов вновь подверг критике руководство Минздравсоцразвития и заявил, что преобладание импортных лекарств в российских аптеках может быть...

 

Избыток соли в пище приводит к слепоте

Избыток соли в пище приводит к слепоте

Избыток соли в пище увеличивает риск возникновения катаракты - заболевания, приводящего к снижению остроты зрения, сообщает Reuters.

 

Главный способ борьбы с дневной сонливостью - движение

Главный способ борьбы с дневной сонливостью - движение

Дневная сонливость - это не диагноз, а состояние, вызванное сбоем биоритмов - внутренних "часов" человека. Спят "на ходу" до 46% жителей мегаполисов.

 

Британцы обнаружили ген "толстяков"

Британцы обнаружили ген "толстяков"

Британские исследователи обнаружили в ДНК человека ген, влияющий на массу тела, сообщает английский телеканал Sky. Ученые выяснили, что вес зависит от числа последовательностей кода FTO.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/04/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::