Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
29/04/2007 11:59

Ученые: Грибы стимулируют работу иммунной системы

Ученые: Грибы стимулируют работу иммунной системы

Грибы - не только пищевой продукт. Многие из них имеют и медицинскую ценность. Изучив экстракт некоторых грибов, ученые из Санкт-Петербургского государственного технологического института выяснили, что они стимулируют работу иммунной системы.

На лабораторных животных они показали, что такая иммуностимуляция увеличивает срок жизни мышей с привитыми раковыми опухолями и уменьшает размер опухоли. Наибольшую противоопухолевую активность проявили грибы двух видов: вешенка обыкновенная и церрена одноцветная. Возможно, полагают авторы работы, из них можно будет изготовить действительно эффективные биологически активные добавки, которые будут полезны для приема в профилактических целях.

Для проверки активности грибных экстрактов ученые провели ряд экспериментов на мышах, страдающих раковыми заболеваниями: меланомой и карциномой Эрлиха. Подопытные животные получали вместе с пищей 10 мг/мл водного экстракта грибов. По истечении 44 - 50 дней эксперимента оказалось, что продолжительность жизни мышей, страдающих меланомой увеличилась в 1,5 раза, а карциномой Эрлиха в1,2 раза по сравнению с группой мышей, не получавшей грибных экстрактов. Но самое главное, что и сама опухоль уменьшилась в размерах.

Каким же образом экстракты грибов подавляют развитие раковых опухолей? Чтобы выяснить это, ученые провели еще ряд дополнительных экспериментов. Выяснилось, что механизм действия грибных экстрактов заключается в стимулировании работы иммунной системы. У мышей опытной группы, которые получали с пищей грибные экстракты, заметно увеличилась выработка В-лимфоцитов и антител. Таким образом, "подстегнутая" иммунная система активно сопротивлялась раковой опухоли. Кроме того, отмечено повышенное содержание в крови цитокинов, обладающих противовоспалительными свойствами, эти вещества также вносят немалый вклад в повышение сопротивляемости организма. Так что хотя грибные биологические добавки сами по себе не подавляют раковую опухоль, их терапевтическое действие опосредовано иммунной системой.

Наибольшей противоопухолевой активностью, по результатам исследований, обладали два вида грибов - вешенка обыкновенная и церрена одноцветная. В природе эти грибы можно встретить на стволах и ветвях деревьев, а также на пнях. Это грибы-паразиты: проникая в древесину, они разрушают ее, что зачастую приводит к гибели растений. Но именно эти паразиты оказались самыми перспективными для медицины. Разумеется, прежде чем изготавливать их грибов биологически активные добавки, нужно будет тщательно изучить их состав, что и намереваются сделать ученые в ближайшее время. Об этом сообщает агентство "Информнаука".

 

Оригинал (на 29/04/2007): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Безопасное лекарство от рака обнаружили в ежевике

Безопасное лекарство от рака обнаружили в ежевике

Вещество, в больших количествах содержащееся в лесных ягодах, овощах, фруктах и красном вине может уничтожать раковые клетки, не нанося ущерба здоровым клеткам крови. По мнению ученых из...

 

Учёные расшифровали геном макаки-резуса

Учёные расшифровали геном макаки-резуса

Учёным удалось расшифровать ДНК ещё одного примата, макаки-резуса, а также сравнить его с ДНК человека и шимпанзе, сообщает Associated Press.

 

Для астматиков создан ингалятор нового поколения

Для астматиков создан ингалятор нового поколения

Украинцы, страдающие астмой, смогут пользоваться новыми ингаляторами уже в апреле текущего года. Новый аппарат отличается от предшественников тем, что в нем одном скомбинированы два препарата...

 

Ученые нашли ответственных за лишний вес бактерий

Ученые нашли ответственных за лишний вес бактерий

Группа ученых во главе с профессором медицины Джеффри Гордоном из Университета Вашингтона в Сент-Луисе в ходе исследования выяснила, что в бактерии в кишечнике людей, страдающих ожирением,...

 

Главной причиной гипертонии является нарушение деятельности мозга

Главной причиной гипертонии является нарушение деятельности мозга

Главной причиной повышенного артериального давления является нарушение деятельности мозга, а не проблемы с работой сердца, почек или кровеносных сосудов.

 

Электроды, вживленные в мозг, заменят глаза слепым

Электроды, вживленные в мозг, заменят глаза слепым

В Гарварде проведен эксперимент, воспроизводящий воздействие света на зрительный центр мозга. Успех эксперимента позволяет надеяться, что со временем удастся создать протезы для незрячих.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/04/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::