Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
18/04/2007 02:59

Весна - опасное время для низкокалорийных диет

Весна - опасное время для низкокалорийных диет

Состояние некоторой подавленности и непреодолимое желание где-нибудь лечь и поспать посреди дня - это для весны нормально. Авитаминоз, все-таки... Но с сухой кожей, слоящимися ногтями и слезящимися глазами мириться не хочется.

Значит нужно восполнить зимнюю потерю витаминов. Вопрос - как?

Для того, чтобы нам повернуть голову, шагнуть и даже просто моргнуть в организме должны пройти сложнейшие химические реакции. Качество каждой из них, зависит от веществ, называемых ферментами. А каждому ферменту требуются помощники, чтобы находится в активном состоянии. Очень часто в их роли выступают витамины, нехватку которых мы явственно ощущаем весной.

Происходит это не только потому, что зимы наше питание было более однообразным, но и потому, что частые стрессы, дурные привычки, вроде курения и пристрастия к алкоголю, не лучшим образом сказываются на усвояемости витаминов.

Если зимой вы много болели и активно лечились, то антибиотики могли лишить вас витаминов С и В2, транквилизаторы и снотворные - витаминов группы В, обезболивающие - витаминов С и фолиевой кислоты. Смена часовых поясов, большие физические нагрузки, хронические болезни также становятся причиной нехватки витаминов.

Чем же подзарядиться?

50 г. петрушки или 1 стакан апельсинового сока - суточная потребность в витамине С. Если вы курите, витамина C вам потребуется раз в пять больше, чем некурящим.

Основной источник витамина В1 - черный хлеб, хлеб с отрубями, бобовые, орехи. Витамина В2 - молочные продукты, А - сливочное масло, Е - растительное масло. Если овощей и фруктов в доме минимальное количество, научитесь извлекать из них максимальную пользу. Свет, воздух, тепло, очистка от кожуры, нарезание на дольки - все это сопровождается потерей витаминов. Готовьте и заправляйте все овощные салаты непосредственно перед употреблением. Замороженные овощи кидайте в кипящую воду, не размораживая.

Нехватку цинка, которая снижает иммунитет, вам компенсируют мясо, крупы, печень, яйца и морепродукты. Для лучшего восстановления иммунных клеток необходимо железо (опять же мясо, печень, плюс бобовые, гречка и гранаты). Для увеличения количества защитных антител - селен и магний (соя, гречка, курага, халва, морская капуста).

Кстати, так называемая весенняя депрессия вовсе не так распространена, как о том говорят. Люди, которые постоянно чем-то заняты, работают, учатся, ее просто не замечают - им некогда. Так что некоторая подавленность, конечно, может быть одной из составляющих весны, но не главной.

- Чтобы поддерживать себя в тонусе, обязательно высыпайтесь. Желательно ложиться и вставать в одно и то же время. Переутомление и недосыпание - шаг навстречу плохому настроению и болезням.

- Настроение поднимают и все виды посильных (!) физических нагрузок: плавание, аэробика, тренажеры, пешие прогулки...

- Старайтесь избегать низкокалорийных диет.

- Расслабляйтесь: выпейте чай с мятой или душицей, примите ванну, добавив в нее хвойный экстракт, послушайте хорошую музыку, купите себе что-то новенькое, полюбуйтесь красивыми видами (природы, произведений искусства, ювелирных украшений - кому что ближе).

Если совсем плохо, сходите к врачу, пусть он выпишет вам лекарственные средства. Действие антидепрессантов на центральную нервную систему приводит к улучшению настроения и общего психического состояния. Иногда требуется дополнительное применение транквилизаторов (от лат. tranquillo - делать безмятежным), которые уменьшают эмоциональную напряженность, тревогу и страх. Весенняя депрессия - явление временное, но только в ваших силах не дать ей перерасти в серьезную болезнь.

 

Оригинал (на 18/04/2007): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Главной причиной гипертонии является нарушение деятельности мозга

Главной причиной гипертонии является нарушение деятельности мозга

Главной причиной повышенного артериального давления является нарушение деятельности мозга, а не проблемы с работой сердца, почек или кровеносных сосудов.

 

Медики: Реклама препаратов от вздутия живота увеличивает число хронически больных

Медики: Реклама препаратов от вздутия живота увеличивает число хронически больных

Реклама препаратов от вздутия живота и избыточного газообразования способна увеличить количество больных желудочно-кишечными заболеваниями и других органов, уверены медики.

 

Ученые научились стирать память

Ученые научились стирать память

Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни мечтал избавиться от ненужных знаний и воспоминаний, накопившихся в памяти.

 

Зеленый чай защитит от рака

Зеленый чай защитит от рака

О том, что зеленый чай полезен и способен защитить от кучи болезней, не слышал, наверное, только глухой. То и дело появляются сообщения, что это природное средство профилактики раковых заболеваний....

 

Стиснутые зубы вызывают головную боль

Стиснутые зубы вызывают головную боль

Причин головной боли несколько, но в обычной жизни нас мучают, как правило, две: мигрень и головная боль напряжения. Первая требует отдельного серьезного разговора, а вот второй мы, оказывается,...

 

Соль повышает кровяное давление и приводит к инфаркту, а так же к ранней смерти

Соль повышает кровяное давление и приводит к инфаркту, а так же к ранней смерти

Распространенная фраза "Соль - это белая смерть" нашла неожиданных союзников в лице ученых из Гарвардского медицинского института (США).

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/04/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::