Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/04/2007 12:23

Зарплаты бюджетников вырастут в полтора раза до выборов?

По информации Федерации работодателей, уже к 1 мая правительство намеревается подписать генеральное соглашение с профсоюзами и работодателями. Этот документ фактически включит зеленый свет новому повышению зарплат, которое возможно уже к выборам. К лету средняя зарплата работников бюджетной сферы может вырасти в полтора раза. Такое решение готовится в стенах правительства.


По информации Федерации работодателей, уже к 1 мая правительство намеревается подписать генеральное соглашение с профсоюзами и работодателями. Этот документ фактически включит зеленый свет новому повышению зарплат.


Представители профсоюзов сообщают, что введение новой тарифной сетки, которая содержится в генсоглашении, поможет увеличить среднюю заработную плату на 51%. "Прежде всего, существенно возрастут зарплаты квалифицированных кадров и руководителей, поскольку проектом предусмотрено, что размер ставки зависит от квалификации и опыта работника", - объясняет глава конфедерации профсоюзов, депутат от Блока Юлии Тимошенко Михаил Волынец.


Для воплощения этой идеи местные бюджеты должны будут изыскать 3 миллиарда гривен. Эксперт Ассоциации городов Юрий Ганущак заверяет, что местные власти не будут сопротивляться такой инициативе.


В свою очередь, Михаил Волынец отмечает, что ранее правительство и предприниматели прохладно относились к идее введения новой тарифной сетки. Однако с учетом возможных досрочных парламентских выборов Кабинет Министров изменил свое отношение к Генеральному соглашению. "У министра труда Михаила Папиева был разговор с премьером Януковичем, который поручил ему накануне выборов повысить зарплаты. После чего Папиев сказал мне, что согласен подписать новое Генеральное соглашение", - сообщил Волынец. Он также уверен, что для повышения зарплат правительство найдет деньги в бюджете.


Впрочем, информацию Волынца о политической составляющей в необходимости повышения зарплат не подтверждают в Федерациях профсоюзов и работодателей Украины.


Заместитель главы Федерации работодателей Владимир Грищенко сказал, что "переговоры тянулись очень долго, и в конце концов должны завершиться принятием компромиссного решения". Однако, подчеркнул он, с возможными выборами это никак не связано.


Досрочные выборы ускорили переговоры


Консультации о подписании Генерального соглашения на 2006-2009 годы начались еще в прошлом году, когда истек срок предыдущего соглашения, подписанного в 2004 году. С этой целью была создана специальная комиссия, в состав которой вошли 30 представителей от профсоюзов и по 15 от правительства и работодателей.


С правительством Юрия Еханурова профсоюзам договориться не удалось. Подобным образом складывалась ситуация и с Кабмином Януковича.


Как рассказал Грищенко, на последнем заседании комиссии переговоры зашли в тупик. "Представители профсоюзов требовали сохранения фиксированного размера заработной платы первого разряда в размере 120% от минимальной заработной платы, однако ни правительство, ни работодатели с ним не соглашались", - сказал Грищенко. По его словам, именно размер зарплаты первого разряда, а не введение тарифной сетки является главным камнем преткновения.


В то же время предприниматели поддерживают введение фиксированных зарплат бюджетникам, однако не на центральном уровне, а на отраслевом. Это объясняется тем, что работники разных отраслей промышленности имеют разную квалификацию и выполняют различные по сложности работы.


Уравниловка действует до сих пор


Введения тарифной сетки профсоюзы добивались начиная с 2001 года, аргументируя это тем, что тарифная сетка поможет избежать ситуацию, когда, к примеру, медсестра столичной больницы и главврач районной получают одинаковую зарплату. Однако даже накануне президентских выборов 2004 года, когда было подписано предыдущее Генеральное соглашение, Кабмин не согласился ввести градацию.

 

Оригинал (на 25/04/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Госдума одобрила разделение Стабфонда надвое

Госдума одобрила разделение Стабфонда надвое

Госдума приняла во втором чтении поправки в Бюджетный кодекс, которые предусматривают переход России на трехлетнее бюджетное планирование. При этом депутаты приняли поправку Минфина, которая...

 

Иностранцам разрешат купить доли в операторе Штокмана

Иностранцам разрешат купить доли в операторе Штокмана

Иностранные партнеры "Газпрома" смогут получить доли в компании-операторе Штокмановского месторождения, владеющей его инфраструктурой, но не лицензией и газом. "Газпром" получит в компании как...

 

Роснедра попросили Росприроданадзор проверить "дочку" "Газпром нефти"

Роснедра попросили Росприроданадзор проверить "дочку" "Газпром нефти"

Роснедра обратилось в Росприроднадзор с просьбой о проведении проверки на объектах дочки компании "Газпром нефть" - ОАО "Ноябрьскнефтегаз". Ранее главы ноябрьского Союза предпринимателей Виктор...

 

Доллару не хватает рабочих мест

Доллару не хватает рабочих мест

Доллар продолжает сдавать позиции. Американская валюта не смогла закрепиться на уровне 26 рублей. Последний торговый день недели доллар завершает резким снижением. Курс падает из-за опасений...

 

Подделки заняли в России шестую часть рынка известных брендов

Подделки заняли в России шестую часть рынка известных брендов

Доля контрафактной продукции ведущих марок на российском рынке составляет 15-17 процентов. Наибольшая доля подделок выявляется таможенниками среди одежды, обуви, продуктов питания, парфюмерии и...

 

Павел Грачев вернулся в армию

Павел Грачев вернулся в армию

Соратник первого президента России Бориса Ельцина экс-министр обороны Павел Грачев возвращается на военную службу. Генерал освобожден от должности главного советника главы Рособоронэкспорта и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/04/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::