Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
26/04/2007 09:00

Евросоюз переоценил Америку

Евросоюз переоценил Америку Евросоюз вводит торгово-экономические санкции против США – с 1 мая 2007 года планируется поднять таможенные тарифы на 32 вида американских товаров.
В частности, сборы на ввозимые в ЕС из США бумагу, пластик, некоторые виды текстиля, спортивную обувь и разборные дома вырастут на 15%.
Эта мера принимается как ответная на практику США компенсировать местным производителям потери от демпинга.
По американскому законодательству национальным компаниям перечисляются средства, собранные за счет повышения сборов на иностранные товары, поставляемые в страну по ценам, которые признаны властями заниженными.
В 2002 году ВТО признала эту систему не отвечающей нормам международной конкуренции. При этом сенат до сих пор не отменил ее действие, что привело к решению ЕС повысить тарифы на часть американского импорта. В целом тарифы увеличатся на 81 млн долларов в год.
По оценкам экспертов, США ежегодно выплачивают своим компаниям порядка 380 млн долларов в виде компенсации за демпинговую практику иностранных компаний.
При этом, по информации Wall Street Journal Europe, Евросоюз и США готовятся к острой конкуренции за рынки сбыта в Азии и Южной Америке. В марте США и Южная Корея заключили всеобъемлющее соглашение о создании зоны свободной торговли.

По данным WSJ, Евросоюз опасается расширения присутствия США на рынках азиатских стран, так как это может помешать ЕС наращивать экспорт в государства с развивающейся экономикой.
Эксперты полагают, что Евросоюз в борьбе с Америкой за рынки сбыта в третьих странах уже расширил мандат комиссара Евросоюза по внешней торговле Питера Мэнделсона. Во вторник он получил право вести от имени Евросоюза отдельные переговоры со странами Азии, включая Индию и Южную Корею, по заключению двусторонних торговых соглашений вне рамок ВТО.
При этом представители парламентского большинства предлагают укреплять отношения с американцами. В частности, в среду председатель крупнейшей фракции Европарламента «Европейская народная партия – европейские демократы» Джозеф Даул высказался за более тесное сотрудничество Евросоюза и США в сфере экономики.

«Создание к 2015 году общего трансатлантического рынка должно стать одним из наших главных приоритетов. Чтобы достичь этой цели, нам придется ослабить бюрократическое бремя, стимулировать конкуренцию и гармонизировать технические нормы по обе стороны Атлантики», – говорил господин Даул в своем выступлении на пленарной сессии во вторник в Страсбурге, которая прошла накануне саммита ЕС – США 30 апреля.
Глава правоцентристской фракции Европарламента также высказался за активизацию связей представительной власти ЕС с конгрессом и администрацией США.

 

Оригинал (на 26/04/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минэкономразвития признало провал шести федеральных целевых программ

Минэкономразвития признало провал шести федеральных целевых программ

Минэкономразвития призналось в провале шести федеральных целевых программ (ФЦП). По словам замминистра Виталия Савельева, выполнение ФЦП идет неэффективно, поэтому их необходимо закрыть. Речь, в...

 

Госдума одобрила разделение Стабфонда надвое

Госдума одобрила разделение Стабфонда надвое

Госдума приняла во втором чтении поправки в Бюджетный кодекс, которые предусматривают переход России на трехлетнее бюджетное планирование. При этом депутаты приняли поправку Минфина, которая...

 

Стоимость постельного белья в поездах не будут включать с цену билета

Стоимость постельного белья в поездах не будут включать с цену билета

Государственная администрация железнодорожного транспорта ("Укрзал¦зниця") отменила с 6 апреля обязательное включение в цену железнодорожного билета стоимости приобретения комплекта постельного...

 

Всемирный банк обвинил Россию в неспособности помогать бедным

Всемирный банк обвинил Россию в неспособности помогать бедным

В России около 60 процентов субсидий и социальной помощи получают не малоимущие категории населения, заявил старший экономист Всемирного банка Эмиль Теслюк. По его словам, социальные службы не...

 

Президент Чехии призвал сограждан не менять крону на евро

Президент Чехии призвал сограждан не менять крону на евро

Президент Чехии Вацлав Клаус призвал провести в стране референдум по вопросу перехода на единую европейскую валюту. По мнению Клауса, переход Чехии в зону евро должен произойти лишь в том случае,...

 

Пивная революция

Пивная революция

Заводу пивоваренной компании Heineken в Санкт-Петербурге угрожает остановка. Рабочие требуют повышения зарплаты и обещают остановить предприятие 13 апреля. Начать борьбу с администрацией они решили...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/04/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::