Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
12/04/2007 12:30

Пивная революция

Пивная революция Российские профсоюзы начинают диктовать условия работодателям. Центром народного возмущения по традиции становится Санкт-Петербург. Пока забастовочная активность касается только российских «дочек» иностранных корпораций.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, недавно закончилась забастовка на заводе Ford во Всеволожске.
Профсоюз и администрация предприятия нашли компромисс в вопросе о заключении коллективного договора. Теперь остановка угрожает заводу пивоваренной компании Heineken в Санкт-Петербурге. На этом заводе Heineken варит пиво Edelweiss, Heineken, Buckler, Guinness Foreign Extra Stout, Amstel, Zlaty Bazant и «Бочкарев».
Рабочие обещают остановить предприятие 13 апреля. Начать борьбу с администрацией они решили с итальянской забастовки. Эта форма протеста предполагает формальное отношение к работе. Рабочие будут выполнять только те работы, которые соответствуют правилам и нормам, что повлечет остановку ряда подразделений завода.
Анатолий Новосельцев, заместитель председателя Санкт-петербургской территориальной организации профсоюзов работников агропромышленного комплекса, заявил газете ВЗГЛЯД, что забастовка запланирована на завтра.
«Администрации нужно, чтобы объемы погрузо-разгрузочных работ увеличивались – от этого зависит рост прибыли. Поэтому рабочих, задействованных на этих участках, постоянно подгоняют. Зачастую это противоречит нормам безопасности. Если сегодня к концу рабочего дня мы не получим положительного ответа или предложения сесть за стол переговоров, то завтра приступаем к итальянской забастовке. Ее начнет первая смена, которая выйдет на работу в 8.00. Эти сотрудники будут работать, четко соблюдая все нормы труда. Поймите, из рабочих стараются выжать все. А оплата работы совершенно не соответствует тем прибылям, которые получает предприятие», – утверждает Анатолий Новосельцев.

Генеральный директор ООО «Пивоварня Хейнекен» Олег Боков узнал о дедлайне от газеты ВЗГЛЯД и был весьма удивлен. «Мы получили требования от профсоюзов в прошлую пятницу. Предложения рабочих мы рассматриваем в установленном порядке. У нас на это есть месяц. Поэтому никакой забастовки в пятницу мы не ожидаем и никакого ответа сегодня не дадим», – говорит господин Боков.

Рабочие требуют повышения зарплаты на 30%, надбавки за вредность работы в размере от 8 до 10%. Также в перечень требований, которые профсоюз в прошлую пятницу передал в администрацию, входят 13-я зарплата и премии за погрузочно-разгрузочные работы.
Профсоюзные лидеры утверждают, что средняя зарплата на заводе сейчас составляет 16–18 тыс. рублей. Но рабочим этот уровень оплаты кажется необоснованно низким. В забастовке, по данным профсоюза, примет участие около 370 человек. Всего на петербургском предприятии Heineken работает около 1 тыс. человек.

Администрация петербургского завода уверена, что за счет угроз профсоюзные лидеры реализуют собственные амбиции. «У нас на заводе два профсоюза, и они конфликтуют между собой. Я считаю, эта ситуация спровоцирована тем, что один из руководителей одного из профсоюзов завода не прошел аттестацию», – описывает ситуацию вице-президент группы компаний Heineken в России Виктор Пятко, которого процитировало агентство Reuters.
По его словам, требования инициированы «небольшим недовольством одного из руководителей одного из профсоюзов и не имеют ничего общего с требованиями масс». «Все это похоже на шантаж. Мы отвечаем на все их запросы», – резюмировал топ-менеджер. По данным администрации предприятия, средняя зарплата сотрудников завода составляет не 18 тыс. рублей, как утверждает профсоюз, а 31 тыс. рублей.

 

Оригинал (на 12/04/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дерипаска приценился к Daewoo

Дерипаска приценился к Daewoo

Олег Дерипаска подал заявку на участие в тендере на покупку завода по сборке автомобилей Daewoo в Румынии. Кроме «Русских машин» российского бизнесмена, на покупку претендуют General Motors и Ford...

 

Налоги Русснефти ищут в банках

Налоги Русснефти ищут в банках

В рамках расследования дела об уклонении от уплаты налогов компании «Русснефть» следственный комитет МВД обыскал 4 московских банка. Выемку документов произвели в Русь-Банке, Мосстройэкономбанке,...

 

Госдума одобрила разделение Стабфонда надвое

Госдума одобрила разделение Стабфонда надвое

Госдума приняла во втором чтении поправки в Бюджетный кодекс, которые предусматривают переход России на трехлетнее бюджетное планирование. При этом депутаты приняли поправку Минфина, которая...

 

Алексей Мордашов сошел с рельсов

Алексей Мордашов сошел с рельсов

Менеджмент Северстальтранса выкупил корпорацию у Алексея Мордашова. Продажа половины акций Северстальтранса вписывается в концепцию Северстали по избавлению от непрофильных активов....

 

РАО "ЕЭС России" продаст госпакеты в генерирующих компаниях вместе с допэмиссиями

РАО "ЕЭС России" продаст госпакеты в генерирующих компаниях вместе с допэмиссиями

Совет директоров РАО "ЕЭС России" 27 апреля должен одобрить новую схему продажи госпакетов акций генерирующих компаний. Они будут продаваться одновременно с размещением допэмиссий ОГК и ТГК....

 

Олега Дерипаску не пускают в США

Олега Дерипаску не пускают в США

Госдепартамент США аннулировал американскую визу российского миллиардера Олега Дерипаски. Запрет на въезд в США связан с тем, что господин Дерипаска отказался сотрудничать с Федеральным бюро...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/04/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::