Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/05/2007 21:30

Египет просит Берлин вернуть Нефертити

Египетские власти намерены попросить Германию на время вернуть им бюст древней царицы Египта Нефиртити. В Берлине тем временем дают понять, что это невозможно.


Изваяние египетской правительницы - как говорят, самой красивой женщины своего времени - было обнаружено в египетской Амарне в декабре 1912 года. Раскопки проводил немецкий археолог Людвиг Борхардт, а все работы финансировал берлинский филантроп.


По соглашению с тогдашними египетскими властями, в 1913 году бюст был переправлен в Германию, и с 1923 года он выставлен в Берлине.


Сейчас скульптура Нефертити находится в Египетском музее немецкой столицы. Ее лицо изображено на многих открытках, и она является одной из главных берлинских достопримечательностей.


Официальный Каир заявил, что в ближайшее время египетское министерство иностранных дел официально попросит Германию на время отправить древний шедевр в Египет - с тем, чтобы на него могли посмотреть жители страны.


Но представители берлинского Египетского музея - так же, как чиновники немецкого министерства культуры - говорят, что скульптура слишком хрупкая, чтобы отправлять ее в такие дальние путешествия.


Немецкие власти не уверены, что бюст вернется целым и невредимым. Впрочем, сторонники временной командировки Нефертити на родину нашлись не только в Египте, но и в самой Германии.


Члены культурной ассоциации CulturCooperation написали открытое письмо властям страны с просьбой предоставить Каиру скульптуру на три месяца. Они также распространяют открытки с изображением Нефертити, на которых написано: "Вернуть отправителю".


Представители музея, однако, настаивают на своем. "Нефертити - это лучший посол Египта в нашей стране. Ее здесь все любят, она остается уникальным и выдающимся явлением. Она должна остаться в Германии", - говорит Вильдунг из Египетского музея.


Царица Нефертити была главной супругой древнеегипетского фараона Эхнатона, правившего в XIV веке до нашей эры. Она обладала огромной властью и играла важнейшую роль в религиозных церемониях.

 

Оригинал (на 07/05/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Нижегородской области решают, как сохранить гиперболоиды Шухова

В Нижегородской области решают, как сохранить гиперболоиды Шухова

В Нижегородской области обсудили пути сохранения Шуховской башни. Делегация ученых из Австрии и Германии посетили Дзержинск Нижегородской области, где сохранилась гиперболоидная башня инженера...

 

Об уральской рок-группе "Агата Кристи" написали книгу

Об уральской рок-группе "Агата Кристи" написали книгу

Об известной уральской рок-группе "Агата Кристи" написали книгу. Издание вышло в серии "Стогоff project" издательского дома "Амфора". Книга, посвященная творчеству группы, получила название ""Агата...

 

В Дубае построят уникальный танцующий дом

В Дубае построят уникальный танцующий дом

Современный Дубай - это место, где у архитектора есть возможность показать, на что он способен. Сейчас там идет грандиозное строительство, в рамках которого архитекторы соревнуются, пытаясь создать...

 

Ужгородский замок проведет день открытых дверей

Ужгородский замок проведет день открытых дверей

В рамках праздничной программы - выступление духового оркестра Закарпатской областной филармонии, спектакль областного театра кукол, выступления фольклорно-этнографических ансамблей...

 

Джонни Депп решил жениться

Джонни Депп решил жениться

Актер Джонни Депп и его давняя спутница Ванесса Паради решили пожениться после болезни, перенесенной их дочерью. Напомним, что в марте 7-летняя Лили-Роуз девять дней провела в лондонской больнице....

 

Эндрю Ллойд Вебер будет работать с Эминемом в новом мюзикле

Эндрю Ллойд Вебер будет работать с Эминемом в новом мюзикле

Как сообщает RTE, известный композитор Эндрю Ллойд Уэббер выразил желание пригласить рэппера Эминема для работы над новым проектом. "Эминем пишет великолепные тексты. Я не очень хорошо его знаю,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::