Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/05/2007 19:11

Siemens устал ждать

Siemens устал ждать Глава местного подразделения Siemens Дитрих Меллер сообщил, что компания может продать долю в «Силовых машинах», если не будет удовлетворена своим участием в капитале завода, и построить собственное производство. Хотя немецкий концерн по-прежнему нацелен на увеличение доли в капитале компании.

Ранее Siemens пытался купить контрольный пакет в «Силовых машинах», но получил запрет на сделку со стороны Федеральной антимонопольной службы. «Если трагедия с «Силовыми машинами» продолжится, а стоимость нашего пакета будет снижаться, то есть возможность продать долю в «Силовых машинах» и построить новый блестящий завод», – сообщил Дитрих Меллер в общении с журналистами.
«Трагедия» Siemens состоит в том, что компания не может добиться контроля над предприятием, довольствуясь блокпакетом. Другой владелец блокпакета завода – РАО ЕЭС, который собирается продать свою долю в 2008 году, настроен на продажу, но только российскому инвестору.
Глава «Силовых машин» и член правления РАО Борис Вайнзихер сказал, что оценивает шансы Siemens на покупку принадлежащих РАО акций как невысокие. Дитрих Меллер возразил на это, что «продал бы тому, кто платит больше».
Тем не менее Siemens собирается искать партнера в России, чтобы с его помощью купить недостающий для контроля пакет акций.

Ситуация усугубляется также неясностью в переговорах между «Силовыми машинами» и Siemens по вопросу покупки у немецкой компании лицензии на производство энерготурбины мощностью 278 МВт. Российская сторона хочет, чтобы ей предоставили право на сервисное обслуживание турбин, но немцы хотят заниматься им самостоятельно. Переговоры затянулись. По словам пресс-секретаря «Силовых машин» Марии Алеевой, «переговоры по лицензиям пока ведутся». Заявление Дитриха Меллера она комментировать не стала.
Аналитик Банка Москвы Михаил Лямин объяснил, почему Siemens не интересно владеть только блокпакетом. «От компании в России ждут технологий, а владея только блокирующим пакетом, Siemens не может их защитить. Если компания отдаст право на сервисное обслуживание турбин, то она ограничит возможности расширения рынка, а оставив сервис за собой, повысит рентабельность», – говорит Михаил Лямин.
По словам аналитика, построить завод для компании вполне реально. «Но отказ от проекта с «Силовыми машинами» в этом случае приведет к задержке продвижения продукции на рынке», – добавил он.
Аналитик ИК «Антанта Капитал» Илья Макаров согласен, что блокпакет Siemens не интересен, но найти на него покупателя немцам будет сложно. «Ни РАО ЕЭС, ни «Интеррос» – крупнейшие акционеры «Силовых машин» – не заинтересованы в получении контроля над предприятием», – говорит он.

Общие убытки «Силовых машин» по зарубежным контрактам составляют более 135 млн долларов. В пакете заказов завода иностранные подряды занимают 70%. Такая ситуация сложилась из-за того, что компания в условиях отсутствия господдержки и заказов на внутреннем рынке бралась за контракты с жесткими условиями, не всегда с выгодой для себя.
Сейчас, когда РАО ЕЭС предоставляет крупные заказы, рентабельность предприятия повысится. Но в любом случае требуются крупные инвестиции в развитие производства.

 

Оригинал (на 24/05/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россию и Эстонию назвали главными претендентами на вхождение в "клуб богатых стран"

Россию и Эстонию назвали главными претендентами на вхождение в "клуб богатых стран"

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которую также называют "клубом богатых стран", может 16 мая предложить членство пяти странам, в том числе России и Эстонии. Также на...

 

Россия готова потратить на свои аэропорты 870 миллиардов рублей

Россия готова потратить на свои аэропорты 870 миллиардов рублей

Минтранс и Росавиация разработали "Концепцию развития аэродромной сети гражданской авиации России до 2020 года". В документе ведомства определили опорную сеть из 121 аэропорта и обозначили уровень...

 

"Российские железные дороги" перестали поставлять нефть в Эстонию

"Российские железные дороги" перестали поставлять нефть в Эстонию

Государственная компания "Российские железные дороги" прекратила оформлять перевозки нефти и нефтепродуктов в Эстонию. В РЖД ситуацию объясняют ремонтом и подчеркивают, что экономических санкций...

 

Великобритания не даст Газпрому увеличить долю на своем рынке

Великобритания не даст Газпрому увеличить долю на своем рынке

Правительство Великобритании заблокирует попытки "Газпрома" увеличить свое присутствие на свой рынок энергетики. Сейчас доля "Газпрома" на британском рынке составляет лишь два процента. Ранее...

 

В Белоруссии снижены цены

В Белоруссии снижены цены

Потребительские цены в Белоруссии в апреле 2007 года не только не выросли, но и снизились на 0,2 процента. Об этом сообщил глава Национального банка страны Петр Прокопович со ссылкой на...

 

Основательница городка в Северной Дакоте пустит его с молотка

Основательница городка в Северной Дакоте пустит его с молотка

93-летняя американка Эдит Хэглунд (Edythe Hagglund) намерена выставить на торги центр городка Сибли (Sibley), находящегося в Северной Дакоте, сообщает Associated Press. Полсотни лет назад она...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::