Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
24/05/2007 21:10

Полтава объявлена "территорией без Петлюры"

Установка памятника в Полтаве главному атаману Войск УНР и главе Директории Симону Петлюре вылилась в серьезный скандал. Предварительную точку в этой истории поставил суд, который запретил Полтавской областной государственной администрации устанавливать на территории Полтавы памятник. Об этом сообщили в пресс-службе горисполкома Полтавы.

В частности, по данным пресс-службы, определением Хозяйственного суда Полтавской области от 23 мая 2007 года №22/178 на обеспечение иска городского совета запрещено ОГА совершать какие-либо действия, направленные на строительство памятника Петлюре, а также памятных камней, знаков, мемориальных досок, монументов и других элементов объектов, касающихся увековечения памяти Симона Петлюры на территории Полтавы.

Как сказали в пресс-службе, установленный 23 мая у здания ОГА камень на месте будущего памятника Петлюре подлежит демонтажу.

Городской председатель Полтавы Андрей Матковский сегодня заверил журналистов, что городские власти не против установления памятника, а против методов, которыми его устанавливают, игнорируя волю общины. По словам мэра, чтобы изучить общественное мнение, организован соцопрос, который проведут полтавская и киевская социологические службы. После этого будут общественные слушания и только тогда депутаты городского совета решат судьбу монумента, сказал Матковский.

Мэр посоветовал губернатору Валерию Асадчеву не идти на эскалацию конфликта, а лишние деньги лучше направить на нужды местных жителей.

Как сообщалось ранее, 23 мая в Полтаве состоялась торжественная закладка памятного камня на месте будущего памятника выдающемуся полтавчанину, несокрушимому борцу за независимость Украины - Главному атаману войск Украинской Народной Республики, председателю Директории УНР, журналисту, публицисту и литературному критику Симону Петлюре. Это событие состоялось при участии председателя облгосадминистрации Валерия Асадчева, его первого заместителя Ивана Близнюка, руководителя аппарата облгосадминистрации Сергея Соловья, начальника управления информации и связей с общественностью облгосадминистрации Олега Пустовгара, представителей политических сил, общественности, журналистов. На торжественную закладку памятного камня приехали народные депутаты Украины Николай Кульчинский и Вячеслав Коваль, народный депутат І-ІV созывов Иван Заец.

Сооружение памятника предусмотрено Указом Президента Украины от 16 мая 2005 года "Об увековечении памяти выдающихся деятелей Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики".

Однако открытие памятного камня сопровождалось пикетами противников его открытия. Несколько десятков сторонников КПУ и Партии регионов протестовали против закладки памятного камня. Они кричали "Ганьба!", держа флаги своих партий и плакаты "Ні - Петлюрі!", "Ющенко + Асадчев =Петлюра" и другие.

 

Оригинал (на 24/05/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Буш назвал скандал вокруг генпрокурора США "политическим спектаклем"

Буш назвал скандал вокруг генпрокурора США "политическим спектаклем"

Президент США Джордж Буш выступил в защиту генерального прокурора и министра юстиции США Альберто Гонсалеса.

 

Тренера футбольного клуба уволили через 10 минут после назначения

Тренера футбольного клуба уволили через 10 минут после назначения

Бывший нападающий клубов "Вест Хэм" и "Фулхэм" Леруа Розеньор установил абсолютный рекорд по минимальному количеству времени, проведенному на посту главного тренера, передает Ananova.

 

Комитет защиты журналистов США озабочен действиями властей России в связи с "Маршем несогласных"

Комитет защиты журналистов США озабочен действиями властей России в связи с "Маршем несогласных"

Комитет защиты журналистов США (Committee to Protect Journalists) выразил озабоченность сообщениями об обысках в редакциях российских СМИ в связи с предстоящим "Маршем несогласных", запланированным...

 

Польша последует примеру Эстонии

Польша последует примеру Эстонии

Вслед за Эстонией Польша также решила избавиться от памятников советского режима. Об этом заявил представитель правящей партии "Право и справедливость" Марек Кухчиньский.

 

Ложь вречей дала новую жизнь смертельно больному

Ложь вречей дала новую жизнь смертельно больному

Смертельный диагноз жителю Великобритании, который потратил все свои сбережения, чтобы с размахом прожить "оставшиеся несколько месяцев", отменили врачи.

 

В Эстонии расследуют 7 жалоб на действия полиции во время беспорядков

В Эстонии расследуют 7 жалоб на действия полиции во время беспорядков

В прокуратуру и полицию Эстонии подана 31 жалоба на действия полиции во время массовых волнений в Таллине 26-28 апреля, по семи из них прокуратура начала уголовные дела, сообщила в среду...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::