Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/05/2007 14:15

Жару сменит ураган

Жару сменит ураган В Москве возможен ураган, говорят синоптики. Это произойдет, если сильная жара, установившаяся в столичном регионе, вдруг резко спадет.

«Быстрое прохождение холодного атмосферного фронта над Москвой после сильной жары может привести к ливням, грозам, граду и ураганному ветру», – сказал РИА «Новости» гендиректор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

Снижение аномально высокой температуры в Москве ожидается уже к 1 июня, сообщил специалист. Ожидается, что дневная жара спадет – столбики термометров опустятся с нынешних 35 до 25 градусов. Однако пока нельзя сказать, насколько резко пройдет смена температуры. Также заранее невозможно предсказать, будет ли изменение температуры сопровождаться ураганным ветром, отметил гендиректор Гидрометеобюро. Это зависит от скорости понижения температуры и может быть предсказано лишь за несколько часов до начала атмосферного явления.

Резкий спад жары уже не раз приводил к ураганным ветрам в столичном регионе. Наиболее яркий пример – ураган, пронесшийся над Москвой в июле 1998 года.

В Гидрометеобюро говорят, что озабочены возможными негативными погодными явлениями и сделают все возможное для того, чтобы их заранее спрогнозировать и предупредить москвичей.

Пока же Москву ждет лишь жара, и именно во вторник ожидается ее пик. Погода уже побила рекорды в первый рабочий день – понедельник, 28 мая, стал самым жарким майским днем за всю историю метеорологических наблюдений. Во вторник же и этот рекорд может быть смещен: как ожидается, сегодня столбик термометра поднимется до 30–35 градусов, превысив норму на 12 градусов.
Накануне встревожились даже столичные энергетики. В связи с тем что москвичи налегли на вентиляторы и кондиционеры, в понедельник был зафиксирован небывалый пик электропотребления: на отдельных узлах в Москве оно увеличилось на 16–20%. Энергослужбы заявили о том, что электроснабжение города придется ограничить. Однако во вторник специалисты свое решение отменили, заявив, что справятся с ситуацией. Как сообщили ИТАР-ТАСС в РАО «ЕЭС России», даже в случае введения ограничений в энергоснабжении они составят лишь 0,5% общего потребления энергии в Москве.
Мегаполис пока остается на западной периферии антициклона, центр которого располагается немного восточнее Смоленска. Однако он уже ослабевает и медленно смещается на восток.
А с запада к столичному региону начинает подступать новый циклон, который может проявиться в конце дня в Подмосковье локальными кратковременными грозами и небольшими дождями.
Но в столице циклон проявит себя разве что переменной облачностью – дождей в городе синоптики не ждут.
В среду и четверг, 30 и 31 мая, в столице сохранится жаркая погода с дневными температурами около 30 градусов тепла. Москвичи не смогут отдохнуть от аномально высоких температур даже ночью – в темное время суток ртутный столбик не опустится ниже 22-градусной отметки.

 

Оригинал (на 29/05/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Австралийского неонациста посадили на 2,5 года за нападения на китайские рестораны

Австралийского неонациста посадили на 2,5 года за нападения на китайские рестораны

Австралийский неонацист был приговорен к 2,5 годам заключения за участие в нападениях на китайские рестораны. Джон ван Блиттерсвик, вместе с тремя другими членами неонацистской группировки...

 

Студенты не поделили Карабах

Студенты не поделили Карабах

На территории Российского университета дружбы народов в Москве произошла драка между студентами. В ней участвовало около 100 человек, в основном уроженцы Армении и Азербайджана. Причиной конфликта...

 

За город на лето

За город на лето

В выходные дни во дворе стало вдвое больше свободных мест для парковки – начался дачный сезон. Выносить жару в Москве значительно легче, если хотя бы на несколько дней в неделю уезжать загород....

 

Быший глава тайной полиции Чили приговорен в 15 годам тюрьмы

Быший глава тайной полиции Чили приговорен в 15 годам тюрьмы

Мануэль Контрерас, занимавший пост главы тайной полиции Чили (DINA) во времена Аугусто Пиночета, 15 мая был приговорен чилийским судом к 15 годам тюремного заключения. Контрерас был признан...

 

Samsung экспериментирует с форм-факторами телефонов

Samsung экспериментирует с форм-факторами телефонов

Компания Samsung продолжает экспериментировать с форм-факторами телефонов. Последние рисунки для патентного бюро это наглядно доказывают. По всей видимости, компания готовит к выпуску аппарат...

 

Nokia запатентовала детектор молний

Nokia запатентовала детектор молний

Мировой лидер индустрии мобильных телефонов, компания Nokia, запатентовала недавно систему обнаружения молний для мобильников. Реализована эта система сугубо на софтверном уровне, и гроза...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::