Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
29/06/2007 19:36

Генпрокуратура изменит «Русский стандарт»

Генпрокуратура изменит «Русский стандарт» Генеральная прокуратура требует проверить банк «Русский стандарт». Прокуроры направили поручения руководителям Центрального банка, Федеральной антимонопольной службы и Федеральной службы по финансовому мониторингу провести проверку банка, занимающего второе место после Сбербанка на российском рынке потребительского кредитования.
Активность банка, подконтрольного предпринимателю Рустаму Тарико, в данном секторе стала причиной внимания со стороны правоохранительных органов. Заемщики жалуются на скрытые комиссии и излишне обременительные условия кредитования.

Генпрокуратура просит коллег из ЦБ, ФАС и Росфинмониторинга проверить «Русский стандарт» для принятия соответствующих мер по защите прав граждан в сфере потребительского кредитования.

Прокуроры подчеркивают, что получают «многочисленные обращения граждан о нарушениях их прав при заключении договоров потребительского кредитования с банковскими организациями». В «Русском стандарте» не комментируют инициативу правоохранительных органов. «Такая информация к нам поступила. Мы сейчас разбираемся», – сказали газете ВЗГЛЯД в банке.
В сообщении Генпрокуратуры указано, что чаще всего заемщики жалуются на «Русский стандарт». Люди по почте получают кредитные карты с предложением их активации по телефону на выгодных условиях.


«При этом полная и достоверная информация о предоставляемой услуге и последствиях ее заключения до потребителя не доводится, а реальная процентная ставка за пользование кредитом оказывается в несколько раз выше заявленной», – говорят в Генпрокуратуре.

Клиенты банка обязаны открывать счет, за обслуживание которого взимаются дополнительные платежи. «Вводятся штрафные санкции за пропуск очередного платежа по погашению кредита, комиссия за кассовое обслуживание и т.д.», – утверждают в правоохранительных органах.

«Указанные действия приводят к возникновению у потребителя значительных задолженностей», – констатируют прокуроры.
До последнего времени проблемами заемщиков занимался только Роспотребнадзор.
Глава ведомства Геннадий Онищенко считает, что комиссии за ведение ссудного счета, штрафы за досрочное погашение кредитов и просрочку платежей по кредиту незаконны.


Доказать обоснованность претензий к банкам в московском суде господину Онищенко пока не удалось. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 26 июня «Русский стандарт» и Фора-банк выиграли в Московском арбитражном суде дело против Роспотребнадзора.

Аналитики финансового рынка полагают, что правоохранительные органы не будут активно вмешиваться в банковский бизнес, но «Русский стандарт» может столкнуться с обвинениями в дезинформации.

«ЦБ требует от банков раскрытия эффективной ставки, – напоминает эксперт Financial Bringe Ольга Шкред. – Таким образом, банки должны раскрывать все затраты, которые несет клиент, берущий кредит. Не думаю, что «Русский стандарт» понесет какие-то серьезные потери, но он может быть обвинен в неполном раскрытии информации клиентам».

 

Оригинал (на 29/06/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Фирташ выводит все активы в оффшоры

Фирташ выводит все активы в оффшоры

Предприниматель Дмитрий Фирташ создает на оффшорных британских Виригинских островах холдинг, которому передаст все принадлежащие ему украинские активы. В последнее время в прессу стала...

 

Всемирный банк защитит леса Бразилии от вырубки

Всемирный банк защитит леса Бразилии от вырубки

Всемирный банк планирует создать инвестфонд размером в 250 миллионов долларов для того, чтобы вознаграждать такие страны как Индонезия, Бразилия и Конго за то, что они не вырубают свои тропические...

 

Денис Урсуляк уходит из ВТБ

Денис Урсуляк уходит из ВТБ

Из ВТБ уходит старший вице-президент Денис Урсуляк. Участники рынка знают господина Урсуляка, как специалиста по работе с долговыми инструментами. Финансист уходит в госкорпорацию «Банк развития»....

 

В Крыму проведут конкурс "Молодой аграрий года"

В Крыму проведут конкурс "Молодой аграрий года"

В Автономной Республике Крым проходит Республиканский конкурс "Молодой аграрий года". Об этом сегодня на заседании Совета министров Крыма сообщила министр по делам молодежи, семьи и гендерной...

 

Москва не научилась торговать

Москва не научилась торговать

Экономическая столица США Нью-Йорк больше не может претендовать на статус лидера международной торговли. Ведущим торговым центром мира стал Лондон. Токио привлекает бизнес удобством и...

 

Центробанк ответил Эстонии

Центробанк ответил Эстонии

Центробанк ввел санкции против российского подразделения эстонского банка Swedbank. По решению ЦБ был установлен запрет на осуществление ряда операций сроком на три месяца. Причиной стали нарушения...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/06/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::