Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
29/06/2007 12:59

Родриго де Рато покидает МВФ

Родриго де Рато покидает МВФ Директор-распорядитель Международного валютного фонда Родриго де Рато уходит в отставку. Финансист объясняет свое решение «личными обстоятельствами».
Господин де Рато покинет МВФ в октябре 2007 года. До истечения официального срока его полномочий, предусмотренного внутренними правилами МВФ, остается два года.
Бывший министр финансов Испании Родриго де Рато руководит Международным валютным фондом с июня 2004 года. «Его официальная отставка состоится после ежегодных собраний управляющих директоров МВФ и Всемирного банка», – говорится в пресс-релизе Международного валютного фонда.
Господин де Рато не стал распространяться о причинах, побуждающих его уйти с поста главы МВФ на два года раньше намеченного срока. По словам директора-распорядителя Международного валютного фонда, он озаботился образованием своих детей.
От более подробных комментариев Родриго де Рато отказался, ограничившись традиционным заявлением. «Я очень уважаю сотрудников фонда, ценю МВФ и его роль в формировании глобальной экономической архитектуры, а также его завидную способность адаптироваться к изменяющимся обстоятельствам», – отметил господин де Рато.
Кандидатура преемника Родриго де Рато на посту директора-распорядителя МВФ еще не согласована. По традиции главу фонда назначают страны Европы.
В соответствии с соглашением, подписанным после Второй мировой войны, европейские правительства получили право назначать руководителя МВФ, а Америка – президента Всемирного банка. США охотно пользуются этим правом. Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД , Белый дом пролоббировал назначение на пост главы Всемирного банка экс торгового представителя президента США Роберта Зеллика. Европейские финансисты не в восторге от решения Родриго де Рато.
«Сложная задача, которую нам предстоит решить, не станет проще», – сетует министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк.


Сейчас господин Штайнбрюк возглавляет Совет министров финансов Европы, в который вошли представители 27 стран.
Финансисты уверены, что в ближайшие годы роль Всемирного банка и МВФ в мировой финансовой системе изменится. Развивающиеся страны все меньше зависят от кредитов. Влияние международных финансовых институтов на глобальные экономические процессы становится менее заметным.

Сейчас портфель кредитов МВФ насчитывает 11,8 млрд долларов. Это значительно меньше долгов российских энергетических государственных корпораций «Газпрома» и «Роснефти». В 2005 году все долги перед МВФ погасила Россия. Сейчас порядка 75% от общего объема кредитов, выданных Международным валютным фондом, приходится на Турцию.
В 2004 году МВФ распоряжался значительно большими средствами. Тогда фонд управлял портфелем кредитов в 81 млрд долларов.
«МВФ старается найти себе место, – констатирует профессор питсбургского Carnegie Mellon University Адам Леррик. – Рато пытался руководить реформами. И удалось запустить процесс. Но МВФ все равно остается не у дел».


Деятельность Родриго де Рато могла вызвать раздражение у Белого дома. Директор-распорядитель МВФ отстаивал права развивающихся стран, в частности Китая, на усиление позиции в рамках Международного валютного фонда. Также господин де Рато настаивал на ужесточении контроля за процентными ставками в государствах – членах МВФ. 10 дней назад Международный валютный фонд изменил систему мониторинга экономической политики стран – членов фонда.
Новый механизм контроля за процентными ставками позволяет эффективнее отслеживать тенденции, которые могут спровоцировать дестабилизацию экономических процессов в мире, объясняют в МВФ. Система меняется впервые с 1977 года.
«Реформа необходима, – уверен экс-министр финансов Канады Ральф Гудейл. – И МВФ, и Всемирному банку уже по 60 лет. Если они не изменятся в соответствии с новыми обстоятельствами и новыми запросами, то рискуют потерять актуальность».

 

Оригинал (на 29/06/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Куба собралась в ОПЕК

Куба собралась в ОПЕК

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что Куба намерена вступить в Организацию стран-экспортёров нефти, члены которой контролируют около 60 процентов мировых запасов нефти. Доказанные запасы нефти...

 

Парные номера подешевеют

Парные номера подешевеют

Мининформсвязи планирует снизить стоимость оплаты телефона для абонентов спаренных линий. Сейчас пользование телефонной линией для обычных номеров составляет 125 рублей, а те, кто подключен к...

 

Фирташ выводит все активы в оффшоры

Фирташ выводит все активы в оффшоры

Предприниматель Дмитрий Фирташ создает на оффшорных британских Виригинских островах холдинг, которому передаст все принадлежащие ему украинские активы. В последнее время в прессу стала...

 

Россия отдаст разработку шельфа "Газпрому" и "Роснефти"

Россия отдаст разработку шельфа "Газпрому" и "Роснефти"

Арктический и дальневосточный шельфы России будут разрабатывать "Газпром" и "Роснефть". Это означает, что иностранные инвесторы не смогут получить доступ к проектам, однако форму работы с ними...

 

Renault за 3 тысячи долларов

Renault за 3 тысячи долларов

Корпорация Renault разрабатывает машину, стоимость которой составит порядка 3 тыс. долларов. Проект рассчитан на активный спрос на развивающихся рынках. На разработку новой модели инженеры...

 

Самолет Путина попал в "черный список" ЕС

Самолет Путина попал в "черный список" ЕС

Российская авиакомпания "Россия", перевозящая не только обычных пассажиров, но и первых лиц государства, попала в опубликованный накануне еврокомиссией обновленный черный список иностранных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/06/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::