Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
29/06/2007 20:19

АЛРОСА переходит на рубли

АЛРОСА переходит на рубли «В рамках стратегии компании по созданию московской торговой площадки и переходу на долгосрочные контракты логично было бы предположить, что торговые операции должны осуществляться в национальной валюте, то есть в рублях», – заявил «Интерфаксу» источник в компании.
В пресс-службе АЛРОСА в пятницу вечером не смогли оперативно прокомментировать данную информацию.
В настоящее время все сделки по продаже сырья второй по величине алмазодобывающей компании в мире осуществляются в долларах или привязаны к курсу американской национальной валюты.
Сейчас АЛРОСА продает сырье примерно 80 компаниям на внутреннем рынке и более 100 зарубежным концернам. Доля экспортных продаж в структуре реализации превышает 55%. На собрании акционеров алмазодобывающей компании 23 июня была утверждена отчетность за 2006 год. Добыча алмазов в стоимостном выражении за прошедший год составила 2,33 млрд долларов. За год было реализовано на 2,86 млрд долларов алмазного сырья, на 141,1 млн долларов – бриллиантов. Чистая прибыль компании составила 15,557 млрд рублей.

Новая сбытовая политика АЛРОСА предполагает создание московской торговой площадки и переход на долгосрочные контракты. Ранее основным покупателем алмазов компании была корпорация De Beers. Однако, в соответствии с регуляторными предписаниями Еврокомиссии, поставки российских алмазов южноафриканской компании должны постепенно снижаться. Так, с 2003 года поставки должны были ежегодно сокращаться на 75 млн долларов (с 800 млн долларов до 275 млн в 2010 году).

Затем, по новому предписанию, в период с 2006 по 2008 год продажи камней De Beers должны сократиться с 600 млн долларов до 400 млн, а впоследствии упасть до нуля.
О новой сбытовой политике компании было объявлено в марте.

Через создаваемую в Москве торговую площадку планируется продавать до 80% добываемых компанией алмазов. При этом значительная часть алмазов будет продаваться по долгосрочным контрактам, общая тенденция направлена на сотрудничество с крупными клиентами. Оставшаяся часть добываемого алмазного сырья может быть реализована через зарубежные торговые представительства АЛРОСА.

Ведение торговых операций по алмазам в рублях имеет несколько аспектов. По словам Владимира Тихомирова из ФК «Уралсиб», «переход на рубли с точки зрения компании выгоден в том случае, если основные операционные расходы (заработная плата, налоги и т.д.) производятся внутри страны и все платится, соответственно, в рублях и при этом компания не позиционирует себя как международная». В этом случае переход на рубли может привести к снижению издержек.

«Однако необходимо учитывать, что АЛРОСА – компания именно международная, и введение торговых операций в рублях будет иметь неоднозначные последствия, – рассуждает Владимир Тихомиров. – Но в целом, конечно, на положительный эффект выйти можно».
«С точки зрения общеполитической это стоит в одном ряду с идеей правительства по созданию нефтегазовой биржи с осуществлением операций в рублях», – говорит экономист «Уралсиба».

Планы правительства по организации торговли сырьем в рублях могут произвести положительный эффект, который заключается в более широком применении рубля в сфере международных расчетов и укреплении рубля в целом, отмечает Анна Васильева из Экономической экспертной группы.
«Идея хороша, но торговля на международных рынках идет большей частью в долларах, поэтому вопрос в том, сможем ли мы заставить иностранных покупателей платить в рублях, сможем ли перетащить клиентов с уже устоявшихся рынков», – заключает Владимир Тихомиров.

 

Оригинал (на 29/06/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ВТБ продинамили

ВТБ продинамили

ВТБ собирается участвовать в реконструкции стадиона «Динамо». В рамках проекта планируется также строительство многофункционального комплекса «Петровский парк». На реализацию задуманного ВТБ...

 

МЭРТ предложило откладывать на пенсии три процента от зарплаты россиян

МЭРТ предложило откладывать на пенсии три процента от зарплаты россиян

Минэкономразвития подготовило новый сценарий пенсионной реформы. Согласно концепции ведомства, финансирование пенсий будет осуществляться через ежемесячные отчисления трех процентов от дохода...

 

"Фантастическая четверка" стала лидером проката США

"Фантастическая четверка" стала лидером проката США

В американском прокате сменился лидер. Как сообщает ресурс Boxofficemojo.com, на первом месте оказался фантастический фильм "Фантастическая четверка. Вторжение Серебряного серфера" с 57,4 миллиона...

 

Эльдар Разроев покидает «Евросеть»

Эльдар Разроев покидает «Евросеть»

Бывший генеральный директор группы Dixis Алексей Чуйкин назначен президентом «Евросети». Топ-менеджера представил председатель совета директоров «Евросети» Евгений Чичваркин. Занимавший должность...

 

Уго Чавес отказался от подлодок

Уго Чавес отказался от подлодок

Венесуэла не собирается в ближайшем будущем закупать российские подводные лодки. Речь идет о субмаринах проектов 636 и 637. Ранее предполагалось, что президент Венесуэлы Уго Чавес поставит подпись...

 

ЦБ не даст банкам отмыться

ЦБ не даст банкам отмыться

Центробанк меняет механизм отзыва лицензий у подозрительных банков. Финансовые власти будут отзывать у кредитных организаций лицензии до завершения проверки. До последнего времени лицензию у банка...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/06/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::