Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/07/2007 00:01

Мужчины из смешанных браков более склонны к агрессии

Мужчины из смешанных браков более склонны к агрессии

Почему одни люди склонны решать вопросы путем драки, а другие – нет? Поиском источников человеческой агрессивности занимаются сегодня многие ученые. Украинские биологи попытались проследить, как связаны смешанный брак и склонность к буйному поведению. Результаты их исследования были опубликованы в "Вестнике Харьковского национального университета".

Одни люди кажутся спокойными. Они предпочитают мирные переговоры. Другие же склонны решать проблемы с помощью своих кулаков. Откуда берется склонность к агрессии? Ученые считают, что это совместный "продукт" генов, воспитания, культуры и конкретной социально ситуации.

Согласно некоторым исследованиям, вклад наследственности в склонность к агрессии составляет примерно 40 процентов. Механизм примерно такой: некоторые гены отвечают за синтез определенных веществ, попадающих в мозг и воздействующих на психику человека. Одни гены вырабатывают этого "эликсира злости" меньше, другие – больше.

Пока что "ген агрессивности" не найден. Скорее всего, выбор войны или мира определяется одновременно разными участками хромосом. Но в целом картина далека от ясности. Ученые из Харьковского национального университета решили разобраться в том, как влияет сходство генов родителей на агрессивность их ребенка. Генетика давно уже установила, что дети, родившиеся от отца и матери разных национальностей, намного реже болеют, обладают хорошими физическими и умственными способностями. А вот как это влияет на склонность к агрессивному поведению?

Харьковские ученые исследовали студентов университета, разделив их на четыре категории. В первую попали те, чьи родители являются выходцами из одного небольшого населенного пункта, во вторую – из одного большого города или разных населенных пунктов в пределах одной области, в третью – из разных областей, а в четвертую – потомки межнациональных браков. После этого участников эксперимента протестировали на склонность к физической агрессии.

Первый результат, который получили ученые, был вполне предсказуем. Мужчины куда чаще готовы решать проблемы с помощью мордобоя. Куда менее очевидным оказался тот факт, что в мужской части выборки наиболее склонными к агрессии оказались дети из межнациональных браков. У всех остальных уровень агрессивности был примерно одинаковым, независимо от того, родились ли родители в одной деревушке или же приехали из разных концов Украины.

Авторы исследования оценивают влияние "межнациональности" генов примерно в 1,9 процента. Это не так уж и мало, учитывая, какой зыбкой иногда бывает грань между словесной перепалкой и жестокой дракой. Правда, из этого вовсе не следует вывод, что все дети из межнациональных браков – забияки и драчуны. Просто установлен еще один факт в общей системе влияния биологии на поведение.

Татьяна Поддубская, НРС, специально MIGnews.com.ua


 

Оригинал (на 01/07/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Нью-Йорке прочтут письма Ван Гога

В Нью-Йорке прочтут письма Ван Гога

Письма знаменитого художника Ван Гога будут зачитаны в Нью-Йорке. 20 писем запечатлели жизнь и мысли Ван Гога в период между началом 1887-го и зимой 1889 года. В письмах не только слова, но и 13...

 

В Германии завершился международный фестиваль боди-арта

В Германии завершился международный фестиваль боди-арта

В прошедшие выходные в немецком городе Ингельхайм прошел международный фестиваль боди-арта. Свои работы представили 55 команд из Германии, Израиля, Швейцарии, Бельгии и других стран. Фестиваль,...

 

В Одессе проходит Крестный Ход и Панихида памяти основателей и защитников города

В Одессе проходит Крестный Ход и Панихида памяти основателей и защитников города

Сегодня по центральным улицам города пройдет Крестный Ход и состоится Панихида памяти основателей и защитников города, которая начнется в 14:00 на Екатерининской площади...

 

КПРФ: Снос памятника Карлу Марксу равноценен уничтожению православного храма

КПРФ: Снос памятника Карлу Марксу равноценен уничтожению православного храма

Сегодня глава Издательского отдела Русской православной церкви протоиерей Владимир Силовьев предложил установить памятник Николаю Второму на Театральной площади в Москве вместо монумента Карлу...

 

Студенческий театр УрГУ выселяют из стен университета

Студенческий театр УрГУ выселяют из стен университета

Открытый студенческий театр УрГУ выселяют из стен университета. Как сообщила "Новому Региону" художественный руководитель О.С.Т. Ирина Лядова, Уральский Государственный Университет имени А.М....

 

Марихуана опасней табака

Марихуана опасней табака

Одна сигарета с марихуаной наносит такой же вред как пять обычных сигарет, выкуренных одна за другой, заявляют новозеландские ученые.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::