Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
28/07/2007 20:03

Черное море страдает от нашествия хищных моллюсков

В Черном море продолжается нашествие беспозвоночных хищников - рапанов. Ненасытный моллюск практически полностью истребил колонии мидий на юге и западе Крыма, и вот - добрался до Одессы. Теперь, по прогнозам ученых, вода в районе приморского города станет еще грязнее. Ведь главное лакомство рапанов - мидии, которые очищают море и являются его естественным фильтром. В соседних странах власти смогли остановить рапана. Украине тоже стоит задуматься об этом, говорят биологи. Потом будет просто поздно.


За одно такое погружение у берегов Одессы биолог Олег Ковтун собирает до двухсот рапанов. Дома приготовит из них салат или шашлык, а здесь, на дне морском, теперь будет легче мидиям. Вот так рапаны въедаются в моллюсков. И, в отличие от других обитателей, они защитить себя не могут.


Олег Ковтун, директор гидробиологической станции Одесского национального университета:


 - Каждая рапана в сезон летний, когда она питается, в среднем съедает одну мидию в день. Значит тысяча рапан съедает тысячу мидий в день. Это очень серьезный удар по биологическому фильтру моря, потому что мидия - это фильтр, который фильтрует воду, очищает ее, и без такого фильтра вода у берегов была бы намного грязнее.


Сейчас рапаны заполонили почти весь одесский берег. Здесь хорошая кормовая база, и потомство удается вырастить большое. Яйца самка откладывает на любой поверхности - даже на тех же мидиях.


Вот это коконы с яйцами. В каждом коконе находится до двух тысяч яиц рапаны. И таких коконов может быть до тысячи. То есть плодовитость у нее колоссальная.


В Черное море, рассказывает биолог Игорь Говорин, рапаны попали с Дальнего Востока. Впервые переселенцев обнаружили шестьдесят лет назад в районе Новороссийска.


Игорь Говорин, научный сотрудник Института биологии южных морей НАН Украины:


 - Сорок седьмой год. А дальше - ну, буквально как сводки с полей сражений.


Дальше - Батуми, Крым, Турция, Румыния, Болгария и Одесса. Сперва из-за рапанов в Черном море исчезли колонии устриц, теперь под угрозой мидии.


Игорь Говорин, научный сотрудник Института биологии южных морей НАН Украины:


 - Друзья мои, чем больше вы найдете, ныряя с маской, и вынете вот этих вот хищников, агрессоров из Черного моря, тем Черному морю, в частности, мидиям, фильтраторам, будет легче.


Соседняя Болгария уже несколько лет борется с рапанами на государственном уровне. Власти разрешили промышленный сбор моллюска: у них вкусное мясо, да и сувениры из раковин получаются оригинальные.


Олег Ковтун, директор гидробиологической станции Одесского национального университета:


 - И болгарские ученые говорят, что численность мидии у них начала восстанавливаться. Как бы своеобразный вид заработка это у них был. Они добывали рапану, которая шла в рестораны, на экспорт и так далее.


В Одессе рапанов пока собирают единицы, хотя, по словам Олега Ковтуна, простой ныряльщик за один заплыв может добыть до тридцати штук.


Сегодня, чтобы начать масштабный промысел рапанов, в Украине нужно собрать массу справок, и многих это просто отпугивает. Остановить хищника, считают ученые, сможет только специальное решение правительства. Иначе о чистой воде в Черном море придется забыть.

 

Оригинал (на 28/07/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ученые предлагают создать заповедники на полях для гольфа

Ученые предлагают создать заповедники на полях для гольфа

Профессор Рэй Семлитш из коллежда науки и искусств университета Миссури считает, что поля для гольфа могут послужит хорошими заповедниками. Причем одновременно совмещая обе эти функции. Биолог...

 

НЛО все-таки прилетало в США?

НЛО все-таки прилетало в США?

Новые удивительные подробности появились в так называемом "розуэлльском деле" об НЛО. Напомним, именно в эти дни уфологи со всего мира готовятся отмечать своеобразный юбилей - 60 лет назад в США...

 

Дмитрий Медведев решил расширить пакет ПО для школ

Дмитрий Медведев решил расширить пакет ПО для школ

Первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев считает необходимым расширить набор программного обеспечения, используемого образовательными учреждениями. Медведев сообщил о том, что в...

 

Астрономы наблюдают формирование планет с участием сразу 4 звезд

Астрономы наблюдают формирование планет с участием сразу 4 звезд

Данные, полученные при помощи телескопа "Спитцер", позволяют предполагать, что в системе HD98800 идет формирование планет при участии четырех звезд сразу. Такой необычный процесс значительно...

 

Asustek выпустила материнскую плату со встроенной оперативной памятью

Asustek выпустила материнскую плату со встроенной оперативной памятью

Компания Asustek выпустила первую материнскую плату P5K3 Premium со встроенным двухгигабайтным модулем памяти DDR3. P5K3 Premium основана на наборе системной логики Intel P35. Слотов для...

 

Изобретен коврик-будильник для любителей поспать

Изобретен коврик-будильник для любителей поспать

Известные дизайнеры Sofie Collin и Gustav Lanberg создали оригинальный будильник-коврик для больших любителей поспать.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::