Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/08/2007 15:49

Олег Дерипаска вернулся за «Силовыми машинами»

Олег Дерипаска вернулся за «Силовыми машинами» Одна из структур Олега Дерипаски обратилась в Федеральную антимонопольную службу с заявкой на приобретение 82% акций «Силовых машин». Предприниматель решил предпринять еще одну попытку купить контрольный пакет акций компании. В 2004 году Олегу Дерипаске не удалось получить «Силовые машины».
РАО «ЕЭС России» и концерну Siemens принадлежат по 25% плюс одна акция «Силовых машин», «Интерросу» - 30,4%. Миноритарным акционерам принадлежит в совокупности более 19,5% акций.
В состав «Силовых машин» входят «Ленинградский металлический завод», «Электросила», «Завод турбинных лопаток», а также сбытовая компания «Энергомашэкспорт». Кроме этого, ОАО «Силовые машины» принадлежит около 35% акций НПО ЦКТИ им. Ползунова (Санкт-Петербург). Компания давно несет убытки из-за несбалансированной политики и разногласиями между Siemens и российскими акционерами предприятия.
Чистый убыток концерна по МСФО в 2006 году вырос по сравнению с 2005 годом в 3,26 раза - до 132,2 млн долларов с 40,5 млн долларов. Выручка «Силовых машин» упала на 13% - до 579 млн долларов. По неофициальной информации, среди претендентов на «Силовые машины» фигурируют «Техснабэкспорт», «Ренова» Виктора Вексельберга, а также совладелец «Северстали» Алексей Мордашов, структуры которого уже подали заявку на покупку компании.
По словам аналитика Банка Москвы Михаила Лямина, с появлением Олега Дерипаски в качестве претендента на «Силовые машины» «вариантов развития событий становится очень много». «И Олегу Дерипаске, и Алексею Мордашову интереснее купить контрольный пакет. Кто это сделает, сказать трудно, тем более что кроме них есть другие претенденты.
Логичнее предположить, что это будет «БазЭл». Покупатель может либо сам пользоваться активом, либо перепродать акции другому инвестору или государству».

Осведомленный источник газеты ВЗГЛЯД сообщил, что «Северсталь» никак не заинтересована в «Силовых машинах». «Речь идет о частных инвестициях Алексея Мордашова», - сказал он.

Ни один из нынешних акционеров «Силовых машин» - РАО «ЕЭС России», Siemens, «Интеррос» - не исключают продажи своего пакета акций предприятия. «Интеррос» уже направил в РАО «ЕЭС» и Siemens уведомление о намерении продать принадлежащую ему долю в капитале концерна.

Его партнеры обладают правом преимущественного выкупа принадлежащего «Интерросу» пакета акций «Силовых машин». Если никто из них не воспользуется этим правом, «Интеррос» завершит сделку с третьей стороной. В «Интерросе» отказались комментировать новости о появлении нового претендента на акции.
РАО также заявляло о намерении продать свой пакет «российскому стратегическому инвестору». Глава компании Анатолий Чубайс заявлял о том, что при решении о продаже актива на пакет будет объявлен тендер.

Siemens пыталась довести свой пакет акций «Силовых машин» до контрольного, однако не смогла добиться разрешения ФАС. Менеджмент Siemens и «Силовых машин» до сих пор не может договорится по вопросам использования технологий обслуживания турбин. «Для того чтобы защитить свои технологии Siemens нужен контрольный пакет», - говорит Михаил Лямин.

Из-за невозможности докупить акции Siemens этим летом заявлял о вероятности выхода из акционерного капитала концерна и строительстве завода в России или других развивающихся странах.

В российском подразделении германской компании газете ВЗГЛЯД сообщили, что «пока определенного решения насчет пакета акций «Силовых машин» нет». «Ситуация постоянно меняется. Компания за ней следит», - сказал представитель Siemens. Предложений о продаже акций от структур Олега Дерипаски Siemens не получал.

 

Оригинал (на 03/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Государство заправит самолеты

Государство заправит самолеты

Рособоронэкспорту тесно в промышленном и оружейном бизнесе. Госпредприятие выходит на прибыльный топливный рынок. Рособоронэкспорт создал компанию «ТС-Аэро», которая будет заниматься модернизацией...

 

Доллар подпрыгнул

Доллар подпрыгнул

Курс доллара восстановился после падения в четверг. В пятницу утром доллар вырос почти на 17 копеек – до 25,5 рубля. На торгах днем ранее доллар стоил 25,3 рубля. Падение доллара в четверг...

 

В Китае продаются космические баклажаны

В Китае продаются космические баклажаны

В городе Ухань провинции Хубэй Центрального Китая в продажу поступили баклажаны, которые были селекционированы в космосе. Как стало известно, космические баклажаны были выращены из той партии...

 

В Японии появились "умные" туристические автобусы

В Японии появились "умные" туристические автобусы

С октября в Токио начнут действовать экскурсионные автобусы, предлагающие записанные экскурсии на нескольких языках. Базирующаяся в Токио автобусная компания Hato Bus вводит новый вид обслуживания...

 

Минфин сделает из фонда национального благосостояния портфельного инвестора

Минфин сделает из фонда национального благосостояния портфельного инвестора

Фонд национального благосотояния, который будет образован из средств Стабфонда с 1 февраля 2007 года, будет заниматься портфельными инвестициями и не будет покупать стратегических портфелей акций....

 

Прокуратуру попросят заняться неосвоенным бюджетом

Прокуратуру попросят заняться неосвоенным бюджетом

Бюджет России на 2007 год освоен всего на 39 процентов, объявил министр финансов Алексей Кудрин. Девять ведомств освоили выделенные средства менее чем на два процента, в том числе...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::