Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
09/08/2007 12:39

Налоговики пришли за аммиаком

Налоговики пришли за аммиаком Федеральная налоговая служба (ФНС) предъявила ОАО «Тольяттиазот» налоговые претензии в размере более 2,5 млрд рублей. Эти данные представлены в акте повторной выездной налоговой проверки за 2004 год, которую проводило УФНС России по Самарской области с ноября 2006 года по июнь 2007 года.
«В сумму включены претензии по неуплате налога на прибыль – 1,6 млрд рублей, по неуплате НДС – 955 млн рублей, – рассказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь холдинга Игорь Башунов. – Предыдущая налоговая проверка Тольяттиазота за 2003 и 2004 годы, которая проходила в первом полугодии 2006 года, выявила только 13 млн рублей недоплаты. Но и это решение мы считаем неправомерным и обжаловали в судебном порядке».
Всего, по данным представителя компании, в 2006 году в отношении корпорации было проведено четыре выездные налоговые проверки, три из которых проходили одновременно.
По мнению господина Башунова, в основе налоговых претензий лежит предположение о продаже аммиака по заниженным ценам. «Налоговики запросили в департаменте регионального правительства средние цены, но им дали цены, которые к нам вообще никакого отношения не имеют, – говорит он. – Цены взяты согласно средней цене на рынке разовых сделок Северо-Западной Европы на условиях поставки CAF (включает стоимость товара и фрахта. – Ред.), а мы продаем по долгосрочным контрактам на условиях FOB (не включает стоимость фрахта. – Ред.) в порт Южный на Украине».
Игорь Башунов замечает, что «оборудование холдинга требует постоянного контроля и ремонта, на что ежегодно тратятся большие суммы». «Эти деньги никогда не включаются в прибыль и не облагаются налогом на прибыль, – говорит он. – Налоговики решили, что наши затраты на ремонт в 2004 году экономически необоснованны, назвали их прибылью и насчитали на них налог в размере около 300 млн рублей».
Оперативный комментарий ФНС получить не удалось. Аналитик компании «Олма» Михаил Сайно считает, что действия сотрудников налогового ведомства «выглядят убедительно».

«Цены, по которым Тольяттиазот реализует свою продукцию, существенно ниже мировых, и, очевидно, эта ситуация не нравится налоговикам», – констатирует он.
На заводе проверки налогового ведомства и усиленное внимание со стороны правоохранительных органов рассматривают как давление на предприятие. «Второе по прибыли предприятие в Самарской области купить хотят многие, – отмечает источник газеты ВЗГЛЯД в корпорации. – Но проблемы с силовиками у Тольяттиазота обозначились после того, как у нас появился миноритарный акционер, связанный с компанией «Ренова-Оргсинтез».
«Ренова» уже довольно давно пытается перехватить контроль над заводом у президента корпорации «Тольяттиазот» Владимира Махлая, но последний проявил себя бойцом и попытки надавить на него пока закончились безрезультатно, – отмечает аналитик по химической промышленности «Тройка Диалог» Михаил Стискин. – На текущий момент наиболее вероятным претендентом на поглощение Тольяттиазота является ОАО «СИБУР – Минеральные удобрения», входящее в структуру СИБУРа – дочернего предприятия Газпрома.

Эксперт прогнозирует, что в долгосрочной перспективе Владимир Махлай все-таки лишится подконтрольного ему предприятия. «Для этого могут быть использованы разные элементы давления, но одним из наиболее возможных я считаю предъявление налоговых претензий», – резюмирует аналитик.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, проблемы с правоохранительными органами у топ-менеджмента Тольяттиазота продолжаются с апреля прошлого года.
В мае 2006 года вице-спикер Госдумы Олег Морозов обратился к директору ФСБ Николаю Патрушеву с предложением оценить целесообразность создания государственной компании на базе ОАО «Трансаммиак», выступающего оператором магистрального аммиакопровода Тольятти – Одесса. В ФСБ поддержали план депутата с учетом «возрастания угроз совершения диверсионно-террористических актов на объектах трубопроводного транспорта».

 

Оригинал (на 09/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

PepsiCo в «Тонусе»

PepsiCo в «Тонусе»

Владельцы «Лебедянского» продают компанию. Лидера сокового рынка Восточной Европы покупает корпорация PepsiCo. Капитализация «Лебедянского» по состоянию на 10 августа составляла около 1,68 млрд...

 

Министры поиграли в города

Министры поиграли в города

Правительство выбрало лучший город России. Абсолютным победителем стал Хабаровск, ему достанется 22 млн рублей. Победителя представил Михаил Фрадков, который в самом начале выступления, по его...

 

За год казахстанцы вывели из тени имущества на пять миллиардов долларов

За год казахстанцы вывели из тени имущества на пять миллиардов долларов

В рамках программы по легализации в Казахстане с июля 2006 года было легализовано имущества на 5,3 миллиарда долларов. Кроме того, казахи легализовали денежных средств на 3 миллиарда долларов....

 

Stada купила льготников

Stada купила льготников

Немецкая фармацевтическая компания Stada купила российский холдинг «Макиз-Фарма». Покупка позволит германскому концерну войти в систему поставок лекарств в рамках ДЛО и расширить производство в...

 

Режим промышленной разборки

Режим промышленной разборки

Профсоюзы российских автомобилестроительных предприятий требуют поднять зарплату рабочим. Лидеры общественных организаций надеются договориться с менеджментом. В качестве одного из аргументов...

 

Белоруссия полностью расплатилась за газ

Белоруссия полностью расплатилась за газ

Белоруссия полностью погасила долг за российский газ, сообщают РИА Новости со ссылкой на представителя "Газпрома" Сергея Куприянова. Последний платеж газовая монополия получила в среду 8 августа....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::