Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
12/08/2007 05:00

Невероятные находки: древнеегипетские врачи-"хирурги" делали протезирование

Невероятные находки: древнеегипетские врачи-"хирурги" делали протезирование

В музее Каира была представлена удивительная находка: протез большого пальца ноги, изготовленный из кости и кожи и прикрепленный к ноге египетской мумии, которая датируется от 1000 до 600 года до нашей эры.

О том, что древнеегипетские врачи-"хирурги" делали протезирование, стало известно еще в 2000 году. Тогда протез обнаружили на мумии, относящейся приблизительно к 1550-1300 году до нашей эры. В исследовании, результаты которого подписали немецкие медики, говорится, что египетские хирурги ампутировали большой палец на ноге женщины в возрасте 50-55 лет, а затем поставили ей протез.

Такая операция является обязательной, поскольку наличие большого пальца обеспечивает устойчивость примерно 40% поверхности ступни и поддерживает равновесие в вертикальном положении.

Интересно, что о протезировании говорится и в книге древнеиндийских Вед (1500-800 год до нашей эры). Там описывается искусственная нога. Знал древний мир и зубное протезирование. Египтяне умели делать искусственные зубы, которые впоследствии усовершенствовались этрусками, финикийцами и греками.

На самом деле, глубокие слои грунта хранят множество тайн прошлого, которые часто открываются современному человеку совершенно неожиданно. Так, например, в начале 2007 года во время раскопок в районе итальянского города Мантуи археологи нашли скелеты двух влюбленных. Они находились в земле более 5000 лет, и все это время обнимали друг друга.

Разумеется, редкость находки заключалась, прежде всего, в том, что это было первое открытое на данной территории двойное захоронение эпохи неолита. Но в то же время, у археологов до этого момента не было ни одного свидетельства о таких "интимных" захоронениях: два человека были похоронены, по-настоящему обнявшись. Не менее интересен и тот факт, что первичный анализ зубов скелетов показал вероятность того, что похороненные люди были совсем молодыми.

Елена-Мария Менотти, проводившая раскопки, сказала: "Когда мы обнаружили останки, мы все были очень взволнованы. Я занимаюсь этой работой уже 25 лет, копала в Помпеях, но никогда я не чувствовала подобного волнения, ведь на этот раз мы нашли что-то совершенно особенное". По мнению Менотти, это мог быть пример своеобразного "семейного" захоронения.

Еще одна неожиданная находка была сделана летом 2006 года, когда ирландский экскаваторщик обнаружил в болоте средневековую книгу псалмов. Ученые тогда окрестили эту находку крупнейшей находкой за два столетия.

Возраст ее составляет не менее тысячи лет. "Это настоящее чудо, что книга смогла столько лет пролежать в болоте и совершенно не подверглась разрушению! - заявил журналистам директор Национального музея Ирландии Пэт Вэллейс, - более того, она не рассыпалась от контакта с ковшом экскаватора, хотя обычно старинная бумага рассыпается просто от контакта с воздухом".

Интересно, что книга была раскрыта на странице с псалмом 83, в котором описывается, как Бог выслушивает жалобы сынов Израиля на то, что их пытаются уничтожить другие народы.

Еще одно необычное археологическое открытие было сделано в 2005 году в российской тайге. Тогда сильнейший смерч повалил несколько гектаров леса, вырвал с корнями вековые деревья, а вместе с ними вынес на поверхность удивительные с точки зрения археологов находки. Были обнаружены огромные каменные овалы, ростом с человека. На них виднелись рот, небольшой нос и подбородок. Казалось бы, ничего удивительного в этом нет, если бы не один факт: так резали камень в Древнем Египте.

Также были обнаружены камни и с греческой методикой обработки. Так обрабатывали камень при строительстве храма Парфенона в Афинах в 438 году до нашей эры. Как эти предметы могли попасть на Дальний Восток - остается загадкой. Интересно, что камни не были уложены в стены, из них не строили зданий. Создавалось такое впечатление, что их подготовили к строительству и бросили. Судя по всему, археологов ждут впереди еще многие сенсационные открытия в этом районе.

Наконец, буквально на днях, был опубликован отчет еще об одной невероятной находке, которая меняет все представления человека о теории эволюции. Команда палеонтологов во главе с известной ученой Мэв Ликей обнаружила в Кении останки дальних предков современного человека, которые ломают представление о линейной эволюции от первых гоминид до homo sapiens.

Согласно распространенной эволюционной теории, наиболее древний предок современного человека - homo habilis (человек умелый) - был непосредственным предшественником следующей ступени эволюции - homo erectus (человек прямоходящий). Затем, вследствие следующего, пока не проясненного окончательно этапа эволюции, появился современный человек - homo sapiens.

Однако, как говорится в статье, опубликованной Мэв Ликей (Maeve Leakey) и ее коллегами в журнале Nature, homo habilis и homo erectus сосуществовали около 1,5 миллионов лет назад на территории современной Кении в течение, по меньшей мере, 0,5 миллиона лет, и, следовательно, homo erectus не мог произойти от homo habilis.

Об этом свидетельствуют две находки, сделанные в 2000 году на незначительном расстоянии друг от друга - череп homo erectus и верхняя челюсть homo habilis, которые палеонтологи датируют одним и тем же периодом.

По словам профессора эволюционной анатомии Лондонского Университетского колледжа Фрэда Споора (Fred Spoor), принимавшего участие в исследованиях, эти два вида жили недалеко друг от друга, но не вступали в контакт, существуя в своих "экологических нишах". По словам профессора, homo habilis был преимущественно вегетарианцем, а homo erectus употреблял в пищу мясо. Гоминиды обоих видов избегали контактов, как семейства современных обезьян, которым неуютно в обществе друг друга.

По мнению Споора, у homo habilis и homo erectus был общий предок, существовавший, вероятно, 2 или 3 миллиона лет назад. В целом, по словам ученого, общая картина эволюции выглядит, скорее, как "дерево, нежели тот впечатляющий путь от первых предков, которые неожиданно превращаются в нас, пройдя через несколько переходных этапов, как это показывают в мультфильмах".

 

Оригинал (на 12/08/2007): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Количество родинок - индикатор скорости старения

Количество родинок - индикатор скорости старения

Количество родинок на теле человека может оказаться хорошим индикатором скорости процессов старения организма, полагают британские ученые. По их данным, число родинок пропорционально длине...

 

Психиатрическую экспертизу Ларисы Арап перенесли на пятницу

Психиатрическую экспертизу Ларисы Арап перенесли на пятницу

Независимое освидетельствование активистки мурманского отделения Объединенного гражданского фронта Ларисы Арап, принудительно помещенной в психиатрическую клинику, переносится с четверга на пятницу.

 

Японцы изобрели принтер, печатающий кости

Японцы изобрели принтер, печатающий кости

Японские ученые научились печатать человеческие кости. Группа энтузиастов с факультета инжиниринга тканей из клиники при университете Токио разработала технологию, позволяющую создавать костные...

 

Ученые доказали: Малыши умеют предугадывать чужое поведение

Ученые доказали: Малыши умеют предугадывать чужое поведение

13-месячные дети уже умеют ставить себя на место другого и таким образом предугадывать его поведение. К такому выводу пришла группа итальянских и французских ученых, которые провели эксперимент с...

 

Стволовые клетки способны восстановить сердце после инфаркта

Стволовые клетки способны восстановить сердце после инфаркта

Американские ученые успешно пересадили клетки мышечной ткани, полученные из эмбриональных стволовых клеток человека, в сердца крыс, перенесших инфаркт. По данным исследователей, эксперимент привел...

 

Исследование: Атеросклероз придется лечить проверенными способами

Исследование: Атеросклероз придется лечить проверенными способами

Одно из популярных направлений в кардиологии - поиск лекарств для повышения уровня липопротеинов высокой плотности (т.н. "хорошего" холестерина) - нуждается в серьезном пересмотре основных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::