Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/08/2007 19:25

Пограничники по обмену или Еврограница

Пограничники по обмену или Еврограница Европейские эксперты работают сегодня на украинских погранзаставах, а украинские офицеры перенимают опыт в Шенгенской зоне. Их поменяли местами, чтобы европейцы примерили на себя украинские проблемы и реалии, а украинцы - принципы и правила еврограницы.


Жан-Пьер Албарелли вместе с коллегами на "джипе" объезжает зеленую границу. Привычно осматривает окрестности, все ли в порядке. Для украинца Анатолия Махнюка пешее патрулирование не в новинку. Оба пограничника на работе - за одним лишь исключением. Полковник Махнюк сейчас в карельских лесах, на финской границе. А месье Албарелли - неподалеку от Одессы, на украинской.


На КПП "Кучурган" людей в синей форме с эмблемой ЕС довольного много - это эксперты европейской Миссии. В ее составе граждане 16-ти стран Евросоюза. Водители, которые этим путем перегоняют из Европы автомашины на продажу, теперь озадачены. Раньше им удавалось сочинять легенды для украинских пограничников, а теперь подделку в их немецких правах легко увидит германский офицер, а в выданных в Польше документах - офицер-поляк.


Француз Жан-Пьер общается с полькой Ивонной по-английски, рядом финн Микко старается объяснить коллегам ситуация по-русски... Здесь без преувеличения говорят на всех языках. Словно на европейской границе. До которой с этой точки сотни и сотни километров.


В Финляндии Анатолий Махнюк пешком идет вдоль линии границы. Он - один из авторов украинской пограничной реформы. Финские коллеги рассказывают, что патрулей здесь практически нет. Ведь в лесу спрятаны вот такие сигнальные приборы. Между ними - лучи, длиной от нескольких метров до нескольких сотен метров. Стоит их пересечь, как сработает автоматика. А на верхушках деревьев - сотни видеокамер. Ими управляет всего один офицер. В любой точке границы видно, кто проходит в этой зоне - зверь или человек. Только увидев нарушителя на экране, дежурный дает команду патрулю.


Европейские эксперты в этой же время осматривают украинский пост. За холмом - уже Приднестровье. Довольно проблемный участок, откуда и куда долгие годы везли контрабанду. Здесь своя сигнальная система - "Шмель". Между колышками, спрятанными в траве, пограничник туго натягивает стальную нитку. Когда нарушитель зацепит проволоку, система сработает - зазвенит сигнал.


Для оборудования молдовского участка границы современной техникой ЕС уже до конца года потратит огромную по местным меркам сумму - 9 миллионов евро. Здесь поставят даже несколько тепловизоров - приборов, которые в полной темноте способны увидеть человека за 5 километров, а машину - за 12-15.


Украинский пограничник уверяет: финский уровень сервиса и техники на границе, все-таки, не главное. Куда важнее от тотального контроля на границе перейти к досмотру только тех, кто потенциально может провозить оружие или контрабанду.


Чтобы на границе не было очередей - ни для людей, ни для грузов - в Европе потратили сотни миллионов евро на создание так называемой системы анализа рисков. Ее суть, в общем, проста. В компьютерных базах данных собирают информацию обо всем, что и кто пересекают границу. А затем из миллионов людей и грузов система сама выбирает тех, кто может быть потенциальным террористом, нарушителем или контрабандистом. Их пограничники остановят, а для остальных людей, пересекающих границу, контроль практически незаметен.


Именно так анализировать риски и учат сегодня украинцев. В Европе эта система действует успешно. В Украине должна заработать в ближайшие несколько лет. Только тогда в названии нашей границы появится приставка "евро".

 

Оригинал (на 14/08/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Миру грозит дефицит шампанского

Миру грозит дефицит шампанского

Спрос на шампанское растет в мире с космической быстротой, особенно на развивающихся рынках - в Индии, России и Китае. Триста миллионов бутылок французского шампанского были проданы в прошлом году....

 

Школьные перемены

Школьные перемены

Москва во всю готовится к новому учебному году. С 1 сентября столичных школьников ожидает череда нововведений: в учебной программе появятся два новых предмета, а портфель школьника уменьшится в три...

 

Народный сериал

Народный сериал

Новый сезон на канале «ТВ Центр» стартует с детективного сериала «Дело было в Гавриловке». Классический народный комедийный детектив с элементами мелодрамы рассказывает о простых рабочих буднях...

 

Asustek представит 200-долларовый ноутбук

Asustek представит 200-долларовый ноутбук

Тайваньская компания Asustek Computer выпустит на рынок в следующем месяце новую бюджетную модель ноутбука. Самая простая модификация будет продаваться по цене около 200 долларов, другие варианты -...

 

Повышаются зарплаты и стипендии

Повышаются зарплаты и стипендии

В России повышаются зарплаты и стипендии. С 1 сентября минимальный размер оплаты труда (МРОТ) увеличивается с 1100 до 2300 рублей. Это самая значительная прибавка к жалованию бюджетников за...

 

Флаг в руки

Флаг в руки

Грядущее празднование Дня российского флага (22 августа) породило множество дискуссий. Одна из них состоит в парадоксе – праздник флага есть, а право использовать бело-сине-красный цвет по-прежнему...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::