Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
16/08/2007 10:50

Ученые решили по-новому взглянуть на возможности бактериофагов

Ученые решили по-новому взглянуть на возможности бактериофагов В 30-х годах туберкулез и воспаление легких стали излечимыми, а гангрена перестала непременно заканчиваться ампутацией. Но врачи и фармацевты жарко спорили о том, какое антибактериальное средство эффективнее - антибиотики или бактериофаги.


Казалось, вопрос навсегда решился в пользу первых, так что сегодня не каждому известно, что такое бактериофаги. Это вирусы, безвредные для человека, но убивающие болезнетворных микробов. В переводе с латинского слово как раз и означает "пожиратель бактерий". Главным преимуществом пенициллина и его производных была возможность изготавливать их синтетическим путем. Изобретение Александра Флеминга тогда одержало победу. Массовая эйфория по поводу бактериофагов сменилась забвением.


Везде, кроме Советского Союза, где на родине Сталина, в Грузии, специальный медицинский институт продолжал соответствующие исследования. В результате родились противовоспалительные препараты, который широко использовались при самых разных диагнозах - от заражения крови до простуды. Больше всего их применяли в Красной Армии, но они использовались и в гражданской медицине, как в СССР, так и в некоторых странах Восточной Европы.


До недавних пор использование бактериофагов считалось местной спецификой, если не признаком отсталости. Однако роман мировой медицины с антибиотиками начал подходить к концу по мере того, как микробы стали приобретать к ним устойчивость. Чтобы создать новый сильнодействующий антибиотик, фармацевтические компании сегодня должны в среднем потратить 10 лет и 800 млн. долларов. Начались лихорадочные поиски принципиально новых методов лечения. И похоже, что возвращение бактериофагов не за горами.


Привлекательность антибиотиков, помимо всего прочего, состоит и в том, что одно и то же лекарство способно уничтожать разные бактерии. В случае с бактериофагами надо вывести отдельный вирус для каждого инфекционного заболевания.


"Может быть, это и хорошо, - говорит доктор Рон Диксон, руководитель отдела биомедицинских исследований Университета Линкольна в графстве Ноттингемпшир. - Они подавляют не всю микрофлору организма, а только те бактерии, которые нужно".


Попав в тело человека, бактериофаги начинают размножаться со скоростью 200 особей за 30 минут, и "присасываться" к бактериям, меняя структуру их ДНК. После уничтожения микробов вирусы гибнут, не оставляя следов в организме. Правда, бактерии могут приобрести устойчивость к отдельным фагам, как они уже научились сопротивляться антибиотикам. В этом случае придется создавать новые разновидности вирусов. Скорее всего, чтобы повысить эффективность лечения, будут использоваться "коктейли" из нескольких фагов.


Лечение бактериофагами не дает побочных эффектов. Правда, известно, что в 30-е и 40-е годы оно довольно часто не давало вовсе никакого эффекта, и пациенты умирали. Однако современные энтузиасты "нового старого" метода терапии убеждены, что дело не в его недостатках как такового, а в несовершенстве технологий более чем полувековой давности и неправильных диагнозах.

 

Оригинал (на 16/08/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Рецепт избавления от лишнего веса прямо с грядки

Рецепт избавления от лишнего веса прямо с грядки

К сожалению, очень многие недооценивают полезных качеств растущей на грядках зелени, а между тем, отдельные её представители в состоянии помочь многим женщинам, безуспешно пытающимся избавиться от...

 

Ученые выяснили, когда лучше рожать детей

Ученые выяснили, когда лучше рожать детей

Малыши, рожденные дождливой осенью или холодной зимой, видят лучше, чем те, кто появился на свет в весенний день или летний зной, считают ученые. К такому выводу пришли израильские исследователи из...

 

Препараты для лечения сердца могут вызвать слабоумие

Препараты для лечения сердца могут вызвать слабоумие

Использование некоторых лекарств может продлить, но не улучшить жизнь пожилых пациентов. Речь идет о лекарственных препаратах типа статинов, которые тормозят биосинтез холестерина в печени и...

 

Краска для волос может вызвать рак

Краска для волос может вызвать рак

В ходе исследований они установили, что мужчины и женщины, которые постоянно окрашивали волосы до 1980 года, подвергаются гораздо большему риску развития лейкоза чем те, кто не менял цвет волос.

 

Ученым удалось разработать новую вакцину против дизентерийной амёбы

Ученым удалось разработать новую вакцину против дизентерийной амёбы

Канадские ученые из университета Калгари впервые в истории науки сумели создать вакцину против амёбы Entamoeba histolytica (дизентерийной амёбы), уносящей жизни примерно 100 тысяч человек ежегодно....

 

Лечение биполярного беспорядка нуждается в генетических исследованиях

Лечение биполярного беспорядка нуждается в генетических исследованиях

Антидепрессанты и стабилизаторы настроения не всегда могут избавить пациента от симптомов биполярного психического расстройства. Более эффективный способ лечения должны подсказать новейшие...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::