Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/08/2007 12:35

Казахстанский Сахалин

Казахстанский Сахалин Министерство охраны окружающей среды Казахстана приостановило разрешение на природопользование международного консорциума Agip KCO минимум на трехмесячный срок.

В консорциум входят ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Total, Eni (владеют равными долями по 18,5%), ConocoPhillips (9,3%), Inpex и Казмунайгаз (совместно владеют 8,3%). Инвесторы занимаются разработкой нефтяного месторождения Кашаган.
Также в понедельник стало известно, что Минфин Казахстана возбудил уголовные дела против консорциума в связи с уклонением от уплаты таможенных пошлин и сборов при импорте двух гражданских вертолетов за 4,9 млн долларов.

«Мы приостановили деятельность по своей части, – отметил министр охраны окружающей среды Нурлан Искаков. – Мы обратились в Минэнерго с тем, чтобы оно приняло меры как уполномоченный орган в контрактных условиях».

Ранее ведомство господина Искакова направляло в Генпрокуратуру и Министерство энергетики и минеральных ресурсов материалы об экологических нарушениях на месторождении с целью приостановления работ.
«Мы сильно разочарованы тем, как выполняется проект, – отмечал в начале августа премьер-министр Казахстана Карим Масимов. – Если оператор не сможет решить эти проблемы, то мы не исключаем возможной замены».
Недовольство чиновников действиями международного консорциума объясняется в том числе задержками в разработке месторождения, которое должно было стартовать еще в 2005 году. Сначала сроки перенесли на 2007–2008 годы, при этом консорциум обязался выплатить государству 150 млн долларов в качестве компенсации.
Недавно Eni информировала Министерство энергетики и минеральных ресурсов Казахстана о новом переносе срока начала промышленной добычи на Кашагане – с 2008 года на второе полугодие 2010 года.
Итальянская компания предполагает увеличить затраты по проекту – с 57 до 136 млрд долларов. Рост расходов оператор проекта аргументирует сложными природными и климатическими условиями, колебаниями курса доллара, а также ростом расходов на закупки и обеспечение безопасности работающих на Кашагане людей.

Чиновники Казахстана неоднократно говорили о намерении увеличить свою долю прибыльной нефти с 10 до 40%. Переговоры о будущем проекта запланированы на конец августа, когда в республику прибудет президент Eni Паоло Скарони.
«Стремление Минприроды Казахстана остановить действие лицензии направлено не столько на сохранение окружающей среды, сколько является давлением на консорциум», – уверен эксперт Института стран СНГ Андрей Грозин.
По его мнению, действия чиновников направлены на увеличение доли участия госкомпаний в акционерном капитале консорциума.
«Из Agip KCO в первую очередь потеснят итальянцев, – отмечает аналитик. – В их сторону последние месяцы звучит масса нападок, и эта структура менее защищена властью».

Аналитик сомневается, что Казахстану нужно 40% участия в консорциуме. «Скорее, это предложение, обусловленное восточным менталитетом: хочешь козу – проси верблюда, – иронизирует господин Грозин. – Реально, на мой взгляд, увеличение присутствия в проекте вдвое».
Эксперт напоминает, что увеличение доли вызовет рост финансовых расходов, которые Казахстану и Казмунайгазу предстоит нести. «Не стоит забывать, что недавно Eni подсчитала возможные расходы, увеличив их в три раза почти до 140 млрд долларов, – отмечает он. – Казахстан не сможет потянуть даже 20% от этой суммы, а уж о 40% и говорить нечего». По словам эксперта, ситуация в Казахстане очень напоминает развитие событий в проекте «Сахалин-2».


«Похоже, месторождение Кашаган станет головной болью для консорциума Agip KCO в целом и для итальянской Eni в частности, – считает руководитель проектов НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Самуил Голдшмит. – Разработка гигантского нефтяного месторождения и без того уже слишком затянулась».
Дальнейшее развитие ситуации с Кашаганом, по прогнозам эксперта, будет зависеть от сговорчивости Eni, представляющей интересы всего консорциума.
«Пока у итальянской компании получается не очень хорошо – несмотря на оптимистичные заявления главы компании Паоло Скарони, ситуация для Agip ухудшается, – констатирует господин Голдшмит. – Если в ближайшие три месяца, пока работы на месторождении приостановлены, Eni не найдет компромисс, то не исключен вариант при котором казахстанский Казмунайгаз, владеющий 8,33% Agip KCO, попытается увеличить свой пакет до контрольного и сменить Eni на посту единого оператора проекта».

 

Оригинал (на 27/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Турция и Греция достроили газопровод для Европы

Турция и Греция достроили газопровод для Европы

Турция и Греция завершили создание трубопровода, по которому в Европу будет поставляться каспийский, центральноазиатский и ближневосточный природный газ. Основным поставщиком газа по новому...

 

"Интер" не менял собственников

"Интер" не менял собственников

OOO "Украинский медиа-проект", которому принадлежит 61% акций АОЗТ "Украинская независимая ТВ-корпорация" (телевизионный канал "Интер"), заявляет о том, что информация об изменениях в структуре...

 

Россия купила чипы IBM

Россия купила чипы IBM

IBM и Infineon Technologies избавятся от компании по производству микроэлектронных деталей. Американский производитель компьютерных систем и немецкая Infineon объявили о намерении продать...

 

Доходы российского бюджета отстают от плана на два процента

Доходы российского бюджета отстают от плана на два процента

Доходы российского бюджета в первом полугодии 2007 года оказались на 2,2 процента ниже, чем было запланировано. С учетом выплаченных компанией "ЮКОС" долгов федеральный бюджет получил 3,25...

 

Банк развития будет выдавать только миллиардные кредиты

Банк развития будет выдавать только миллиардные кредиты

Правительство приняло меморандум о финансовой политике Банка развития. В документе говорится, что минимальная сумма выдаваемого банком кредита составит миллиард рублей, а минимальный срок погашения...

 

Спамер отключил Agava

Спамер отключил Agava

Письма корпоративных клиентов Agava в течение суток не находили адресатов. Все IP-адреса, которые обслуживает хостинговая компания «Агава», попали в черный список крупнейшей антиспамерской...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::