Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
11/09/2007 14:21

Художники очернили политику в проекте "Украинская готика" и "Игры патриотов"

Художники очернили политику в проекте "Украинская готика" и "Игры патриотов" Борис Михайлов не последняя фигура в украинской и мировой фотографии. Сотрудничая в Харькове еще в 1970-х с мощным творческим объединением "Время", он сформировал свой язык в фотографии и со временем начал представлять свои проекты по всему миру. Эпатаж у Михайлова уступал место эстетике. "Игры патриотов" - это смягченная версия "михайловского" видения. На этот раз зритель не увидел ни бомжей, ни гениталий, чем сегодня удивить или шокировать можно только совершенно неподготовленного зрителя. На фотографиях Михайлов позирует в обществе Ридного, то посадив его к себе на колени, то обнимая его, то ведя с ним борьбу.


Однако абсолютно буквальные ассоциации, связанные с однополыми отношениями, как ни странно, вторичны. В современной излишне политизированной Украине первой реакцией зрителя становится реакция на цветовые пятна: персонажи одеты в оранжевое и голубое. Именно здесь и начинается самая интересная игра - игра со смыслами. Цвета, символизирующие противоборствующие политические силы, призваны показать, как эти силы конфликтуют между собой и одновременно способны ласково прижиматься друг к другу - все зависит от стремлений, которые зачастую бывают общими. Сами художники называют свою серию "приключением двух патриотов".


Кроме того, проект можно трактовать и в более личностном контексте. Два художника, один из которых уже имеет славу, с каким бы оттенком она не была, а второй только лишь хочет этого добиться и при этом моложе коллеги почти на 50 лет, никак не выглядят как учитель и ученик. Здесь просматривается некая двусмысленность: либо это своего рода старческий вампиризм, либо корыстное "звездное" соседство для молодого художника. Во всяком случае, в "Играх патриотов", как и в любых других играх, правила меняются в зависимости от контекста, поэтому кто-то видит здесь политизированный абсурд, а кто-то приватную эротику.


Николай Ридный, в свою очередь, сделал серию фотографий, моделями для которых стали готессы-студентки ПТУ. Молодежная субкультура готов - это явление общемировое, но в условиях постсоветской культуры оно порой выглядит абсурдно. Не случайно местом съемки автор выбирает интерьер училища. Готессы позируют на фоне портрета президента Украины, судя по всему, расположенного на том же месте, где когда-то был портрет Ленина. Портреты и цитаты идеологов предыдущей эпохи сегодня заменены на изображения Шевченко и Сковороды. При этом подача всей этой символики, которая должна свидетельствовать о патриотизме, остается такой же, как и раньше. Подмена понятий и символов происходит почти незаметно, но по той же схеме. На фоне всего этого новая формация, по сути, совершенно далекая в своих убеждениях от патриотической мысли, находится в вынужденном синтезе с этим антуражем.

 

Оригинал (на 11/09/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Брэд Питт рассказал о личном

Брэд Питт рассказал о личном

Популярный голливудский актер Брэд Питт рассказал, что воспитание четырех детей – "это самое забавное в его жизни".

 

Власти ввели табу на еду и воду

Власти ввели табу на еду и воду

В Малайзии специальный орган будет контролировать исполнение населением правил поста во время начавшегося по исламскому календарю месяца Рамадан.

 

В Крыму открылся первый международный этнографический фестиваль

В Крыму открылся первый международный этнографический фестиваль

В Симферополе в пятницу открылся первый международный этнографический фестиваль "Караи собирают друзей".

 

Самое ужасное унижение Киркорова

Самое ужасное унижение Киркорова

Филипп Киркоров за это лето заработал самый большой гонорар среди звезд. Певца действительно любит публика, особенно в регионах. Но так было далеко не всегда.

 

Валентино уходит из моды

Валентино уходит из моды

Накануне знаменитый модельер Валентино объявил об уходе из собственного дома моды, который он создал в 1960 году.

 

В Челябинске обсудят японское кино

В Челябинске обсудят японское кино

В предстоящие выходные в Челябинске обсудят японское кино, а также поговорят о массовой культуре островного государства...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/09/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::