Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
04/11/2007 03:00

Обнаружен "волшебный" протеин-восстановитель

Британские генетики обнаружили в структуре ДНК человека ключевой сегмент, который может стать основным в области перспективных направлений регенеративной медицины. Обнаруженный протеин присутствует также в структуре ДНК ящериц, саламандр или тритонов и позволяет им восстанавливать утраченные конечности или их фрагменты.

Медики говорят, что подобные опыты напрямую затрагивают стволовые клетки человека, а потому в ряде случаев они вступают в противоречие с запретом на клонирование во многих странах. Исследователи из Университетского колледжа в Лондоне выяснили, что протеин nAG, присутствующий в нервных и кожных клетках играет ключевую роль в производстве групп незрелых клеток, также известных как бластема.

Именно из бластем в дальнейшем дифференцируется и вырастает отдельный орган. Медики говорят, что о важности протеина nAG свидетельствует тот факт, что даже когда нервные клетки были отделены от конечностей в процессе опытов, то в нормальном состоянии рост клеток невозможен, однако при помощи искусственного производства протеина, клетки продолжали рост.

Доктор Аноп Кумар, один из авторов исследования, говорит, что в перспективе данные знания должны помочь в решении проблемы регенерации клеток и конечностей в организмах млекопитающих, в том числе и людей. Сегодня перед специалистами стоит задача понять, изучить и попытаться воспроизвести молекулярные сигналы, которые происходят в клетках в периоды формирования бластемы и регенерации органов.

Далее эти сигналы следует попытаться воспроизвести в нерегенеративных частях тела, таких как руки или ноги. Специалисты говорят, что организм таких животных, как тритоны, способен превращать клетки в недиффиренцированные стволовые группы, которые впоследствии начинают делиться и превращаются в полноценные органы. У млекопитающих эта способность в процессе эволюции была утрачена. "Понять этот процесс - очень важно, однако это еще не гарантирует успешность опытов с людьми", - говорит Джереми Брокес из Университетского колледжа в Лондоне. Сегодня

 

Оригинал (на 04/11/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бритни Спирс транжирит все свое состояние

Бритни Спирс транжирит все свое состояние

Налоговая декларация популярной певицы Бритни Спирс была обнародована американским судом. Оказывается, Бритни тратит все, что зарабатывает, не делая при этом никаких сбережений...

 

Spice Girls приоткрыли миру свои "перченые прелести"!

Spice Girls приоткрыли миру свои "перченые прелести"!

"Перчинки" из Spice Girls снялись в откровенной фотосессии.

 

Дворовая кошка объедает "королевских" собак

Дворовая кошка объедает "королевских" собак

На протяжении последних четырех лет одним из постоянных участников обеда королевских собак в Виндзорском замке является…кошка.

 

В Одессе увековечат память полководца Суворова

В Одессе увековечат память полководца Суворова

На заседании постоянной комиссии по охране объектов культурного наследия Одессы было принято решение об установлении памятника российскому полководцу Александру Суворову, а также переименовании его...

 

"Некрасивую Пушкареву" спасет психотерапевт?

"Некрасивую Пушкареву" спасет психотерапевт?

Ради одной из своих новых ролей прославившаяся в образе "некрасивой Кати" актриса Нелли Уварова кардинально изменила внешность и стала мрачного вида брюнеткой.

 

На Бендерской сцене прошли гастроли кишиневского театра им.Чехова

На Бендерской сцене прошли гастроли кишиневского театра им.Чехова

В минувшую субботу в Бендерах в рамках культурного обмена состоялся спектакль "Поминальная молитва" кишиневского русского театра им. Чехова...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/11/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::