Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
17/11/2007 17:32

Адмирал Нахимов и поэтесса Анна Ахматова могут попасть в список "Великих украинцев"

Адмирал Нахимов и поэтесса Анна Ахматова могут попасть в список "Великих украинцев" Киев, Ноябрь 17 (Новый Регион, Михаил Рябов) – На украинском телевидении стартовала новая программа «100 великих украинцев» – жителям страны предлагается проголосовать и определить самого выдающегося украинского деятеля за всю историю. В список потенциальных претендентов на звание самого «великого украинца» могут попасть русский адмирал Павел Нахимов, поэтесса Анна Ахматова и большевик Лев Троцкий. Победитель будет определен весной 2008 года, передает корреспондент «Нового Региона».


Новую программу ведет журналист Савик Шустер, в последнее время работающий на Украине. Когда он еще вел передачи в России, запуск подобной программы планировался и там. Однако затем возник спор с руководством канала, должен ли попасть в 10-ку великих россиян президент, и от задумки пришлось отказаться, утверждает Шустер.


Концепция передачи «100 великих украинцев» была приобретена у BBC: аналогичный проект уже демонстрировался на ТВ в США, Франции, Великобритании и даже странах Африки.


На Украине, которая ментально расколота на западные и восточные области, передача Шустера представляет определенную опасность: например, в списке потенциальных кандидатов на звание «Великого украинца» присутствует гетман Иван Мазепа, которого одни считают предателем, другие же – борцом за независимость Малороссии от московского царя. В список также включено и имя Степана Бандеры, лидера Организации украинских националистов. Примечательно, что на сайте программы приводится биография Бандеры, в которой нет ни одного упоминания о сотрудничестве ОУН с гитлеровцами. Зато в повествовании о деятельности Никиты Хрущева (бывший руководитель Совмина УССР, впоследствии подаривший Крым Украине) говорится о его «политической недальновидности» и «непоследовательности».


Впрочем, сам Шустер какие-либо опасения по поводу того, что его передача может привести к расколу Украины, категорически опровергает. Он считает, что, наоборот, программа лишь поможет зрителям узнать лучше страну и героев, почитаемых в том или ином регионе. Уже первый эфир продемонстрировал огромный интерес населения к проекту – передачу смотрело около 29% украинской телеаудитории.


Кстати, в списке потенциальных «самых великих украинцев» присутствуют и имена уроженки Одессы поэтессы Анны Ахматовой, уроженца Киева Феофана Прокоповича и даже большевика Льва Троцкого, родившегося в Херсонской области.


В сотню претендентов на победу могут включить не только Нестора Летописца, жившего во времена Киевской Руси, но и основателя Москвы князя Юрия Долгорукого, а также жену французского короля Генриха I Анну, дочь киевского князя Ярослава Мудрого, которая была прабабкой почти 30 французских королей.


Среди «великих украинцев» может оказаться и историк Евгений Тарле, которому в свое время довелось учиться в Одессе и Киеве. Более того, на сайте программы представлена и биография путешественника Николая Миклухо-Маклая. Родился он в Новгородской области, зато был правнуком Степана Миклухи, хорунжего Запорожского войска.


Может быть причислен к «великим украинцам» и российский адмирал Павел Нахимов, герой обороны Севастополя во время Крымской войны, чья биография также опубликована на сайте передачи. Причина проста – прадед флотоводца проживал в Харьковской губернии. То, что сам адмирал родился под Смоленском, никого не смутило. Наиболее радикальные украинские историки уже давно предлагали переименовать адмирала в «Нахимко».

 

Оригинал (на 17/11/2007): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Голливудские сценаристы объявили забастовку. Остановлены съемки 10 тысяч фильмов

Голливудские сценаристы объявили забастовку. Остановлены съемки 10 тысяч фильмов

Гильдия американских сценаристов начала вчера бессрочную забастовку. Угрозы 12 тысяч авторов - ощутимый удар для американцев: телезрители сразу лишились ежевечерних ток-шоу, а экономика может...

 

Южноуральцы стали реже читать качественную прозу

Южноуральцы стали реже читать качественную прозу

Качественной литературе южноуральцы предпочитают легкое чтиво. Об этом говорилось на прошедшей в Челябинске библиотечной ассамблее. Как передает корреспондент "Нового Региона", по словам...

 

Гламорама в Арт-Киеве

Гламорама в Арт-Киеве

На днях в столице в очередной раз громко пиарили украинское искусство - открылся второй международный фестиваль искусства "Арт-Киев". Организаторы обещали свести к общему знаменателю ведущие...

 

Ксения Собчак снова "подняла" хирургов!

Ксения Собчак снова "подняла" хирургов!

Самая обсуждаемая телеведущая Ксения Собчак все же решилась исправить внешность.

 

В Нью-Йорке открылась выставка питьевой воды

В Нью-Йорке открылась выставка питьевой воды

В Музее истории естествознания Нью-Йорка открылась выставка питьевой воды. Организаторы экспозиции хотят таким образом привлечь внимание общественности к проблеме стремительного уменьшения запасов...

 

Чудо в бокале: напиться и влюбиться

Чудо в бокале: напиться и влюбиться

Чувства к божоле узнаются с первого глотка. Одни остаются к нему холодны и считают его заурядным забродившим компотом. Другие - влюбляются на всю жизнь.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/11/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::