Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
14/11/2007 13:39

Завтра челябинцы смогут попробовать знаменитое молодое Божоле

Завтра челябинцы смогут попробовать знаменитое молодое Божоле Челябинск, Ноябрь 14 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – 15 ноября отмечается праздник молодого вина «Божоле нуво». Это вино производится из винограда сорта «гамэ» в исторической области Божоле на юго-востоке Франции.


Традиция празднования возникла еще в середине 19 века. Вино Божоле созревало быстрее всех, сбор винограда начинался раньше, чем в других местах, а ферментация вина проходила во время его транспортировки баржами по реке Соне или повозками в предместья Лиона. Где его обычно и начинали пить во время ярмарки в квартале Круа-Русс в последнее воскресенье октября. Эта традиция прекратила свое существование во время Второй Мировой войны, когда немцы во время оккупации ввели специальные налоги и правила продажи марочных вин во Франции.


После войны французское правительство определило особые правила поступления вин в продажу: сначала молодые вина разрешили продавать с 13 ноября, а затем установили начало продаж с третьего четверга ноября. Виноделы объявили этот день праздником «Божоле нуво», что имело беспрецедентный коммерческий успех. Не предназначенное для долгого хранения вино, благодаря празднику давно вышедшему за пределы Франции, удается продать очень быстро.


Празднование молодого вина начинается в Божо – сегодня ночью виноноделы с факелами из виноградной лозы выйдут на центральную площадь города, где уже установлены бочки с вином, и ровно в полночь вынут из них затычки, а под струи вина подставят первые стаканы. После этой церемонии Божоле нуво развезут по всему миру, а вечером в ресторанах начнутся дегустация и праздники.


Традиция празднования докатилась и до Челябинска, правда в магазинах купить молодое Божоле проблематично. Представитель одного из алокмаркетов сообщил корреспонденту «Нового Региона», что поставщиков, которые бы быстро привезли «Божоле» в челябинские магазины, найти невозможно, а прямыми поставками из Франции никто не занимается.


Поэтому найти вино можно лишь в дорогих ресторанах. Некоторые из них даже собираются преподнести бокал Божоле каждому посетителю в качестве презента. Вино поступит в челябинские рестораны только завтра к вечеру, и сколько оно будет стоить, пока не известно – каждый год цена меняется.


Отметим, что выпить молодое Божоле нужно в течение нескольких месяцев, а еще лучше – до Рождества.

 

Оригинал (на 14/11/2007): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У Джона Леннона украли очки!

У Джона Леннона украли очки!

Бывший "битловец" Джон Леннон подвергся нападению со стороны охотника за сувенирами.

 

Кого интересует украинское кино?

Кого интересует украинское кино?

Телевизионный рынок - единственная ниша, где могут развернуться наши киношники. Кроме того, сейчас это еще и своеобразная кузница производственных кадров. Студенты, снимающие нормальные дипломные...

 

На Манхеттене скончался автор "Ребенка Розмари" Айра Левин

На Манхеттене скончался автор "Ребенка Розмари" Айра Левин

На Манхеттене, в возрасте 78 лет умер от сердечного приступа писатель Айра Левин. Автор лкассики хоррора "Ребенок Розмари", нацистского триллера "Мальчики из Бразилии", в которых снялись такое...

 

Путин называет Евросоюз важным партнером России

Путин называет Евросоюз важным партнером России

Президент Владимир Путин заверил, что, несмотря на сложности, с которыми сталкивается Евросоюз, он остается важным партнером России...

 

"Евросеть" покрыла себя матом

"Евросеть" покрыла себя матом

Торговая сеть "Евросеть", известная скандальными слоганами с завуалированной нецензурщиной и массовыми раздеваниями покупателей за бесплатный сотовый телефон, открыла матерную версию своего сайта...

 

Ирина Билык вышла замуж! Фото

Ирина Билык вышла замуж! Фото

Популярная украинская певица Ирина Билык и танцор Дмитрий Дикусар стали мужем и женой.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/11/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::