Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
17/11/2007 22:00

Как бороться с тараканами?

Как бороться с тараканами?

Чего только не придумывали люди в борьбе со злостными тараканами! Это и народные средства, как, например, смесь борной кислоты с яйцом, и всевозможные химикаты, которые, по словам разработчиков, должны убивать паразитов наповал. Однако надоедливые насекомые и не думают уходить с облюбованных мест. Не желая мириться с таким соседством, специалисты изобретают все более изощренные средства для истребления тараканов, причем в ход идут самые последние достижения технического прогресса.

Идея о том, чтобы использовать в борьбе с тараканами искусственный интеллект, витает в головах ученых давно. Дело в том, что эти насекомые очень подвержены стадному чувству, и если в их популяции появится некий "умный" вожак, то все особи пойдут за ним куда угодно. Но это - теория, а на практике разработка такого механизма долгое время оставалось весьма проблематичной.

И вот, наконец, группа европейских ученых объявила о создании "инсектоботов", (от англ. insect - насекомое и robot - автоматическое устройство с антропоморфным действием), которые своим внешним видом тараканов не напоминают, но покрыты специальным ферментом, позволяющим насекомым принять мини-роботов за своих сородичей.

Для ответа на вопрос, пойдут ли тараканы за этим чудом техники, исследователи провели небольшой эксперимент. По краям участка диаметром 1 м они установили два убежища, сделанные из пластиковых дисков со сменными фильтрами. Добавляя или снимая эти фильтры, ученые могли менять освещенность убежищ. При этом сначала мини-роботы были запрограммированы так, что их предпочтения совпадали с предпочтениями тараканов. Во второй же серии экспериментов "инсектоботов" перепрограммировали таким образом, что они стали предпочитать более освещенное и, соответственно, менее привлекательное для насекомых место. В итоге оказалось, что в 60% случаев тараканы следовали "приказам" мини-роботов.

По словам исследователей, в первую очередь их интересовали особенности поведения тараканов в условиях соседства с механическими сусаниными", а прикладная польза от такой новинки их волновала в меньшей степени. А между тем, говорят разработчики, проведенные эксперименты могут открыть совершенно новые способы контроля не только за насекомыми, но и за животными - такими как овцы или гуси, которым также свойственно стадное чувство. К примеру, в ближайших планах ученых значится создание механических куриц, способных манипулировать поведением цыплят. Что-то будет дальше?...

Утро


 

Оригинал (на 17/11/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Умер великий хореограф Игорь Моисеев. Ему был 101 год

Умер великий хореограф Игорь Моисеев. Ему был 101 год

На 102-м году жизни скончался легендарный хореограф, создатель и руководитель Государственного академического ансамбля народного танца Игорь Моисеев, сообщили в пресс-службе Росохранкультуры...

 

Ассоциация книгоиздателей России привезет в Москву Валентина Распутина

Ассоциация книгоиздателей России привезет в Москву Валентина Распутина

В конце ноября текущего года Ассоциация книгоиздателей России (АСКИ) намерена представить москвичам два небольших, но интересных провинциальных издательства - из Иркутска ("Издатель Сапронов") и...

 

Во Львове с аукциона продадут фото политиков

Во Львове с аукциона продадут фото политиков

Сегодня, 9 ноября, в рамках совместного проекта Издательского дома "Коммерсантъ-Украина" и Альфа-банка открылась фотовыставка "Фотографии из первых страниц"...

 

Скандал от американских художников: Буш и Чейни оправдываются за решеткой

Скандал от американских художников: Буш и Чейни оправдываются за решеткой

Двое художников создали портреты президента Буша, вице-президента Дика Чейни и других деятелей Белого дома...

 

В Британии появятся дети от…троих родителей

В Британии появятся дети от…троих родителей

В Британии в ближайшее время могут появиться на свет дети, рожденные в результате имплантации в матку гибридных яйцеклеток, созданных из половых клеток троих доноров.

 

Пола Маккартни и его новую пассию "застукали" в машине. Фото

Пола Маккартни и его новую пассию "застукали" в машине. Фото

Бракоразводный процесс с Хизер Миллс еще не завершен, но сэр Пол Маккартни завел роман с замужней дамой - 47-летней Нэнси Шевелл.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/11/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::