Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
01/12/2007 13:24

Минздрав: Украинцы все реже умирают от рака

Министерство здравоохранения Украины отмечает уменьшение смертность от рака.


Как сообщил в интервью газете "Зеркало недели" главный онколог Минздрава Украины Игорь Щепотин, за последние три года смертность от рака в Украине уменьшилась, при этом снижается и догодовая летальность.


"Действительно, количество людей, заболевших раком, с каждым годом увеличивается. Более того, эта мировая тенденция будет сохраняться. Причина - экологические проблемы, проблемы жизни на планете Земля" - отметил Щепотин.


"Что касается Украины, то в последние три года, как свидетельствует официальная статистика, наметилась выраженная тенденция снижения смертности от рака в Украине. Более того, есть такой показатель, как догодовая летальность - процент больных, которые умирают на протяжении года с момента установления диагноза. Еще недавно это были катастрофически высокие показатели - 41% онкобольных умирали в течение года. За последние годы прослеживается тенденция к снижению и этого показателя. Кроме того, лечение для населения становится более доступным".


По его мнению, данная позитивная тенденция обусловлена не сколько увеличением финансирования мероприятий по борьбе с онкологическими заболеваниями в стране, сколько существованием интереса общества к проблеме.


"С моей точки зрения, эти положительные сдвиги связаны с тем, что за последние три года к проблеме онкологии в Украине привлечено всеобщее внимание. Об онкологии говорят не только врачи-специалисты, но и СМИ, и представители власти. Улучшение произошло также благодаря тому, что президент Украины взял эту проблему под свой личный контроль, и тому, что за последние три года осуществлены определенные реформы в онкологической отрасли, позволившие более разумно распределять бюджетные средства, которые выделяются для борьбы с этим заболеванием. Так что мы понимаем: движемся в правильном направлении" - сказал Щепотин.


По его мнению, для того, чтобы закрепить позитивную тенденцию необходимо нормальное финансирование и реформирование онкологической службы.


"Причем, поскольку новая государственная программа по борьбе с онкологическими заболеваниями уже принята Кабмином и передана в ВР, с большим финансированием проблем быть не должно. С реформированием сложнее", - считает он.


"Новая программа предусматривает значительное увеличение финансирования отрасли, например, медикаментозного лечения - в два с половиной раза, а обеспечение диагностическим и лечебным оборудованием онкологических учреждений - в десять раз. Мы себе даже представить такого прогресса не могли", - заявляет Щепотин.


По его словам в новой программе запланировано "широкомасштабное наступление на болезнь".


"Это первичная и вторичная профилактика, образование, стажировки, повышение квалификации онкологов и специалистов всех звеньев. Предусматривается и реабилитация онкологических больных, ставших в результате лечения инвалидами" - сообщил врач.


При этом он отметил, что без реформирования онкологической службы увеличение финансирования не принесет ожидаемых результатов.


"Реформирование онкологической службы необходимо потому, что в ныне существующем виде программа даже при запланированном финансировании никогда не заработает. Именно поэтому в программе черным по белому записано положение о необходимости создания института рака, региональных онкологических центров, центра профилактики рака репродуктивных органов, создание целой сети противоболевых кабинетов, хосписов, создание референтных лабораторий" - сказал онколог.

 

Оригинал (на 01/12/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сладкоежек ожидают печальные последствия

Сладкоежек ожидают печальные последствия

Употребление сахара в слишком большом количестве увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также рака и бесплодия.

 

Кевину Федерлайну не хватает денег на детей

Кевину Федерлайну не хватает денег на детей

Издание TMZ пишет о том, что адвокат Федерлайна собирается на ближайшем судебном слушании оспаривать ту сумму денег, которую Бритни выплачивает своему бывшему супругу каждый месяц.

 

Американским ученым удалось вырастить мельчайшие кровеносные сосуды

Американским ученым удалось вырастить мельчайшие кровеносные сосуды

Американские исследователи разработали методику выращивания мельчайших кровеносных сосудов из отдельных эндотелиальных клеток. По словам ученых, возможность формировать капилляры в лабораторных...

 

Вес младенца при рождении влияет на его психическое здоровье в будущем

Вес младенца при рождении влияет на его психическое здоровье в будущем

Исследование канадских ученых показало, что основа психического здоровья человека закладывается в утробе матери. Новорожденные, которые весят меньше нормы, в дальнейшей жизни чаще страдают от фобий...

 

Ученые открыли ядовитые свойства антибактериальных моющих средств

Ученые открыли ядовитые свойства антибактериальных моющих средств

Исследование Калифорнийского Университета в Дэвисе дало неожиданный результат: как оказалось, массово используемый компонент мыла, шампуня, лосьонов способен крайне негативно повлиять на здоровье...

 

Исследование: Дым от марихуаны токсичнее табака

Исследование: Дым от марихуаны токсичнее табака

При курении марихуаны образуется больше токсичных цианида и аммиака, чем из сигареты с табаком. Работа канадских ученых из Оттавы, опубликовавших свою работу в журнале токсикологии Американского...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::